В Челябинской больнице работает лучший рентгенлаборант страны
Рентгенлаборанта Челябинской областной клинической больницы Иосифа Морочника признали лучшим на федеральном этапе конкурса профессионального мастерства. А ведь много лет назад он даже не планировал связывать свою жизнь с медициной, учась на геолога и работая в геологоразведке. Случилось так, что его с травмой привезли в ЧОКБ, он выздоровел, сменил профессию и остался работать в этой больнице на долгих 53 года. Необычную историю врача во вторник, 3 ноября, рассказала пресс-секретарь медицинского учреждения Наталья Малухина.
![]()
— Началось всё в 1967 году, — рассказал Иосиф Григорьевич. — Тогда я поступил учиться на геолога и работал в полевой партии, получил травму глаза и меня привезли в областную больницу. Мне здесь так понравилось, что я сначала остался санитаром, а потом поступил учиться в Ленинграде и стал работать рентгенлаборантом — меня всегда к технике тянуло.
![]()
За 53 года на одном рабочем месте Иосиф Морочник успел не только освоить все рентгеновские установки, но и получить два патента на изобретения. Одно из них использовалось при спасении людей с места Ашинской катастрофы. При этом он всегда оставался душой коллектива, был на новогодних елках для детей сотрудников бессменным Дедом Морозом, наставником и учителем.
![]()
— Он очень добрый и мягкий человек, — поделилась старшая медицинская сестра рентгеновского отделения № 1 ЧОКБ Эльвира Крицкая. — Всегда поможет, подскажет. Когда я только пришла сюда санитаркой работать, Иосиф Григорьевич шутил: «Давай учись, я уйду — тебе место оставлю». На дежурствах по больнице приходится всё делать в одиночку, а там своя специфика: как больного уложить для снимка в ремзале, в операционной, в реанимациии. Мне очень сильно повезло свои первые шаги в профессии сделать рядом с таким замечательным наставником.
![]()
Заявку на конкурс профмастерства в рентгенотделении готовили всем коллективом. Потому что достойным претендентом в номинации «За верность профессии» Иосифа Морочника выбрали единогласно. И не только потому, что через его заботливые руки за день проходит почти два десятка человек, а за всю жизнь — не меньше миллиона. Основным его качеством коллеги считают горящий взгляд и сопереживание каждому пациенту.
— В тот год, когда Иосиф Григорьевич пришёл работать в ЧОКБ, я только родился, — рассказал заведующий рентгеновским отделением № 1 ЧОКБ Валерий Блиновских. — В его трудовой книжке запись о работе только в одном учреждении: «Принят на работу в областную больницу». Эта награда и признание на федеральном уровне — заслуженная оценка его мастерства и опыта. Мы всем коллективом переживали за него и когда к конкурсу его готовили, и когда он в нём участвовал.
![]()
— В первую очередь больница — это люди, которые живут в этих стенах, — уверен главный врач ЧОКБ Дмитрий Альтман. — Я не оговорился: именно живут. Ведь для многих из нас работа — это вся наша жизнь. У нас есть отдельные минуты, в которые какая-то личная жизнь, а в основном вся жизнь проходит здесь, на работе, все наши сотрудники погружены в неё в режиме 7/24/365. Иосиф Григорьевич — один из таких людей. Мы гордимся, что первый и пока единственный в регионе лучший рентгенлаборант России работает у нас.
Фото: пресс-служба ЧОКБ
Лента новостей
Владимир Путин посетил военные учения в Челябинской области
В Челябинске ребёнка сняли с карниза на четвёртом этаже
Школьники Челябинской области могут проверить знания ПДД на онлайн-олимпиаде
На трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение автобусов и грузовиков
Зайцев стало в разы меньше, а волков — больше: что происходит в Челябинской области
В мэрии сообщили, когда в Челябинске начнётся отопительный сезон
«НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовал в масштабном празднике для семей, где дети победили онкологию
Почётные доноры и некоторые другие льготники Челябинской области будут получать выплаты по-новому
В Челябинской области мошенники подделали целый сайт, чтобы обмануть перевозчика животных
Художники разрисовали 420 метров шумозащитных экранов в Челябинске
В Челябинской области рассказали, когда школы могут уйти на карантин из-за ОРВИ
Школьники Челябинской области могут бесплатно научиться программировать
Психологи, маркет, фестиваль кокошника: в Челябинск пригласили на всероссийский женский форум
В Челябинской области жители помогли найти свалку в нацпарке «Таганай»
В Челябинск в третий раз пригласили на всероссийский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино»
В Челябинске для детей открыли новый скалодром