Жителей муниципального дома, пострадавшего при взрыве в Челябинске, временно расселили

В областном центре продолжается работа по ликвидации последствий взрыва кислородной подстанции, в результате которого загорелось здание ковидной больницы № 2, а также нанесён ущерб двум общежитиям ЮУрГУ и муниципальному жилому дому. В 10-этажном здании проживают сотрудники челябинских вузов, все они покинули квартиры и разместились у родственников. Об этом рассказал ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков.
По словам ректора, в университетских общежитиях № 6 и № 7 выбито порядка 130 окон. Студентов перевели в другие общежития.
— Серьёзный ущерб нанесён 10-этажному муниципальному дому на 40 квартир. Здесь проживают сотрудники городских университетов. Люди были вынуждены покинуть жильё — выгорели балконы, разрушены балконные двери, выбиты стёкла, внутри помещений также есть разрушения. Люди временно разместились у родственников. Если кому-то из них понадобится жильё, мы готовы предоставить его из университетского фонда, — сообщил Александр Шестаков.
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер распорядился о единой компенсационной выплате жильцам пострадавшего при взрыве муниципального дома. С воскресенья в здании начинаются ремонтные работы. Всего возвращения в свои квартиры ждут 93 южноуральца.
— В целом всё организовано, жители знают и понимают, к кому обращаться. Был обход дома со специалистами. Уже с сегодняшнего дня все работы начнутся. Если безопасность по электрике будет обеспечена, то уже сегодня вечером жильцы будут возвращаться в неповреждённые квартиры, — сообщил Алексей Текслер.
Отметим, аудитории ЮУрГУ не пострадали, занятия будут проходить в обычном режиме.
В ГУ МЧС по Челябинской области назвали предварительную причину пожара, вспыхнувшего после взрыва кислородной подстанции.
Напомним, взрыв произошёл на отдельно стоящей кислородной станции в 11:21 накануне, 31 октября. Поднявшийся над местом ЧП рыжий дым было видно с разных районов города. На месте работали 65 человек и 20 единиц техники от МЧС. Возгорание удалось локализовать и ликвидировать на площади 130 квадратных метров. Из здания больницы было эвакуировано 153 пациента — их направили в разные ковидные госпитали города.
Губернатор области Алексей Текслер объявил режим ЧС из-за этого взрыва. Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности. На госпитальной базе скончались пять человек с подтверждённым COVID-19, в пресс-службе губернатора Челябинской области заверили, что смерти никак не связаны со взрывом и последующим пожаром.
Читайте и смотрите в фоторепортаже корреспондентов «Пчелы», как проходила ликвидация пожара в больнице.
Лента новостей
- Жара до +36 и дожди с грозами ожидаются в Челябинской области в первый день лета
- Мэрию в Челябинской области обязали выплатить 50 тысяч школьнице, которую укусила собака
- Часть стены жилого дома обрушилась в Челябинске
- Автобус после ДТП выехал в сквер в центре Челябинска
- Движение грузовиков ограничили по дорогам в Челябинской области из-за жары
- Алексей Текслер проверил, как идёт строительство детского хирургического корпуса в Челябинске
- Пьяный водитель иномарки устроил смертельное ДТП под Челябинском
- Аномальная жара до +33 градусов ожидается в Челябинской области в последний день мая
- Какие продукты нельзя хранить рядом, напомнили в Роскачестве
- «НОВАТЭК-Челябинск» помог выпустить настольную игру про Магнитогорск
- В Челябинской области 83-летний пенсионер погиб под колёсами собственной «Волги»
- «НОВАТЭК-Челябинск» победил в областном конкурсе социальных достижений «Меняющие мир»
- Жителей Челябинской области пригласили на мастер-классы и выступления гостей Ильменского фестиваля
- Штормовое предупреждение из-за жары от +36 градусов объявили в Челябинской области
- В Варненском районе стартовала масштабная модернизация контейнерных площадок
- Как распознать и предупредить развитие астмы, жителям Челябинской области рассказала врач