Челябинцы пожаловались Путину на дефицит лекарств для онкобольных
Благотворительное движение из Челябинска «Искорка Фонд» подписало письмо к руководству страны о дефиците лекарств, который угрожает жизням тысяч онкобольных пациентов по всей стране. В аптеках невозможно найти 26 наименований противоопухолевых препаратов. Проблема уже коснулась больных раком детей из Челябинской области.
«Искорка Фонд» вместе с ещё 30 благотворительными организациями подписал письмо о сложившемся в стране дефиците лекарств.
Движение готово помогать семьям с онкобольными детьми и участвовать в оплате лекарств, которые не входят в список бесплатных, но взять их в России сейчас просто негде, рассказали в пресс-службе «Искорки».
Исчезнувшие из аптек препараты — не дорогостоящие, но они уже много лет составляют основу лечения онкобольных, говорится в обращении.
— В 2020 году в России резко сократилось производство упомянутых препаратов. По данным аналитической компании RNC Pharma, производство «Этопозида» за первые 8 месяцев 2020 года в 20 раз меньше, чем за 2019 год (падение с 278 тысяч упаковок до 13,7 тысячи), «Винкристина» — в 4 с лишним раза меньше, «Метотрексата» — в 2 раза. Кроме того, наш анализ Единой информационной системы в сфере госзакупок по «Этопозиду» показал, что в этом году более 75% заявок на закупку этого препарата остались без предложения. То есть на запросы больниц не нашлось поставщиков. И нет никакой уверенности, что до конца года создавшийся глубокий дефицит препарата будет покрыт, — отмечают авторы письма.
Благотворительные организации уверены, что президенту, правительству, министерствам здравоохранения, промышленности и торговли, а также другим ведомствам необходимо принять экстренные меры по ликвидации острейшего дефицита онкологических препаратов. Эти меры прописаны в обращении.
Лента новостей
Гонка за мечтой: челябинец проехал 6 тысяч километров ради автографа вратаря из Кабо-Верде
В Челябинской области начальник почты похитил выплаты бойца СВО
В Челябинске стартуют съёмки сериала ТНТ «Челябинский раджа» с Дмитрием Брекоткиным
В Челябинске тренера по каратэ отправили в колонию за удар ногой в лицо ребёнка
Нападение на бригаду скорой помощи в Челябинске вылилось в уголовное дело
«Трактор» представил тренерский штаб на новый сезон
Чем декаф отличается от обычного кофе и кому он реально полезен, рассказали в Роскачестве
В Челябинске напали на бригаду скорой помощи у ТРК «Космос»
Каждый шестой житель Челябинской области готов уволиться вслед за начальником
Двор мечты: в Челябинске стартовал конкурс на лучшую придомовую территорию
Из аэропорта Челябинска откроют регулярные рейсы в Абхазию
В Челябинскую область не пустили две фуры с казахстанскими дынями
Похож на град и икру: в нацпарке Челябинской области нашли необычный гриб
После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»