03 ноября 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской больнице работает лучший рентгенлаборант страны

img
Рентгенлаборанта Челябинской областной клинической больницы Иосифа Морочника признали лучшим на федеральном этапе конкурса профессионального мастерства. А ведь много лет назад он даже не планировал связывать свою жизнь с медициной, учась на геолога и работая в геологоразведке. Случилось так, что его с травмой привезли в ЧОКБ, он выздоровел, сменил профессию и остался работать в этой больнице на долгих 53 года. Необычную историю врача во вторник, 3 ноября, рассказала пресс-секретарь медицинского учреждения Наталья Малухина.

— Началось всё в 1967 году, — рассказал Иосиф Григорьевич. — Тогда я поступил учиться на геолога и работал в полевой партии, получил травму глаза и меня привезли в областную больницу. Мне здесь так понравилось, что я сначала остался санитаром, а потом поступил учиться в Ленинграде и стал работать рентгенлаборантом — меня всегда к технике тянуло.

За 53 года на одном рабочем месте Иосиф Морочник успел не только освоить все рентгеновские установки, но и получить два патента на изобретения. Одно из них использовалось при спасении людей с места Ашинской катастрофы. При этом он всегда оставался душой коллектива, был на новогодних елках для детей сотрудников бессменным Дедом Морозом, наставником и учителем.

— Он очень добрый и мягкий человек, — поделилась старшая медицинская сестра рентгеновского отделения № 1 ЧОКБ Эльвира Крицкая. — Всегда поможет, подскажет. Когда я только пришла сюда санитаркой работать, Иосиф Григорьевич шутил: «Давай учись, я уйду — тебе место оставлю». На дежурствах по больнице приходится всё делать в одиночку, а там своя специфика: как больного уложить для снимка в ремзале, в операционной, в реанимациии. Мне очень сильно повезло свои первые шаги в профессии сделать рядом с таким замечательным наставником.

Заявку на конкурс профмастерства в рентгенотделении готовили всем коллективом. Потому что достойным претендентом в номинации «За верность профессии» Иосифа Морочника выбрали единогласно. И не только потому, что через его заботливые руки за день проходит почти два десятка человек, а за всю жизнь — не меньше миллиона. Основным его качеством коллеги считают горящий взгляд и сопереживание каждому пациенту.

— В тот год, когда Иосиф Григорьевич пришёл работать в ЧОКБ, я только родился, — рассказал заведующий рентгеновским отделением № 1 ЧОКБ Валерий Блиновских. — В его трудовой книжке запись о работе только в одном учреждении: «Принят на работу в областную больницу». Эта награда и признание на федеральном уровне — заслуженная оценка его мастерства и опыта. Мы всем коллективом переживали за него и когда к конкурсу его готовили, и когда он в нём участвовал.

— В первую очередь больница — это люди, которые живут в этих стенах, — уверен главный врач ЧОКБ Дмитрий Альтман. — Я не оговорился: именно живут. Ведь для многих из нас работа — это вся наша жизнь. У нас есть отдельные минуты, в которые какая-то личная жизнь, а в основном вся жизнь проходит здесь, на работе, все наши сотрудники погружены в неё в режиме 7/24/365. Иосиф Григорьевич — один из таких людей. Мы гордимся, что первый и пока единственный в регионе лучший рентгенлаборант России работает у нас.

Фото: пресс-служба ЧОКБ

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      От сурикатов до ящериц: на ЮУЖД назвали самых необычных пассажиров поездов
    • img
      Не мог нормально двигать рукой: врачи спасли челябинцу плечо с помощью сложнейшей операции
    • img
      Мэр Лошкин показал изношенные до предела теплотрассы в Челябинске и рассказал о планах ремонта
    • img
      От грозовых раскатов до +32 градусов: синоптики дали прогноз на три дня для Челябинской области
    • img
      Названы сроки завершения реконструкции пункта пропуска «Бугристое» в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области суд обязал дропперов вернуть пенсионеру 4,5 млн, похищенных мошенниками
    • img
      Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича о взятках на 3 миллиарда рассмотрят в Москве
    • img
      Бывшего топ-менеджера «Арианта» осудят в Челябинске за взятки почти на два миллиона
    • img
      В Челябинской области двое нетрезвых молодых людей угнали «КамАЗ», чтобы повеселиться
    • img
      Скейтборды, самокаты и BMX: в Челябинске устроят масштабный баттл экстремалов
    • img
      Исследование показало, что в России набирают популярность смартфоны с ИИ
    • img
      Бывшего пресс-секретаря губернатора Челябинской области не выпустили из колонии
    • img
      Соседская собака изуродовала лицо 9-летнему мальчику в Челябинской области
    • img
      Новому бизнесу — вдвое дешевле: Сбер запустил акцию на фискальный накопитель
    • img
      В сети Билайн продолжительность разговоров между близкими выросла на 25%
    • img
      Лучшие фруктовые соки, газировку и квас на прилавках магазинов назвали в Роскачестве
    Все новости