Туризм Челябинской области реорганизуют по международным стандартам

На территории региона начинается реализация нацпроекта по развитию туризма. Главам муниципалитетов поручено содействовать инвесторам, желающим вкладываться в эту сферу. Об этом в среду, 18 ноября, рассказали в пресс-службе правительства Челябинской области.
Несмотря на множество достопримечательностей, места туризма Южного Урала часто страдают от скопления мусора, лесных пожаров и грубого отношения к природе путешественников. Начнётся реорганизация туризма именно с воспитания цивилизованного взгляда на окружающую среду.
Каждый год в Челябинскую область приезжают более 2,5 миллиона человек, но чаще всего на выходные дни. Задача же модернизации — изменить отношение туристов к региону, чтобы он стал длительным отпускным маршрутом. Для этого требуется построить новые гостиницы и развить инфраструктуру курортных комплексов.
— Основная задача, которая перед нами стоит, воспользоваться теми возможностями, которые сегодня возникают в рамках нового национального проекта. Будут выделяться средства, в первую очередь на поддержку и развитие инфраструктуры туристической отрасли. Я вам не буду рассказывать про наши преимущества и возможности, вы их отлично знаете и без меня. Да, все кто живет в регионе, те, кто живут рядом с нами, наши возможности знают. В основном это полуорганизованный туризм: люди приезжают, пользуются благами нашей природы, но как индустрия, как возможность новых рабочих мест, налогов — мы это практически не используем. Наша задача сейчас эту ситуацию изменить, — объяснил губернатор региона Алексей Текслер.
В Челябинской области необходимо построить отели на 150 и более номеров, отвечающие федеральным и международным стандартам. Главы муниципалитетов получили от губернатора поручение изыскать возможности выделения участков под строительство и появления новых инвеcтиционных площадок для бизнеса, что не только сделает область привлекательной для туристов, но и создаст новые рабочие места.
Напомним, сегодня исполнился один год национальному парку «Зигальга».
В Челябинской области создадут туристско-рекреационный кластер «Горный Урал», что подстегнёт развитие в регионе внутреннего, въездного, социального и детского туризма, а также позволит поддерживать развитие объектов туристской индустрии. Соответствующее распоряжение 20 октября подписал Алексей Текслер.
Обо всех новостях региона в сфере туризма читайте на сайте «Пчела» по тегу «туризм».
Лента новостей
«Трактор» крупно проиграл московскому «Динамо» в матче с 12 голами
Молодой водитель «Лады» устроил смертельное ДТП в Челябинской области
В Челябинске автобус с пассажирами врезался в столб, пострадали четыре человека
В Челябинской области изъяли контрафактные сигареты на миллионы рублей
Бастрыкин заинтересовался закрытием детского садика в Челябинской области
В Челябинске почти за 200 миллионов рублей продают известный магазин
Вакансий для удалённой работы Челябинской области стало значительно больше
На пожаре в Челябинске спасли мужчину
В Челябинске экс-главу комитета по культуре Элеонору Халикову отправили в СИЗО
Под лёд на озере в Челябинской области провалился пенсионер
В России утвердили единое расписание и период проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2026 году
Дело экс-замгубернатора Челябинской области, задержанного через семь лет розыска, передали в суд
Аварийный дом на гостевом маршруте Челябинска закроют фальшфасадом
Почему плата за отопление в ноябре заметно выросла, объяснили челябинцам
Челябинка завоевала престижную премию президентской платформы, обойдя 58 тысяч претендентов
На Челябинскую область надвигаются метели и 18-градусные морозы