В Челябинской области снизилось число работающих пенсионеров

По сравнению с прошлым годом на территории региона вдвое уменьшилось число пенсионеров, которые ищут работу через центры занятости. Об этом в среду, 28 октября, рассказал первый заместитель начальника главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Александр Шегуров.
На сегодня в службе занятости на учёте стоят 319 человек, получающих пенсию по возрасту. С начала года на биржу труда обратились 838 пенсионеров. Это в два раза ниже, чем за аналогичный период в 2018 и 2019 годах.
— Это связано с тем, что действует режим ограничительных мероприятий. Люди старше 55 лет теряют активность — у них есть определённые страхи. Кроме того, людям не выдавали направления на работу из-за режима нерабочих дней и нахождения работодателей на удалённом режиме. Это сказалось на трудоустройстве и оказании услуг населению. В январе—октябре прошлого года было трудоустроено 300 пенсионеров, в этом году — всего 174. Большинство из них нашли работу в сентябре и октябре, когда режим ограничительных мероприятий стал снижаться, — рассказал Александр Шегуров.
Также он отметил, что центры занятости проводят профессиональную подготовку и переподготовку людей старше 50 лет. В этом году обучение прошли 1842 человека, 752 из них — пенсионеры. Наиболее востребованными оказались профессии библиотекаря, специалиста охраны труда и сиделки.
Напомним, металлурги и горняки Челябинской области примут участие в проекте «Жизнь на минималках». Работники постараются выжить на четыре тысячи рублей в месяц.
Лента новостей
- Дочери владельца ММК попали в рейтинг богатейших российских наследников
- Челябинцев предупредили о грозах с градом
- В Челябинске решили не отменять популярную маршрутку
- Заросли и пустыри: «Пчела» запечатлела общественные пространства до предстоящего благоустройства
- Серийного вора сыра из магазинов задержали в Челябинской области
- Как помочь ребёнку пережить экзамены, дала советы психолог из Челябинска
- В суд направили дело водителя трамвая, насмерть сбившего пешехода в Челябинске
- По делу о растрате в челябинском Миндоре задержали новых фигурантов
- Против головной боли и «плохого» холестерина: эксперты рассказали о пользе фрикаделек
- Около Алого Поля в центре Челябинска на месяц частично закроют движение
- Челябинец пообещал решить вопрос с уголовным делом школьного тренера — и получил срок
- Согласован проект реставрации исторического особняка в центре Челябинска
- Редкое природное явление зафиксировали в горах Челябинской области
- Экс-директор челябинской компании получила срок в колонии за обман дольщиков
- Православный храм в центре Челябинска едва не сгорел
- За две недели до старта на «Зелёный марафон» в УрФО и Башкирии зарегистрировались 20 тысяч человек