11 ноября 2020
Обсудить (1)

За незаконный доход в 898 млн экс-депутата челябинского ЗСО оштрафовали на 200 тысяч

img
Прокурор обжаловал постановление Металлургического районного суда Челябинска о прекращении уголовного дела в отношении бывшего депутата Законодательного собрания области и гендиректора компании «Тепловые электрические сети и системы» («ТЭСиС») Владимира Чебыкина. Решением суда ему назначен судебный штраф в 200 тысяч рублей. Об этом сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Бывшего парламентария обвиняли в том, что в период 2016–2019 годов он, осуществляя предпринимательскую деятельность по производству, передаче и распределению теплоэнергии и горячей воды без получения лицензии на эксплуатацию опасных производственных объектов, получил доход в сумме около 900 миллионов рублей. В последствии его обвинили в незаконном предпринимательстве, сопряжённом с извлечением дохода в особо крупном размере (пункт «б» части 2 статьи 171 УК РФ).

Против удовлетворения заявленного стороной защиты ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении Чебыкина возражал гособвинитель.

— Сторона обвинения считает, что решение суда является немотивированным, в судебном заседании не установлены обстоятельства, свидетельствующие о заглаживании вреда, причинённого преступлением, — рассказала Наталья Мамаева. — Сведения о том, что он занимается благотворительностью, не могут свидетельствовать о заглаживании вреда, учитывая, что в ходе своей преступной деятельности он извлёк незаконный доход около 900 миллионов рублей.

По представлению прокурора суд апелляционной инстанции пересмотрит решение Металлургического районного суда.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Игорь
    Живут же люди!..

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В сентябре Челябинск станет площадкой марафона «Знание.Первые»
    • img
      Опрос Билайна: почти каждый второй пользователь планирует покупки к 1 сентября с помощью нейросетей
    • img
      Фильм про «Трактор» в финале Кубка Гагарина вышел в прокат
    • img
      Южноуральцам назвали три схемы телефонного и онлайн-мошенничества, популярные перед 1 сентября
    • img
      Экс-депутата в Челябинской области осудят за жестокое убийство женщины
    • img
      Жители Челябинской области увлеклись фантастикой Стругацких
    • img
      Работодатели Челябинской области получили более полумиллиона рублей субсидий от СФР
    • img
      ЮГК сократил производство золота в Челябинской области из-за приостановки работы карьеров
    • img
      Вместо Европы — Азия: какие вузы интересуют абитуриентов Челябинской области и их родителей
    • img
      В «Уралэнергосбыте» рассказали, как помогают детям своих сотрудников развивать трудовые навыки
    • img
      В Челябинске нашли подростков, которые на электросамокате сбили пенсионера и уехали
    • img
      Садоводам в Челябинской области подсказали необычные способы ускорить созревание помидоров
    • img
      Про идеальный букет в день рождения или об искусстве доставки цветов в Челябинске
    • img
      Челябинску грозят коммунальные аварии из-за сезона овощных заготовок
    • img
      В Магнитогорске откроется новая школа на 1200 учеников
    • img
      В Челябинской области из магазинов уберут 4,5 тонны фальсифицированных «Сардин балтийских»
    Все новости