17 ноября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Решение Минздрава Челябинской области не отправлять скорые к упавшим в обморок признано незаконным

img
По обращениям граждан, не согласных с решением Минздрава Челябинской области передать часть вызовов со скорой помощи в амбулаторно-поликлиническую службу, проверку провела прокуратура региона. Министру здравоохранения области Юрию Семенову внесено представление об устранении выявленных нарушений. Об этом на своей странице во «ВКонтакте» сообщила общественница Мария Берсенёва.

— Информационное письмо министерства о передаче вызовов со службы скорой медицинской помощи в амбулаторно-поликлиническую службу, в том числе по поводам «обморок», «задыхается», также представляющим угрозу жизни и здоровья, противоречит порядку, — сказано в ответе прокуратуры. — В этой связи министру здравоохранения региона внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих, которое находится на рассмотрении.

Документ, сообщающий о том, что скорая помощь перестанет выезжать по вызовам, если речь о симптомах заболеваний, не представляющих угрозы для жизни, министр здравоохранения области подписал 6 октября. Речь идёт о сердцебиении, пищевом отравлении, болях в животе, рвоте, трудностях с дыханием. В стоп-лист попали и такие сообщения от пациентов, как контакт по коронавирусной инфекции и подозрение на коронавирусную инфекцию. С полным списком можно ознакомиться в документе.

При этом в Минздраве пояснили, что это не значит, что люди с этими симптомами не получат помощь. Диспетчеры будут фиксировать эти обращения и передавать их в поликлинику или в «неотложку», которая в Челябинске переведена на круглосуточный график работы. Врач точно так же приедет на дом, осмотрит пациента и решит вопрос о дальнейшем лечении, больничном и госпитализации.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Фото: Марина Берсенёва/Vk.com

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Правящая партия подписала соглашение о взаимодействии между Общественной палатой РФ
    • img
      Судьбу элеватора в центре Челябинска решат до конца 2026 года
    • img
      Яндекс 360 обновил сервисы совместной работы и расширил возможности Алисы Про в Таблицах
    • img
      Дорожный бум: в Челябинской области начали ремонт трасс и подъезда к Аркаиму
    • img
      В регионе определили лидера по переходу на электронные квитанции «НОВАТЭК-Челябинск»
    • img
      В Челябинске потушили пожар на территории с алкогольной продукцией
    • img
      В Челябинске начали работать первые банкоматы Сбера с функцией обмена валюты
    • img
      Доходы побили рекорды: в Челябинской области взлетели зарплаты строителей и спрос на специалистов
    • img
      ЦКС присвоили статус регионального оператора в Челябинском и Магнитогорском кластерах
    • img
      В Челябинской области обсудили развитие современной системы обращения с отходами
    • img
      Продал машину и отдал все накопления: челябинца заставили поверить в страшную историю
    • img
      Часть популярных транспортных маршрутов в Челябинске изменит схему движения с пятницы
    • img
      В Челябинске сотрудники МЧС сняли маленькую девочку с окна многоэтажки
    • img
      Можно ли утолять жажду водой из уличных колонок и родников в Челябинской области
    • img
      Челябинская епархия объявила сбор канцелярских принадлежностей для детей из нуждающихся семей
    • img
      В Челябинской области впервые приостановили работу производителя фальсифицированного масла
    Все новости