30 октября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Жителей Миасса удивили заваренные люки мусоропроводов

img
Миасцы сообщили о том, что у них теперь нет возможности пользоваться мусоропроводом, так как управляющие компании заваривают люки. Проблему обсудили на совещании вместе с властями, УК, регоператором и перевозчиком.

Выяснилось, что ряд обслуживающих жилой фонд организаций действительно в плановом порядке начал заваривать люки мусоропроводов, рассказали в пресс-службе ЦКС. Людям предложили выносить мусор в большие контейнеры, которые недавно появились во дворах. Правда, сделано это было наспех без согласования с органами местного самоуправления, региональным оператором и соблюдения всех необходимых процедур.

«Центр коммунального сервиса» выступает за цивилизованный подход к вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами, это касается и организации контейнерных площадок.

В Правилах обустройства мест накопления ТКО (Постановление Правительства РФ № 1089 от 31 августа 2018 года) говорится, что ответственные лица (в данном случае управляющие компании) «согласовывают создание места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов с органом местного самоуправления». При этом местная администрация оценивает возможность организации контейнерной площадки по целому ряду критериев: определяется собственник земельного участка, оценивается соблюдение санитарных норм, устанавливается возможность размещения объекта (положительному решению, к примеру, может препятствовать наличие наземных или подземных коммуникаций).

Если на местном уровне получено одобрение, информация о создании нового места накопления ТКО направляется в Министерство экологии Челябинской области, которое включает объект в территориальную схему. Только после этого с нового места накопления регоператор начинает вывозить ТКО.  

Регоператор обслуживает все включенные в территориальную схему контейнерные площадки. Если жители пользуются мусоропроводом, то вывоз отходов осуществляется из выкатываемых контейнеров, в которые управляющие компании перемещают отходы из мусорных камер.

— Вопросы использования или неиспользования мусоропроводов не являются зоной ответственности регионального оператора и должны решаться собраниями собственников многоквартирных домов совместно с управляющими компаниями, — подытожили в компании.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В стране подсчитали, в каком возрасте молодёжь чаще оформляет «Пушкинскую карту»
    • img
      Челябинские хирурги восстановили сердечный клапан металлургу ростом более двух метров
    • img
      В Челябинской области отца лишили выплат за погибшего на СВО сына
    • img
      Сбер: ИИ-агенты станут новым игроком на авторынке
    • img
      «Трактор» и «Лада» обменялись нападающими
    • img
      На рынке автокредитования Сбер лидирует с долей почти 30%
    • img
      В Челябинске задержали бизнесмена по делу о хищении бюджетных средств при реконструкции водозабора
    • img
      В городах Челябинской области для усиления сигнала установили отечественные базовые станции
    • img
      Шумным Челябинск признали 61% жителей города
    • img
      Санврачи объяснили жителям Челябинской области опасность приёма антибиотиков при простуде
    • img
      В Челябинске определились финалисты масштабных соревнований по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»
    • img
      Из-за слабого ветра в Челябинской области ввели режим НМУ и предупредили о пожарах
    • img
      Из Челябинска в конце октября отправятся тематические поезда в Елабугу и Удмуртию
    • img
      Школьники из Читы надели маски челябинского супергероя Чистомэна ради уборки улиц
    • img
      Слишком холодные и жаркие автобусы в Челябинске начнут снимать с рейсов по сигналу датчиков
    • img
      Минивэн с пассажирами из Челябинской области врезался в грузовик под Тобольском. Погибли 7 человек
    Все новости