01 ноября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Жителей муниципального дома, пострадавшего при взрыве в Челябинске, временно расселили

img
В областном центре продолжается работа по ликвидации последствий взрыва кислородной подстанции, в результате которого загорелось здание ковидной больницы № 2, а также нанесён ущерб двум общежитиям ЮУрГУ и муниципальному жилому дому. В 10-этажном здании проживают сотрудники челябинских вузов, все они покинули квартиры и разместились у родственников. Об этом рассказал ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков.

По словам ректора, в университетских общежитиях № 6 и № 7 выбито порядка 130 окон. Студентов перевели в другие общежития.

— Серьёзный ущерб нанесён 10-этажному муниципальному дому на 40 квартир. Здесь проживают сотрудники городских университетов. Люди были вынуждены покинуть жильё — выгорели балконы, разрушены балконные двери, выбиты стёкла, внутри помещений также есть разрушения. Люди временно разместились у родственников. Если кому-то из них понадобится жильё, мы готовы предоставить его из университетского фонда, — сообщил Александр Шестаков.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер распорядился о единой компенсационной выплате  жильцам пострадавшего при взрыве муниципального дома. С воскресенья в здании начинаются ремонтные работы. Всего возвращения в свои квартиры ждут 93 южноуральца. 

— В целом всё организовано, жители знают и понимают, к кому обращаться. Был обход дома со специалистами. Уже с сегодняшнего дня все работы начнутся. Если безопасность по электрике будет обеспечена, то уже сегодня вечером жильцы будут возвращаться в неповреждённые квартиры, — сообщил Алексей Текслер.

Отметим, аудитории ЮУрГУ не пострадали, занятия будут проходить в обычном режиме.

В ГУ МЧС по Челябинской области назвали предварительную причину пожара, вспыхнувшего после взрыва кислородной подстанции.

Напомним, взрыв произошёл на отдельно стоящей кислородной станции в 11:21 накануне, 31 октября. Поднявшийся над местом ЧП рыжий дым было видно с разных районов города. На месте работали 65 человек и 20 единиц техники от МЧС. Возгорание удалось локализовать и ликвидировать на площади 130 квадратных метров. Из здания больницы было эвакуировано 153 пациента — их направили в разные ковидные госпитали города. 

Губернатор области Алексей Текслер объявил режим ЧС из-за этого взрыва.  Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности. На госпитальной базе скончались пять человек с подтверждённым COVID-19, в пресс-службе губернатора Челябинской области заверили, что смерти никак не связаны со взрывом и последующим пожаром.

Читайте и смотрите в фоторепортаже корреспондентов «Пчелы», как проходила ликвидация пожара в больнице.

Автор:
Анастасия Посохова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской епархии откроют курсы для сестёр милосердия
    • img
      В Челябинской области на завод, где задерживали зарплату, нагрянул СОБР
    • img
      В челябинском зоопарке обеспокоенным посетителям ответили на вопросы о здоровье марала Горыныча
    • img
      В Соцфонде Челябинской области рассказали, как направить маткапитал на учёбу детей
    • img
      В Челябинском онкоцентре выполнили уникальную операцию, доступную лишь ведущим центрам страны
    • img
      В ЦКС рассказали, как избавиться от неприятного запаха на контейнерных площадках
    • img
      В Челябинской области объём выдачи кредитов на образование вырос почти в полтора раза
    • img
      В Челябинске прошёл благотворительный турнир по волейболу в поддержку детей с аутизмом
    • img
      После капремонта путей в Ленинском районе Челябинска запустили трамваи
    • img
      Директору прачечного комплекса в Челябинской области предлагают зарплату 262 тысячи рублей
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как распознать опасный для купания водоём
    • img
      Уже бронируют свадьбы на 2027 год: чем жителей Челябинской области привлекает новый Дворец торжеств
    • img
      Жителей трёх районов Челябинска предупредили о возможной зелёной воде из крана
    • img
      Почти полсотни человек утонули в Челябинской области с начала года
    • img
      Изъятые у экс-губернатора Юревича торговые центры в Челябинске продали за 6 миллиардов
    • img
      Жителям Челябинской области назвали способ прожить на 5-10 лет дольше
    Все новости