Челябинцы пожаловались Путину на дефицит лекарств для онкобольных
Благотворительное движение из Челябинска «Искорка Фонд» подписало письмо к руководству страны о дефиците лекарств, который угрожает жизням тысяч онкобольных пациентов по всей стране. В аптеках невозможно найти 26 наименований противоопухолевых препаратов. Проблема уже коснулась больных раком детей из Челябинской области.
«Искорка Фонд» вместе с ещё 30 благотворительными организациями подписал письмо о сложившемся в стране дефиците лекарств.
Движение готово помогать семьям с онкобольными детьми и участвовать в оплате лекарств, которые не входят в список бесплатных, но взять их в России сейчас просто негде, рассказали в пресс-службе «Искорки».
Исчезнувшие из аптек препараты — не дорогостоящие, но они уже много лет составляют основу лечения онкобольных, говорится в обращении.
— В 2020 году в России резко сократилось производство упомянутых препаратов. По данным аналитической компании RNC Pharma, производство «Этопозида» за первые 8 месяцев 2020 года в 20 раз меньше, чем за 2019 год (падение с 278 тысяч упаковок до 13,7 тысячи), «Винкристина» — в 4 с лишним раза меньше, «Метотрексата» — в 2 раза. Кроме того, наш анализ Единой информационной системы в сфере госзакупок по «Этопозиду» показал, что в этом году более 75% заявок на закупку этого препарата остались без предложения. То есть на запросы больниц не нашлось поставщиков. И нет никакой уверенности, что до конца года создавшийся глубокий дефицит препарата будет покрыт, — отмечают авторы письма.
Благотворительные организации уверены, что президенту, правительству, министерствам здравоохранения, промышленности и торговли, а также другим ведомствам необходимо принять экстренные меры по ликвидации острейшего дефицита онкологических препаратов. Эти меры прописаны в обращении.
Лента новостей
«Был серьёзный отбор»: под Челябинском открыли Академию хоккея «Красная машина»
В Челябинске блогера отдали под суд за вымогательство денег у известного бизнесмена
«Город в красках» пострадал от вандалов: в Челябинске испортили рисунки на шкафах
Жители Челябинской области могут закрыть больничный онлайн через мессенджер «Макс»
Град и ветер до 25 м/с: жителей Челябинской области предупредили о резкой смене погоды
Опекуны показали, как сейчас живёт спасённый медведь Степан из Троицка
«Красные флаги» на собеседовании: что отпугивает соискателей в Челябинской области
В Челябинской области поймали подростков, которые обворовывали садовые дома
Санврачи Челябинской области предупредили о скрытых угрозах в водоёмах и бассейнах
На трассе Челябинск — Троицк на месяц ввели реверсивное движение
Мужчина и женщина утонули при купании в водоёмах Челябинской области
В Челябинской области приюты нацпарка «Таганай» оснастят на случай лесных пожаров
В челябинском зоопарке мангустов научили добывать еду из головоломок
Какой погодой закончится июль в Челябинской области, сообщили синоптики
Более двух сотен пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинской области вновь продлили режим «чёрного неба»