15 марта 2019
Подпишись: MAXВКОК

Не выбрасывать яд в землю — просто: куда сдавать батарейки в Челябинске

img
Раньше многие из нас просто выбрасывали батарейки в мусор и не задумывались, почему на них есть специальный знак, запрещающий это делать. Дело в том, что одна пальчиковая батарейка может загрязнить до 20 квадратных метров почвы. Куда сдать батарейки и правда ли, что за это надо платить, рассказываем в видеосюжете.

Если выбросить батарейки на свалку, они начнут разрушаться, и тяжелые металлы попадут в почву и грунтовые воды. Из грунтовых вод - в реки и озера или в артезианские воды, используемые для питьевого водоснабжения. Один из самых опасных металлов, ртуть, может попасть в организм человека как непосредственно из воды, так и при употреблении в пищу продуктов, приготовленных из отравленных растений или животных, поскольку этот металл имеет свойство накапливаться в тканях живых организмов. 

Лишь одно предприятие в России перерабатывает батарейки, и эта переработка убыточна. Поэтому организации, собирающие батарейки, должны учесть, что при сдаче опасных отходов за каждый килограмм придётся заплатить около 120 рублей.

«Сейчас многие собирают батарейки. Но, начиная проекты сбора, нужно позаботиться о том, откуда будут деньги. При этом жителям надо знать, что каждая управляющая компания обязана организовать для своих жильцов сбор батареек и ламп. Можно нести туда», - рассказывает экоактивист Дмитрий Закарлюкин.  

Батарейки можно принести в челябинский региональный общественный экологический центр «Эколофт» на Худякова, 11 (остановка «Доватора»). В этом случае они точно попадут  на завод переработки.

Также для удобства челябинцев создана специальная карта официальных пунктов приёма батареек.  Она поможет быстро найти ближайшее место сбора этих опасных отходов.

Новость, фото, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
    • img
      Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города
    • img
      Жители Челябинской области смогут протестировать дистанционное электронное голосование
    • img
      Больше никаких пробок у шлагбаума: в Челябинске достроили путепровод в Новосинеглазово
    • img
      Мэрия Челябинска потратит 5,5 миллиона рублей на запуск салюта в День города
    • img
      В Челябинске выяснили, сколько подработок нужно студенту на гаджет мечты
    • img
      Скончался в машине скорой: в Челябинской области водитель погиб после переворота авто
    • img
      Яндекс 360 добавил электронную подпись в Почту, режим рецензирования и MCP-серверы
    • img
      Минсельхоз России похвалил аграриев Челябинской области за темпы уборки зерна
    • img
      «Огромный упитанный питон» обвился вокруг сердца: врачи Челябинска столкнулись с уникальным случаем
    • img
      В Челябинск 9 сентября привезут десницу святителя Спиридона Тримифунтского
    • img
      Компаниям Челябинской области пообещали найти крупных заказчиков через премию для инноваторов
    • img
      Куда уходят миллиарды маткапитала в Челябинской области: названы самые популярные цели
    • img
      В центре Челябинска высадили новую клумбу с гортензиями и хвойными кустарниками
    • img
      В Челябинске стартует серия киберспортивных турниров с призовым фондом почти 1,7 млн рублей
    • img
      «Разговоры о важном» изменились: что нового ждёт школьников Челябинской области
    Все новости