Туризм Челябинской области реорганизуют по международным стандартам

На территории региона начинается реализация нацпроекта по развитию туризма. Главам муниципалитетов поручено содействовать инвесторам, желающим вкладываться в эту сферу. Об этом в среду, 18 ноября, рассказали в пресс-службе правительства Челябинской области.
Несмотря на множество достопримечательностей, места туризма Южного Урала часто страдают от скопления мусора, лесных пожаров и грубого отношения к природе путешественников. Начнётся реорганизация туризма именно с воспитания цивилизованного взгляда на окружающую среду.
Каждый год в Челябинскую область приезжают более 2,5 миллиона человек, но чаще всего на выходные дни. Задача же модернизации — изменить отношение туристов к региону, чтобы он стал длительным отпускным маршрутом. Для этого требуется построить новые гостиницы и развить инфраструктуру курортных комплексов.
— Основная задача, которая перед нами стоит, воспользоваться теми возможностями, которые сегодня возникают в рамках нового национального проекта. Будут выделяться средства, в первую очередь на поддержку и развитие инфраструктуры туристической отрасли. Я вам не буду рассказывать про наши преимущества и возможности, вы их отлично знаете и без меня. Да, все кто живет в регионе, те, кто живут рядом с нами, наши возможности знают. В основном это полуорганизованный туризм: люди приезжают, пользуются благами нашей природы, но как индустрия, как возможность новых рабочих мест, налогов — мы это практически не используем. Наша задача сейчас эту ситуацию изменить, — объяснил губернатор региона Алексей Текслер.
В Челябинской области необходимо построить отели на 150 и более номеров, отвечающие федеральным и международным стандартам. Главы муниципалитетов получили от губернатора поручение изыскать возможности выделения участков под строительство и появления новых инвеcтиционных площадок для бизнеса, что не только сделает область привлекательной для туристов, но и создаст новые рабочие места.
Напомним, сегодня исполнился один год национальному парку «Зигальга».
В Челябинской области создадут туристско-рекреационный кластер «Горный Урал», что подстегнёт развитие в регионе внутреннего, въездного, социального и детского туризма, а также позволит поддерживать развитие объектов туристской индустрии. Соответствующее распоряжение 20 октября подписал Алексей Текслер.
Обо всех новостях региона в сфере туризма читайте на сайте «Пчела» по тегу «туризм».
Лента новостей
Жителей Челябинской области попросили поддержать участников конкурса «Малая культурная столица»
В Челябинской области зафиксировали нехватку дворников, врачей и зоотехников
В Челябинской области 19 октября объявили беспилотную опасность
В Челябинске стартовал новый этап проекта «Хрустальное сознание» — центра профилактики деменции
Нужно просто заплатить за газ: осталось меньше месяца до розыгрыша призов от «НОВАТЭК-Челябинск»
Пять взрослых и ребёнок пострадали в ДТП на трассе в Челябинской области
В Челябинской области поймали пятерых разыскиваемых, один из них совершил тяжкое преступление
Юным челябинцам предложили поучаствовать в конкурсе «Открытка для мамы»
Роспотребнадзор дал беременным жительницам Челябинской области советы по вакцинации от гриппа
В Челябинской области четверо подростков разгромили могилы на кладбище
На телебашне Челябинска зажгут праздничные огни ко Дню отца
Жителям Челябинской области пообещали потепление до +20 градусов
Трясущегося от холода пенсионера, пролежавшего в лесу несколько часов, нашли в Челябинской области
Жители Челябинска смогут поклониться ковчегу с частицей Пояса Пресвятой Богородицы
Как не заразиться в общественных местах, объяснили жителям Челябинской области в Роспотребнадзоре
В Челябинской области оптовый продавец грубо нарушил правила хранения лекарств для животных