Не выбрасывать яд в землю — просто: куда сдавать батарейки в Челябинске
Раньше многие из нас просто выбрасывали батарейки в мусор и не задумывались, почему на них есть специальный знак, запрещающий это делать. Дело в том, что одна пальчиковая батарейка может загрязнить до 20 квадратных метров почвы. Куда сдать батарейки и правда ли, что за это надо платить, рассказываем в видеосюжете.
Если выбросить батарейки на свалку, они начнут разрушаться, и тяжелые металлы попадут в почву и грунтовые воды. Из грунтовых вод - в реки и озера или в артезианские воды, используемые для питьевого водоснабжения. Один из самых опасных металлов, ртуть, может попасть в организм человека как непосредственно из воды, так и при употреблении в пищу продуктов, приготовленных из отравленных растений или животных, поскольку этот металл имеет свойство накапливаться в тканях живых организмов.
![]()
![]()
Лишь одно предприятие в России перерабатывает батарейки, и эта переработка убыточна. Поэтому организации, собирающие батарейки, должны учесть, что при сдаче опасных отходов за каждый килограмм придётся заплатить около 120 рублей.
«Сейчас многие собирают батарейки. Но, начиная проекты сбора, нужно позаботиться о том, откуда будут деньги. При этом жителям надо знать, что каждая управляющая компания обязана организовать для своих жильцов сбор батареек и ламп. Можно нести туда», - рассказывает экоактивист Дмитрий Закарлюкин.
Батарейки можно принести в челябинский региональный общественный экологический центр «Эколофт» на Худякова, 11 (остановка «Доватора»). В этом случае они точно попадут на завод переработки.
Также для удобства челябинцев создана специальная карта официальных пунктов приёма батареек. Она поможет быстро найти ближайшее место сбора этих опасных отходов.
Лента новостей
В мэрии Челябинска показали, каким будет сквер напротив больницы в Металлургическом районе
Подросток на скутере и его 10-летний пассажир пострадали при ДТП в Челябинске
Уроженец Челябинска Олег Платонов — о миссии SpaceX и тоске по дому
Челябинка вышла в четверть финала шоу «Голос» на Первом канале
У челябинцев появилась возможность оформить номера телефонов в честь первого полёта в космос
Натуральные красители для яиц к Пасхе в домашних условиях перечислили эксперты
На контейнерных площадках Челябинской области обнаружили массовое скопление опасных отходов
К Неделе космоса Сбер выпустил AI-монету с NFC-токеном
«Шерстяные хинкали» подарили леопарду из челябинского зоопарка
В Челябинской области эстафету муниципальных форумов «Есть результат!» принял Сосновский округ
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области до конца второй рабочей недели апреля
В Челябинске начали увозить на спецстоянку самокаты, брошенные в неположенных местах
В Челябинской области утонул пожилой рыбак
Жителя Челябинской области отдали под суд за нападение на бригаду скорой помощи
В Челябинске бывшую замглавы областной службы судебных приставов осудили за взятку
В Челябинске открыли регистрацию на «Тотальный диктант»