Жителей Миасса удивили заваренные люки мусоропроводов
Миасцы сообщили о том, что у них теперь нет возможности пользоваться мусоропроводом, так как управляющие компании заваривают люки. Проблему обсудили на совещании вместе с властями, УК, регоператором и перевозчиком.
Выяснилось, что ряд обслуживающих жилой фонд организаций действительно в плановом порядке начал заваривать люки мусоропроводов, рассказали в пресс-службе ЦКС. Людям предложили выносить мусор в большие контейнеры, которые недавно появились во дворах. Правда, сделано это было наспех без согласования с органами местного самоуправления, региональным оператором и соблюдения всех необходимых процедур.
«Центр коммунального сервиса» выступает за цивилизованный подход к вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами, это касается и организации контейнерных площадок.
В Правилах обустройства мест накопления ТКО (Постановление Правительства РФ № 1089 от 31 августа 2018 года) говорится, что ответственные лица (в данном случае управляющие компании) «согласовывают создание места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов с органом местного самоуправления». При этом местная администрация оценивает возможность организации контейнерной площадки по целому ряду критериев: определяется собственник земельного участка, оценивается соблюдение санитарных норм, устанавливается возможность размещения объекта (положительному решению, к примеру, может препятствовать наличие наземных или подземных коммуникаций).
Если на местном уровне получено одобрение, информация о создании нового места накопления ТКО направляется в Министерство экологии Челябинской области, которое включает объект в территориальную схему. Только после этого с нового места накопления регоператор начинает вывозить ТКО.
Регоператор обслуживает все включенные в территориальную схему контейнерные площадки. Если жители пользуются мусоропроводом, то вывоз отходов осуществляется из выкатываемых контейнеров, в которые управляющие компании перемещают отходы из мусорных камер.
— Вопросы использования или неиспользования мусоропроводов не являются зоной ответственности регионального оператора и должны решаться собраниями собственников многоквартирных домов совместно с управляющими компаниями, — подытожили в компании.
Лента новостей
В Челябинске 27 сентября закроют 18 садовых маршрутов
От тыквы-гиганта до кабачков: что продают дачники Челябинска этой осенью
В Челябинской области закладывают новую основу для дороги на юге региона
Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма