30 октября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Жителей Миасса удивили заваренные люки мусоропроводов

img
Миасцы сообщили о том, что у них теперь нет возможности пользоваться мусоропроводом, так как управляющие компании заваривают люки. Проблему обсудили на совещании вместе с властями, УК, регоператором и перевозчиком.

Выяснилось, что ряд обслуживающих жилой фонд организаций действительно в плановом порядке начал заваривать люки мусоропроводов, рассказали в пресс-службе ЦКС. Людям предложили выносить мусор в большие контейнеры, которые недавно появились во дворах. Правда, сделано это было наспех без согласования с органами местного самоуправления, региональным оператором и соблюдения всех необходимых процедур.

«Центр коммунального сервиса» выступает за цивилизованный подход к вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами, это касается и организации контейнерных площадок.

В Правилах обустройства мест накопления ТКО (Постановление Правительства РФ № 1089 от 31 августа 2018 года) говорится, что ответственные лица (в данном случае управляющие компании) «согласовывают создание места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов с органом местного самоуправления». При этом местная администрация оценивает возможность организации контейнерной площадки по целому ряду критериев: определяется собственник земельного участка, оценивается соблюдение санитарных норм, устанавливается возможность размещения объекта (положительному решению, к примеру, может препятствовать наличие наземных или подземных коммуникаций).

Если на местном уровне получено одобрение, информация о создании нового места накопления ТКО направляется в Министерство экологии Челябинской области, которое включает объект в территориальную схему. Только после этого с нового места накопления регоператор начинает вывозить ТКО.  

Регоператор обслуживает все включенные в территориальную схему контейнерные площадки. Если жители пользуются мусоропроводом, то вывоз отходов осуществляется из выкатываемых контейнеров, в которые управляющие компании перемещают отходы из мусорных камер.

— Вопросы использования или неиспользования мусоропроводов не являются зоной ответственности регионального оператора и должны решаться собраниями собственников многоквартирных домов совместно с управляющими компаниями, — подытожили в компании.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Мэрия Челябинска выплатит компенсацию школьнице, которую укусила бездомная собака
    • img
      В Челябинской области крупную агрофирму оштрафовали за нарушения при добыче воды
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о завершении срока подачи заявлений на семейную выплату
    • img
      При столкновении двух иномарок под Челябинском погиб водитель
    • img
      В Челябинской области протестируют роботов-курьеров
    • img
      В Челябинске мужчине дали 9,5 года колонии строгого режима за убийство мачехи
    • img
      AI-платформа Picaz начнёт использовать GigaChat для создания карточек товаров
    • img
      Как заставить соседа сделать ремонт в квартире, рассказал челябинский адвокат
    • img
      Компания «Нетворк Профи» встроила GigaChat в программу для защиты корпоративных данных
    • img
      Дорога к отдалённому посёлку в Челябинской области преобразилась после капремонта
    • img
      В Челябинской области за 1,5 млрд благоустроят 160 общественных пространств и дворов
    • img
      Челябинцы выбрали самые уютные дворы города в конкурсе благоустройства
    • img
      Жители Урала рассказали, сколько потратят на подарки учителям и что купят
    • img
      В Челябинской области раскрыли неожиданный способ увеличить зарплату на 40%
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, сколько придётся заплатить за имущество и доходы
    • img
      Работа 24/7 без перерывов: как на сердце влияет образ жизни, рассказали врачи Челябинской области
    Все новости