15 марта 2019
Подпишись: MAXВКОК

Не выбрасывать яд в землю — просто: куда сдавать батарейки в Челябинске

img
Раньше многие из нас просто выбрасывали батарейки в мусор и не задумывались, почему на них есть специальный знак, запрещающий это делать. Дело в том, что одна пальчиковая батарейка может загрязнить до 20 квадратных метров почвы. Куда сдать батарейки и правда ли, что за это надо платить, рассказываем в видеосюжете.

Если выбросить батарейки на свалку, они начнут разрушаться, и тяжелые металлы попадут в почву и грунтовые воды. Из грунтовых вод - в реки и озера или в артезианские воды, используемые для питьевого водоснабжения. Один из самых опасных металлов, ртуть, может попасть в организм человека как непосредственно из воды, так и при употреблении в пищу продуктов, приготовленных из отравленных растений или животных, поскольку этот металл имеет свойство накапливаться в тканях живых организмов. 

Лишь одно предприятие в России перерабатывает батарейки, и эта переработка убыточна. Поэтому организации, собирающие батарейки, должны учесть, что при сдаче опасных отходов за каждый килограмм придётся заплатить около 120 рублей.

«Сейчас многие собирают батарейки. Но, начиная проекты сбора, нужно позаботиться о том, откуда будут деньги. При этом жителям надо знать, что каждая управляющая компания обязана организовать для своих жильцов сбор батареек и ламп. Можно нести туда», - рассказывает экоактивист Дмитрий Закарлюкин.  

Батарейки можно принести в челябинский региональный общественный экологический центр «Эколофт» на Худякова, 11 (остановка «Доватора»). В этом случае они точно попадут  на завод переработки.

Также для удобства челябинцев создана специальная карта официальных пунктов приёма батареек.  Она поможет быстро найти ближайшее место сбора этих опасных отходов.

Новость, фото, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
    • img
      Челябинцам рассказали, куда бесплатно сдать старые автомобильные покрышки
    • img
      Газ стал доступным для 246 домов деревни под Чебаркулем
    • img
      Челябинскую область признали самым баскетбольным регионом страны
    • img
      Медицина ближе, спорт доступнее: жителей Челябинской области призвали прийти на выборы
    • img
      Зарплата до 100 тысяч и работа с оленями: какие вакансии появились в Челябинской области
    • img
      Работает «Школа ЖКХ»: жителям села в Челябинской области рассказали о тарифах на электроэнергию
    • img
      Пенсионеров Челябинска бесплатно научат профессионально играть в карты
    • img
      Кассиры самообслуживания оказались в лидерах по росту почасовой ставки в Челябинской области
    • img
      Опасная восточная плодожорка проникла в Челябинскую область вместе с партией нектаринов
    • img
      В Челябинской области по народной программе благоустроили сквер и обновили школы
    • img
      В Челябинской области прошёл первый осенний международный Сабантуй
    • img
      Косолапый учитель из челябинского зоопарка показал, как правильно сидеть в малине
    • img
      Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, передали автомобили
    • img
      Челябинск обошёл Красноярск и Кемерово в гонке за чистый воздух
    • img
      Педагог по образованию возглавила Минкульт Челябинской области после отставки Бетехтина
    Все новости