Власти Челябинской области прокомментировали сообщения о мутации вируса COVID-19

На онлайн-брифинге по ситуации с распространением коронавирусной инфекции в среду, 18 ноября, первый вице-губернатор региона Ирина Гехт сообщила, что в Челябинской области мутация вируса COVID-19 официально не подтверждена.
Главный санитарный врач РФ Анна Попова рассказала о мутации вируса COVID-19 в Сибирском регионе. Она отметила, что нового штамма бояться не стоит, тяжелее пациентам не становится.
— К тому же чаще всего мутация не затрагивает более одного процента генома вируса, а значит, тест-системы смогут определить и изменившийся SARS-CoV-2, — говорится в сообщении главы Роспотребнадзора.
Однако после этого в СМИ попала информация, что мутировавший вирус обнаружен и в Челябинской области. Власти региона отметили, что случаи мутации могут быть единичными и делать выводы о заражении жителей области мутированным COVID-19 пока рано.
— Комментировать что-то преждевременно не будем. Материалы отправятся на изучение, и тогда мы будем понимать, насколько это соответствует общей клинической картине. Давайте дождёмся официальной информации от Роспотребнадзора РФ относительно нашего региона, — сказала Ирина Гехт.
Добавим, за минувшие сутки в Челябинской области выявили 218 новых случаев коронавируса, восемь человек скончались.
Первый вице-губернатор Ирина Гехт сообщила о случаях повторного заражения южноуральцев COVID-19 и пояснила, почему из больниц выписывают недолеченных от коронавируса.
Челябинцам также рассказали, что делать после подтверждения коронавируса в частной клинике.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
- Жителей Челябинской области предупредили о магнитных бурях 19 августа
- Житель Челябинской области угнал мопед, чтобы навестить родственницу
- В челябинском драмтеатре прошла экспериментальная творческая лаборатория «Челаба»
- В Челябинской области раскрыли заказное убийство предпринимателя, совершённое более 20 лет назад
- Эксперты Роскачества рассказали, какие продукты запрещены при инсулинорезистентности
- На границе в Челябинской области развернули в Киргизию и Казахстан 40 тонн слив
- В Челябинске 107 домов остаются без горячей воды после пятого этапа опрессовки
- В Челябинске клиентская служба Соцфонда переехала на новый адрес
- Директора челябинской строительной компании отправили в СИЗО по делу о покушении на дачу взятки
- Для людей с рассеянным склерозом и их родных в Челябинской области выступят эксперты
- Проект КРТ около ДК Колющенко в Челябинске решили доработать
- В России стартовал конкурс «Народный депутат»
- В челябинском посёлке Западный начали открывать участковые пункты полиции
- В Челябинской области в разгаре приёмка школ к новому учебному году
- Путин назначил зампредседателя Седьмого кассационного суда в Челябинске
- Очевидцы вытащили мужчину из горящего автомобиля в Челябинской области