Решение Минздрава Челябинской области не отправлять скорые к упавшим в обморок признано незаконным

По обращениям граждан, не согласных с решением Минздрава Челябинской области передать часть вызовов со скорой помощи в амбулаторно-поликлиническую службу, проверку провела прокуратура региона. Министру здравоохранения области Юрию Семенову внесено представление об устранении выявленных нарушений. Об этом на своей странице во «ВКонтакте» сообщила общественница Мария Берсенёва.
— Информационное письмо министерства о передаче вызовов со службы скорой медицинской помощи в амбулаторно-поликлиническую службу, в том числе по поводам «обморок», «задыхается», также представляющим угрозу жизни и здоровья, противоречит порядку, — сказано в ответе прокуратуры. — В этой связи министру здравоохранения региона внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих, которое находится на рассмотрении.

Документ, сообщающий о том, что скорая помощь перестанет выезжать по вызовам, если речь о симптомах заболеваний, не представляющих угрозы для жизни, министр здравоохранения области подписал 6 октября. Речь идёт о сердцебиении, пищевом отравлении, болях в животе, рвоте, трудностях с дыханием. В стоп-лист попали и такие сообщения от пациентов, как контакт по коронавирусной инфекции и подозрение на коронавирусную инфекцию. С полным списком можно ознакомиться в документе.

При этом в Минздраве пояснили, что это не значит, что люди с этими симптомами не получат помощь. Диспетчеры будут фиксировать эти обращения и передавать их в поликлинику или в «неотложку», которая в Челябинске переведена на круглосуточный график работы. Врач точно так же приедет на дом, осмотрит пациента и решит вопрос о дальнейшем лечении, больничном и госпитализации.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Фото: Марина Берсенёва/Vk.com
Лента новостей
Более двух сотен пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинской области вновь продлили режим «чёрного неба»
В Екатеринбурге задержали девушку-курьера, похитившую у челябинской семьи 3 млн рублей
Несмотря на жару, на Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды
Жители Челябинской области стали активно переходить на 5G-смартфоны
Включат сирены: в Челябинске проверят работу новых систем оповещения
Попали на камеры: в Челябинске вандалов на набережной вычислят через систему «Безопасный город»
День рождения обернулся трагедией: в Челябинской области утонул 17-летний подросток
Экономия на пассажирах: в Челябинске водители маршруток выключали кондиционеры в жару
В главных сельских играх Челябинской области поучаствовали 2100 спортсменов со всего региона
Дорогой заплыв: челябинцев предупредили о штрафах за купание на диких водоёмах
Вслед за большими деньгами: жители Челябинской области стали на 72% чаще интересоваться вахтой
Почему нас тянет к сладкому и как это исправить, рассказали жителям Челябинской области
Усы, лапы и «Мадам Кура»: в Челябинске с размахом отметили День тигра
Челябинские врачи спасли подростка-мотоциклиста, которому рассекло шею проволокой до позвоночника
В Челябинской области расцвела единственная зимостойкая орхидея