15 марта 2019
Подпишись: MAXВКОК

Не выбрасывать яд в землю — просто: куда сдавать батарейки в Челябинске

img
Раньше многие из нас просто выбрасывали батарейки в мусор и не задумывались, почему на них есть специальный знак, запрещающий это делать. Дело в том, что одна пальчиковая батарейка может загрязнить до 20 квадратных метров почвы. Куда сдать батарейки и правда ли, что за это надо платить, рассказываем в видеосюжете.

Если выбросить батарейки на свалку, они начнут разрушаться, и тяжелые металлы попадут в почву и грунтовые воды. Из грунтовых вод - в реки и озера или в артезианские воды, используемые для питьевого водоснабжения. Один из самых опасных металлов, ртуть, может попасть в организм человека как непосредственно из воды, так и при употреблении в пищу продуктов, приготовленных из отравленных растений или животных, поскольку этот металл имеет свойство накапливаться в тканях живых организмов. 

Лишь одно предприятие в России перерабатывает батарейки, и эта переработка убыточна. Поэтому организации, собирающие батарейки, должны учесть, что при сдаче опасных отходов за каждый килограмм придётся заплатить около 120 рублей.

«Сейчас многие собирают батарейки. Но, начиная проекты сбора, нужно позаботиться о том, откуда будут деньги. При этом жителям надо знать, что каждая управляющая компания обязана организовать для своих жильцов сбор батареек и ламп. Можно нести туда», - рассказывает экоактивист Дмитрий Закарлюкин.  

Батарейки можно принести в челябинский региональный общественный экологический центр «Эколофт» на Худякова, 11 (остановка «Доватора»). В этом случае они точно попадут  на завод переработки.

Также для удобства челябинцев создана специальная карта официальных пунктов приёма батареек.  Она поможет быстро найти ближайшее место сбора этих опасных отходов.

Новость, фото, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске орнитолог с сачком ловил птиц под дождём и снегом
    • img
      Мошенники начали использовать ИИ для обмана хозяев пропавших животных
    • img
      В Челябинской области на Таганае за ночь выросли 25-сантиметровые сугробы
    • img
      В Челябинской области сняли фильм о том, как вербовщики заманивают молодых людей в терроризм
    • img
      В Челябинской области впервые прошёл «Розовый забег» против рака груди
    • img
      В Курчатовском районе Челябинска сменился руководитель администрации
    • img
      Насколько в Челябинской области потеплеет после снегопада, выяснили синоптики
    • img
      Селлеров, пострадавших от атак БПЛА на склады маркетплейсов, поддержат в Челябинской области
    • img
      За неделю в Челябинской области поймали более 200 пьяных водителей
    • img
      В Челябинске арестовали водителя Haval, который пьяным насмерть сбил курьера
    • img
      Челябинец перевёл мошенникам более 1,7 млн рублей за несуществующий автомобиль
    • img
      Стало известно, сколько педагогов Челябинской области продолжают работать на пенсии
    • img
      В посёлке Южного Урала «НОВАТЭК-Челябинск» зажёг ещё один «Огонь Победы»
    • img
      Действующий чемпион «ЧБК» стартовал в Суперлиге с победы
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области сняли временные ограничения движения из-за снегопада
    • img
      Осенью из Челябинской области в армию отправят более 2,6 тысячи призывников
    Все новости