В Челябинской области расширяют коечный фонд для больных коронавирусом

На территориях медицинских учреждений региона организуют дополнительные места для пациентов с COVID-19. Власти подчёркивают, что в Челябинской области пока нет дефицита койко-мест, однако их дополнительный запас всё же необходим. Об этом в среду, 28 октября, на онлайн-брифинге по ситуации с распространением коронавирусной инфекции сообщила первый заместитель министра здравоохранения региона Виктория Сахарова.
На сегодняшний день в Челябинской области свободно 20 процентов коечного фонда. В четверг, 29 октября, добавят 46 коек в ОКБ № 3. К пятнице дополнительные койки появятся в терапевтическом корпусе Южноуральской районной больницы. После ремонтных работ расширение коечного фонда ждёт и челябинскую горбольницу № 1.
— Пока ситуацию нельзя назвать критической. На протяжении двух недель количество госпитализаций не растёт. Однако мы понимаем, что впереди грипп, который пока не диагностируется, — подчеркнула Виктория Сахарова.
На онлайн-брифинге напомнили, что в ноябре откроется новая инфекционная больница в Малой Сосновке.
— 1 ноября рабочие передадут здание медикам. Врачи подготовятся к приёму пациентов. Скорее всего, первых больных примут 10 ноября. Учреждение рассчитано на 500 человек, — сообщила первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт.
В Челябинской области с понедельника возросло число бригад скорой помощи, поскольку на практику вышли 70 студентов медицинского колледжа — мера поспособствовала сокращению очередей на КТ.
Ранее жители области жаловались на огромные очереди на КТ, в связи с чем в регионе появились дельцы, предлагающие свои услуги — за денежное вознаграждение они готовы стоять в очередях в поликлиниках. Прокуратура проверяет сообщения о необычной услуге.
За минувшие сутки в Челябинской области выявили 148 больных коронавирусом. Получают лечение 4302 человека, из которых почти 3,5 тысячи — амбулаторно.
Ирина Гехт сообщила о случаях повторного заражения южноуральцев COVID-19. Пояснила, почему из больниц выписывают недолеченных от коронавируса. И констатировала, что коронавирус в регионе стал распространяться активнее.
Сегодня челябинцам рассказали, что делать после подтверждения коронавируса в частной клинике.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
- В Челябинске состоялись масштабные международные соревнования по каратэ
- В челябинском «Академ Riverside» строители сливают бетон рядом с жилыми домами и рекой Миасс
- После завершения опрессовок в Челябинске не во все дома дали горячую воду
- Жителей Челябинской области предупредили о новой афере под видом помощи пожилым людям
- Суд в Челябинске отправил под арест мужчину, избившего до смерти сожительницу
- За выходные в Челябинской области заблудились пять грибников
- Федеральные льготники в Челябинской области могут вернуть право на бесплатные лекарства
- Врач назвала жителям Челябинской области два напитка, которыми нельзя запивать таблетки
- Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся вторая неделя сентября
- Челябинская учительница лишилась денег после обвинения в спонсировании недружественной страны
- В Челябинской области в ночь на понедельник похолодает до +2 градусов
- Для больниц и ФАПов Челябинской области закупили оборудование на миллиарды рублей
- Четыре человека пострадали при столкновении автобуса с троллейбусом в Челябинске
- Жителя Челябинской области осудят за немаркированные сигареты, которые хотели продавать в магазинах
- Челябинский врач-психиатр рассказал, как заинтересовать ребёнка спортом
- Суд в Москве оставил в СИЗО министра имущества Челябинской области