Текслер высказался о новых ограничениях на фоне эпидемии коронавируса

Эпидемическая ситуация по коронавирусу в Челябинской области непростая, но вводить новые ограничения в регионе будут только при сильной необходимости, которая ещё не наступила. Об этом в среду, 11 ноября, во время торжественного открытия новой инфекционной больницы в индустриальном парке Малая Сосновка заявил губернатор Алексей Текслер.
По его словам, первое, на что обращают внимание власти сейчас — это возможности медицины, в частности, амбулаторного уровня. Резерв коек на сегодня составляет 15 процентов, но благодаря запуску инфекционной больницы ситуация изменится в лучшую сторону.
— Мы смотрим общую аналитику, видим, что количество пневмоний снижается, — сказал Алексей Текслер. — У нас продолжает действовать масочный режим, ограничения различные для людей старше 65 лет и прочие. Вводить ли новые — будем смотреть. Сознательных граждан становится больше. Вводя экономические ограничения, мы получим другие проблемы. Но при сильной необходимости мы готовы к таким мерам.
Инфекционную больницу уже открыли. Она рассчитана на 100 коек с возможностью развернуть их количество до 500. Сейчас там развёрнуто 328 коек. Медицинское учреждение возвели с нуля за 74 дня в индустриальном парке Малая Сосновка. Первых пациентов больница примет уже завтра, 12 ноября.
Стоимость объекта — 1 миллиард 950 миллионов рублей. Строительство было профинансировано из средств областного бюджета. Ещё 550 миллионов рублей направлено на оснащение учреждения необходимым оборудованием. Помимо лечебных корпусов больница включает гостиницу на 28 мест, где медики при необходимости смогут оставаться ночевать.
В минувшие выходные в новой инфекционной больнице прошёл масштабный субботник. На днях стало известно, кто возглавит госпиталь.
Для пациентов намерены запустить маршрутные такси. Возле больницы появится остановка.
За минувшие сутки в регионе выявили 197 новых случаев заражения коронавирусом, восемь человек скончались.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
- Выкручивать или срезать: как и где собирать грибы в лесах Челябинской области в августе
- Дожди, грозы и град ожидаются в субботу в Челябинской области
- В челябинском роддоме на свет появилась «королевская двойня»
- В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемую в мошенничестве и подкупе
- В Челябинске прокуратура нашла виновных в загрязнении реки Миасс нефтепродуктами
- Лавров приехал на Аляску в свитере СССР челябинского бренда
- В Челябинске завели уголовное дело из-за кондуктора, ударившего ребёнка
- Уголовное дело возбудили после похищения челябинки из-за денег
- В Челябинске иномарка сбила 22-летнего электросамокатчика, переезжавшего дорогу на красный свет
- Новым тренером баскетбольного клуба «Челбаскет» стал специалист из Сербии
- В Челябинской области пройдут бесплатные массовые показы VR-фильмов о войне
- Челябинские специалисты проверят, попали ли сточные воды в Шершни
- В Челябинской области задержали несколько мужчин при попытке передать в колонию телефоны и наркотики
- В Челябинске полностью прекратили выход нефтепродуктов в реку Миасс
- В Челябинской области наказали владельцев точек общепита на берегу озера Тургояк
- УФАС проверит организаторов конкурсов, отдавших УК управление сотнями домов в Челябинской области