06 ноября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Весной в Челябинске может пройти очный саммит ШОС

img
О том, что в Челябинске могли пройти саммиты, будет напоминать недострой конгресс-холла на берегу реки Миасс
Форум глав регионов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в Челябинске в очном режиме может пройти весной 2021 года. Об этом заявил губернатор области Алексей Текслер во время выступления на пленарном заседании делового форума ШОС, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи.

На онлайн-встрече Текслер подчеркнул, что пандемия помогла быстрее освоить новые форматы взаимодействия. Правительство региона открыто к расширению связей между деловыми и финансовыми кругами стран ШОС на цифровых площадках. Первый Форум глав регионов ШОС состоялся 29 октября в дистанционном режиме. Но если позволит эпидемическая ситуация, то формат следующей встречи станет очным, а не дистанционным: форум может пройти в Челябинской области весной 2021 года.

Темой следующего форума глав регионов ШОС станет развитие торгово-экономических отношений между регионами.

Встреча лидеров стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) пройдёт 17 ноября также в режиме видеоконференции. Лидеры обсудят тему, которая звучит как «Партнёрство БРИКС в интересах глобальной стабильности, общей безопасности и инновационного роста».

Тема саммитов ШОС и БРИКС близка челябинцам — долгое время считалось, что они пройдут на Южном Урале и станут импульсом к позитивным переменам. Однако сначала Владимир Путин перенёс большую часть мероприятий в Санкт-Петербург, а затем проведению саммитов стала угрожать пандемия коронавируса. По этой же причине летом Челябинская область отказалась от проведения Спортивных игр стран БРИКС.

На подготовку к саммитам Челябинску выделили почти восемь миллиардов рублей. Несмотря на перенос мероприятий, эти деньги достались городу. 

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Лыжники открыли сезон на Уреньге в Челябинской области
    • img
      В Челябинске 11 октября перекроют улицы ради крестного хода
    • img
      Молодой водитель погиб в аварии с грузовиком в Челябинской области
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, нужно ли прививать ребёнка от гриппа каждый год
    • img
      В Челябинской области перенесли проверку сирен на 9 октября
    • img
      На региональных дорогах Челябинской области продолжают обновлять остановки
    • img
      Мягкой или суровой будет зима: народные приметы о деньгах и погоде на 6 октября
    • img
      В Челябинске орнитолог с сачком ловил птиц под дождём и снегом
    • img
      Мошенники начали использовать ИИ для обмана хозяев пропавших животных
    • img
      В Челябинской области на Таганае за ночь выросли 25-сантиметровые сугробы
    • img
      В Челябинской области сняли фильм о том, как вербовщики заманивают молодых людей в терроризм
    • img
      В Челябинской области впервые прошёл «Розовый забег» против рака груди
    • img
      В Курчатовском районе Челябинска сменился руководитель администрации
    • img
      Насколько в Челябинской области потеплеет после снегопада, выяснили синоптики
    • img
      Селлеров, пострадавших от атак БПЛА на склады маркетплейсов, поддержат в Челябинской области
    • img
      За неделю в Челябинской области поймали более 200 пьяных водителей
    Все новости