15 марта 2019
Подпишись: MAXВКОК

Не выбрасывать яд в землю — просто: куда сдавать батарейки в Челябинске

img
Раньше многие из нас просто выбрасывали батарейки в мусор и не задумывались, почему на них есть специальный знак, запрещающий это делать. Дело в том, что одна пальчиковая батарейка может загрязнить до 20 квадратных метров почвы. Куда сдать батарейки и правда ли, что за это надо платить, рассказываем в видеосюжете.

Если выбросить батарейки на свалку, они начнут разрушаться, и тяжелые металлы попадут в почву и грунтовые воды. Из грунтовых вод - в реки и озера или в артезианские воды, используемые для питьевого водоснабжения. Один из самых опасных металлов, ртуть, может попасть в организм человека как непосредственно из воды, так и при употреблении в пищу продуктов, приготовленных из отравленных растений или животных, поскольку этот металл имеет свойство накапливаться в тканях живых организмов. 

Лишь одно предприятие в России перерабатывает батарейки, и эта переработка убыточна. Поэтому организации, собирающие батарейки, должны учесть, что при сдаче опасных отходов за каждый килограмм придётся заплатить около 120 рублей.

«Сейчас многие собирают батарейки. Но, начиная проекты сбора, нужно позаботиться о том, откуда будут деньги. При этом жителям надо знать, что каждая управляющая компания обязана организовать для своих жильцов сбор батареек и ламп. Можно нести туда», - рассказывает экоактивист Дмитрий Закарлюкин.  

Батарейки можно принести в челябинский региональный общественный экологический центр «Эколофт» на Худякова, 11 (остановка «Доватора»). В этом случае они точно попадут  на завод переработки.

Также для удобства челябинцев создана специальная карта официальных пунктов приёма батареек.  Она поможет быстро найти ближайшее место сбора этих опасных отходов.

Новость, фото, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинку отправили в колонию за издевательства над дочерью
    • img
      Площадку для складирования снега модернизировали в Челябинске
    • img
      Миллионный рубеж: как Челябинск в 1976 году обрёл статус города‑миллионника и что это значило
    • img
      Комфортные пригородные поезда свяжут Челябинск с Ашой и Бакалом с 25 октября
    • img
      Челябинские врачи уникальной операцией при врастании плаценты спасли маму от сильнейшей кровопотери
    • img
      Дополнительный скорый поезд между Самарой и Пермью запустили через Челябинск
    • img
      В массовом ДТП в Челябинской области погибли два человека
    • img
      Патологоанатом из Челябинской области заняла призовое место на всероссийском конкурсе врачей
    • img
      В Челябинске выяснили, специалисты каких профессий чаще жертвуют зарплатой ради близости к дому
    • img
      Спят в кучах и прячут заначки для зоологов: в Челябинске носухам устроили осенний сюрприз
    • img
      Плавный ход вагонов и защита от воды: в Челябинске подвели итоги ремонта путей на Дзержинского
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для южноуральцев мастер-класс с двукратным обладателем Кубка УЕФА
    • img
      Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области провели насыщенные занятия
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области после похолодания до -9 градусов
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
    • img
      Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей
    Все новости