Туризм Челябинской области реорганизуют по международным стандартам

На территории региона начинается реализация нацпроекта по развитию туризма. Главам муниципалитетов поручено содействовать инвесторам, желающим вкладываться в эту сферу. Об этом в среду, 18 ноября, рассказали в пресс-службе правительства Челябинской области.
Несмотря на множество достопримечательностей, места туризма Южного Урала часто страдают от скопления мусора, лесных пожаров и грубого отношения к природе путешественников. Начнётся реорганизация туризма именно с воспитания цивилизованного взгляда на окружающую среду.
Каждый год в Челябинскую область приезжают более 2,5 миллиона человек, но чаще всего на выходные дни. Задача же модернизации — изменить отношение туристов к региону, чтобы он стал длительным отпускным маршрутом. Для этого требуется построить новые гостиницы и развить инфраструктуру курортных комплексов.
— Основная задача, которая перед нами стоит, воспользоваться теми возможностями, которые сегодня возникают в рамках нового национального проекта. Будут выделяться средства, в первую очередь на поддержку и развитие инфраструктуры туристической отрасли. Я вам не буду рассказывать про наши преимущества и возможности, вы их отлично знаете и без меня. Да, все кто живет в регионе, те, кто живут рядом с нами, наши возможности знают. В основном это полуорганизованный туризм: люди приезжают, пользуются благами нашей природы, но как индустрия, как возможность новых рабочих мест, налогов — мы это практически не используем. Наша задача сейчас эту ситуацию изменить, — объяснил губернатор региона Алексей Текслер.
В Челябинской области необходимо построить отели на 150 и более номеров, отвечающие федеральным и международным стандартам. Главы муниципалитетов получили от губернатора поручение изыскать возможности выделения участков под строительство и появления новых инвеcтиционных площадок для бизнеса, что не только сделает область привлекательной для туристов, но и создаст новые рабочие места.
Напомним, сегодня исполнился один год национальному парку «Зигальга».
В Челябинской области создадут туристско-рекреационный кластер «Горный Урал», что подстегнёт развитие в регионе внутреннего, въездного, социального и детского туризма, а также позволит поддерживать развитие объектов туристской индустрии. Соответствующее распоряжение 20 октября подписал Алексей Текслер.
Обо всех новостях региона в сфере туризма читайте на сайте «Пчела» по тегу «туризм».
Лента новостей
Челябинский парк Гагарина взыскивает с бывшего директора более 60 млн рублей
Центробанк снизил ключевую ставку до 16%
Удобно и экологично: жителям Челябинской области рассказали об альтернативе бумажным квитанциям
«Почта России» опубликовала график работы в новогодние праздники в Челябинской области
Разделом «Авто» в «Сбербанк онлайн» в 2025 году воспользовались 5,5 млн россиян
Владимир Путин ответил на вопрос о завершении СВО
Экс-замглавы федерального фонда не смог оспорить приговор в Челябинске по делу о взятке
С двух дропперов взыскали деньги, похищенные у пенсионерки из Челябинской области
Лучшую колбасу, огурчики, горошек и майонез для оливье выбрали эксперты Роскачества
Цифромобиль создали в Челябинске
Комитет по культуре Челябинска возглавил бывший директор зоопарка
Родители мальчика, тело которого было «набито тряпками», обратились к Владимиру Путину
Красивые и неприхотливые: три комнатных растения, которые принесут в ваш дом удачу
Убирать снег на улицах Челябинска вышли 492 рабочих
В Челябинской области ещё один реабилитационный центр закрыли на три месяца из-за нарушений
Жителям Челябинской области рассказали, как задать вопрос Путину на прямой линии