Решение Минздрава Челябинской области не отправлять скорые к упавшим в обморок признано незаконным

По обращениям граждан, не согласных с решением Минздрава Челябинской области передать часть вызовов со скорой помощи в амбулаторно-поликлиническую службу, проверку провела прокуратура региона. Министру здравоохранения области Юрию Семенову внесено представление об устранении выявленных нарушений. Об этом на своей странице во «ВКонтакте» сообщила общественница Мария Берсенёва.
— Информационное письмо министерства о передаче вызовов со службы скорой медицинской помощи в амбулаторно-поликлиническую службу, в том числе по поводам «обморок», «задыхается», также представляющим угрозу жизни и здоровья, противоречит порядку, — сказано в ответе прокуратуры. — В этой связи министру здравоохранения региона внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих, которое находится на рассмотрении.

Документ, сообщающий о том, что скорая помощь перестанет выезжать по вызовам, если речь о симптомах заболеваний, не представляющих угрозы для жизни, министр здравоохранения области подписал 6 октября. Речь идёт о сердцебиении, пищевом отравлении, болях в животе, рвоте, трудностях с дыханием. В стоп-лист попали и такие сообщения от пациентов, как контакт по коронавирусной инфекции и подозрение на коронавирусную инфекцию. С полным списком можно ознакомиться в документе.

При этом в Минздраве пояснили, что это не значит, что люди с этими симптомами не получат помощь. Диспетчеры будут фиксировать эти обращения и передавать их в поликлинику или в «неотложку», которая в Челябинске переведена на круглосуточный график работы. Врач точно так же приедет на дом, осмотрит пациента и решит вопрос о дальнейшем лечении, больничном и госпитализации.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Фото: Марина Берсенёва/Vk.com
Лента новостей
«НОВАТЭК-Челябинск» провёл праздничный концерт в честь героев Великой Отечественной войны
После сильных дождей в Челябинской области потеплеет до +28 градусов
Генподрядчика строительства метротрама в Челябинске оштрафовали на 300 тысяч рублей
На «Зелёный марафон» в Челябинске зарегистрировались более 3 тысяч человек
В Челябинске возбудили уголовное дело из-за неоткрытого детского сада
В Челябинской области пьяный водитель Ford устроил смертельное ДТП
Под Челябинском ограничат движение на федеральной трассе
Главным тренером челябинского «Трактора» станет специалист из Америки
Билайн запустил надёжный 4G в 15 сёлах и деревнях Челябинской области
В Челябинске туристов оштрафуют за запрещённые кораллы из Египта
«ЧБК» в двух шагах от трофея: Челябинск дважды обыграл «Химки» в финале Суперлиги
Челябинского офтальмолога наградили медалью за спасение бойцов СВО
Интернет тормозит? Эксперт рассказал, как проверить домашний роутер без помощи мастера
Новые запреты для электросамокатов появятся в Челябинске
Дорожники отремонтировали дорогу в центре Челябинска, где провалился асфальт
Судебный спор за кладовку в Челябинске закончился свадьбой соседей