Челябинцы пожаловались Путину на дефицит лекарств для онкобольных
Благотворительное движение из Челябинска «Искорка Фонд» подписало письмо к руководству страны о дефиците лекарств, который угрожает жизням тысяч онкобольных пациентов по всей стране. В аптеках невозможно найти 26 наименований противоопухолевых препаратов. Проблема уже коснулась больных раком детей из Челябинской области.
«Искорка Фонд» вместе с ещё 30 благотворительными организациями подписал письмо о сложившемся в стране дефиците лекарств.
Движение готово помогать семьям с онкобольными детьми и участвовать в оплате лекарств, которые не входят в список бесплатных, но взять их в России сейчас просто негде, рассказали в пресс-службе «Искорки».
Исчезнувшие из аптек препараты — не дорогостоящие, но они уже много лет составляют основу лечения онкобольных, говорится в обращении.
— В 2020 году в России резко сократилось производство упомянутых препаратов. По данным аналитической компании RNC Pharma, производство «Этопозида» за первые 8 месяцев 2020 года в 20 раз меньше, чем за 2019 год (падение с 278 тысяч упаковок до 13,7 тысячи), «Винкристина» — в 4 с лишним раза меньше, «Метотрексата» — в 2 раза. Кроме того, наш анализ Единой информационной системы в сфере госзакупок по «Этопозиду» показал, что в этом году более 75% заявок на закупку этого препарата остались без предложения. То есть на запросы больниц не нашлось поставщиков. И нет никакой уверенности, что до конца года создавшийся глубокий дефицит препарата будет покрыт, — отмечают авторы письма.
Благотворительные организации уверены, что президенту, правительству, министерствам здравоохранения, промышленности и торговли, а также другим ведомствам необходимо принять экстренные меры по ликвидации острейшего дефицита онкологических препаратов. Эти меры прописаны в обращении.
Лента новостей
Жителям Челябинской области начали раздавать георгиевские ленты
В Челябинской области будут судить водителя перевернувшегося с детьми автобуса
Котики вместо параграфов: челябинская студентка объясняет историю XVIII века в необычном формате
«Плакучий» гриб обнаружили в лесах Челябинской области
Порядка 12 километров теплосетей заменят в Челябинске
В Челябинске 25 апреля на восьми площадках пройдут массовые субботники
Половина мужчин в Челябинской области готова уйти в декрет вместо жены
В небе над Челябинской областью в мае засияют «Голубая Луна» и «Цветочное полнолуние»
Зарплаты до 218 тысяч: аналитики выяснили, кому в Челябинской области выгоднее работать вахтой
Пенсионерка из Челябинска продала машину и отдала мошенникам более 9 миллионов рублей
У оленей из челябинского зоопарка начался весенний преображающий марафон
В стране стартовало голосование по выбору проектов для благоустройства
На границе в Челябинской области развернули 44 тонны лука «без прописки»
36 тысяч площадок, 75 стран мира, новые форматы и партнёры: 24 апреля пройдёт «Диктант Победы»
«НОВАТЭК-Челябинск» подключился к масштабному субботнику на берегу Шершнёвского водохранилища
После визита ОМОНа на челябинский рынок «Караван» в полицию попали 15 мигрантов