03 ноября 2020
Обсудить

Южноуральских аграриев призвали сдавать пластиковые канистры на переработку

img
Тары из-под средств защиты растений необходимо сдавать организациям, имеющим специальную лицензию на сбор, транспортировку и утилизацию опасных отходов, выдаваемую Росприроднадзором. Об этом аграриям напомнили в региональном Россельхозцентре. За сжигание и захоронение канистр и биг-бегов предусмотрен крупный штраф.

На утилизацию принимают промыте от пестицидов канистры с пробивным отверстием, чтобы исключить их повторное использование, в том числе в производстве поддельных средств защиты растений.

— Самостоятельное сжигание и захоронение пластиковой тары из-под пестицидов запрещено. За нарушение этого порядка аграриев ждёт штраф до 250 тысяч рублей или приостановление деятельности предприятия до 90 суток, — сообщили в Россельхозцентре.

Отметим, что тара из-под пестицидов относится к отходам 3-го и  4-го классов опасности (умеренно и малоопасным отходам), и может находиться у сельхозпроизводителей не более 11 месяцев после ее образования при наличии паспорта и учета отходов.

В 2020 году из Челябинской области вывезено на переработку 40 тонн пластиковых канистр и мягких мешков ( биг-бегов). Наибольшую активность проявили сельхозпроизводители Чесменского района, а также аграрии Верхнеуральского и Октябрьского районов. Сдача тары происходила бесплатно.

Переработкой отходов в Челябинской области занимаются на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».

Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.

Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.

Фото: пресс-служба филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Челябинской области 

Автор:
Владислава Лебедева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Что запрещено делать в фан-зоне «Трактора» в челябинском парке Гагарина, перечислили в полиции
    • img
      Витаминная бомба: какие продукты включить в рацион в мае, посоветовали эксперты
    • img
      Сезон отключений горячей воды в Челябинске начнётся с 20 мая
    • img
      Аналитики выяснили самые популярные направления отдыха южноуральцев в майские праздники
    • img
      Можно ли похудеть на рисе и в чём его вред и польза, рассказали эксперты Роскачества
    • img
      В Челябинской области планируют проект по восстановлению популяции лошадей Пржевальского
    • img
      В челябинскую поликлинику для маленьких пациентов «поселили» диких животных
    • img
      Винтовки, боеприпасы и взрывчатка: в Челябинской области силовики ликвидировали тайник с оружием
    • img
      Мошенники стали выдавать себя за бывших начальников, чтобы красть аккаунты на Госуслугах
    • img
      В Челябинске по подозрению во взятке задержали инженера МУП «ПОВВ»
    • img
      За майские праздники в водоёмах Челябинской области утонули два человека
    • img
      Стало известно, на какой площадке в Челябинске пройдёт VK Fest с Бастой и Бузовой
    • img
      В Челябинске грузовой поезд насмерть сбил женщину
    • img
      В Челябинской области остро не хватает врачей, дворников и пекарей
    • img
      «Голоса Победы»: Сбербанк и Челябинская библиотека оживили письма фронтовиков к 80-летию Победы
    • img
      Челябинца отдали под суд за хищение 50 миллионов у директора крупного дорожного подрядчика
    Все новости