Решение Минздрава Челябинской области не отправлять скорые к упавшим в обморок признано незаконным

По обращениям граждан, не согласных с решением Минздрава Челябинской области передать часть вызовов со скорой помощи в амбулаторно-поликлиническую службу, проверку провела прокуратура региона. Министру здравоохранения области Юрию Семенову внесено представление об устранении выявленных нарушений. Об этом на своей странице во «ВКонтакте» сообщила общественница Мария Берсенёва.
— Информационное письмо министерства о передаче вызовов со службы скорой медицинской помощи в амбулаторно-поликлиническую службу, в том числе по поводам «обморок», «задыхается», также представляющим угрозу жизни и здоровья, противоречит порядку, — сказано в ответе прокуратуры. — В этой связи министру здравоохранения региона внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих, которое находится на рассмотрении.

Документ, сообщающий о том, что скорая помощь перестанет выезжать по вызовам, если речь о симптомах заболеваний, не представляющих угрозы для жизни, министр здравоохранения области подписал 6 октября. Речь идёт о сердцебиении, пищевом отравлении, болях в животе, рвоте, трудностях с дыханием. В стоп-лист попали и такие сообщения от пациентов, как контакт по коронавирусной инфекции и подозрение на коронавирусную инфекцию. С полным списком можно ознакомиться в документе.

При этом в Минздраве пояснили, что это не значит, что люди с этими симптомами не получат помощь. Диспетчеры будут фиксировать эти обращения и передавать их в поликлинику или в «неотложку», которая в Челябинске переведена на круглосуточный график работы. Врач точно так же приедет на дом, осмотрит пациента и решит вопрос о дальнейшем лечении, больничном и госпитализации.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Фото: Марина Берсенёва/Vk.com
Лента новостей
В Челябинске стартуют съёмки сериала ТНТ «Челябинский раджа» с Дмитрием Брекоткиным
В Челябинске тренера по каратэ отправили в колонию за удар ногой в лицо ребёнка
Нападение на бригаду скорой помощи в Челябинске вылилось в уголовное дело
«Трактор» представил тренерский штаб на новый сезон
Чем декаф отличается от обычного кофе и кому он реально полезен, рассказали в Роскачестве
В Челябинске напали на бригаду скорой помощи у ТРК «Космос»
Каждый шестой житель Челябинской области готов уволиться вслед за начальником
Двор мечты: в Челябинске стартовал конкурс на лучшую придомовую территорию
Из аэропорта Челябинска откроют регулярные рейсы в Абхазию
В Челябинскую область не пустили две фуры с казахстанскими дынями
Похож на град и икру: в нацпарке Челябинской области нашли необычный гриб
После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»
В Челябинске начинается новый этап опрессовки: где отключат горячую воду
Готовый бизнес за 3,2 миллиарда: в Челябинске вновь выставили на продажу два крупных торговых центра