У аварийного моста в Златоусте впервые появился хозяин
Комитет по управлению имуществом Златоустовского городского округа всё-таки включил в городскую собственность аварийный мост через реку Громатуха, на который жаловались жители и общественники. Ранее взять на баланс бесхозный объект потребовала прокуратура, куда обратилась организация «Гражданский патруль».
Администрация Златоуста стала собственником моста, а значит властям придётся его отремонтировать, рассказали общественники.
Летом на старую конструкцию пожаловались жители улиц Громатушной и Нижней города Златоуста. Опоры моста подмыло, одна из них покосилась под углом практически в 45 градусов, а на въезде образовались непреодолимые ямы.
— Мост не ремонтируют с отговоркой, что его нет в реестре. Каждый раз, проезжая по мосту, думаешь: «Лишь бы не рухнуть в Громатуху». Он соединяет нас с дорогой к остановке, магазинам, детским садам и школе. Дороги тоже нет, особенно после ливня, — жаловалась местная жительница Варвара.
У женщины есть годовалый ребёнок, и попасть с ним в поликлинику она может только с помощью родственников — коляску и малыша приходится нести отдельно. Кроме того, люди не могут заказать дрова, так как на их улицу отказываются ехать машины.
Заместитель прокурора Златоуста сообщил, что непринятие мер по надлежащему оформлению прав собственности на бесхозяйный мост, установлению его владельца может привести к отсутствию контроля за его работоспособностью, создать угрозу жизни, здоровью, имуществу граждан.
— В орган местного самоуправления «Комитет по управлению имуществом Златоустовского городского округа» внесено представление об устранении нарушений, — сообщил «Гражданскому патрулю» зампрокурора.
Сейчас мост включён в состав имущества Златоустовского городского округа. МКУ ЗГО «УЖКХ» должно обследовать мост, обеспечить его обслуживание и содержание, включить мероприятия по ремонту в муниципальные, государственные и федеральные программы. Общественники рассчитывают, что объект отремонтируют в 2021 году.
Фото: «Гражданский патруль»
Лента новостей
«Куда деть ребёнка на три месяца?»: в России предлагают сократить летние школьные каникулы
В Челябинске завели уголовные дела на работников банка за злоупотребление полномочиями
В Челябинской области для магнитогорских новосёлов ускорили интернет
Когда отмечают День матери в 2025 году и что принято дарить
18 сёл и деревень Челябинской области получили доступ к 4G Билайна
Челябинцы могут предложить идеи по благоустройству Никольской рощи
Нейросетями увлеклись жители Челябинской области старше 55 лет, показало исследование
Шерстяные коровы стали новыми обитателями челябинского зоопарка
В Челябинской области осудили контрактника, сбежавшего из зоны СВО
В Челябинске подростки избили 9-летнюю девочку на школьном дворе
Житель Челябинской области убил приятеля, завернул тело в ковёр и бросил его у подъезда
В лесах Челябинской области завершается пожароопасный сезон
Экс-гендиректора челябинского МУП «ПОВВ» отправили в СИЗО
В Челябинской области спасатели вызволили гуся и провели тренировку на тонком льду
Челябинца будут судить за кражи телефонов у пассажиров общественного транспорта
Врач из Челябинска развеяла самые распространённые мифы о раке лёгких