28 октября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцы пожаловались Путину на дефицит лекарств для онкобольных

img
Благотворительное движение из Челябинска «Искорка Фонд» подписало письмо к руководству страны о дефиците лекарств, который угрожает жизням тысяч онкобольных пациентов по всей стране. В аптеках невозможно найти 26 наименований противоопухолевых препаратов. Проблема уже коснулась больных раком детей из Челябинской области.

«Искорка Фонд» вместе с ещё 30 благотворительными организациями подписал письмо о сложившемся в стране дефиците лекарств.

Движение готово помогать семьям с онкобольными детьми и участвовать в оплате лекарств, которые не входят в список бесплатных, но взять их в России сейчас просто негде, рассказали в пресс-службе «Искорки».

Исчезнувшие из аптек препараты — не дорогостоящие, но они уже много лет составляют основу лечения онкобольных, говорится в обращении.

— В 2020 году в России резко сократилось производство упомянутых препаратов. По данным аналитической компании RNC Pharma, производство «Этопозида» за первые 8 месяцев 2020 года в 20 раз меньше, чем за 2019 год (падение с 278 тысяч упаковок до 13,7 тысячи), «Винкристина» — в 4 с лишним раза меньше, «Метотрексата» — в 2 раза. Кроме того, наш анализ Единой информационной системы в сфере госзакупок по «Этопозиду» показал, что в этом году более 75% заявок на закупку этого препарата остались без предложения. То есть на запросы больниц не нашлось поставщиков. И нет никакой уверенности, что до конца года создавшийся глубокий дефицит препарата будет покрыт, — отмечают авторы письма.

Благотворительные организации уверены, что президенту, правительству, министерствам здравоохранения, промышленности и торговли, а также другим ведомствам необходимо принять экстренные меры по ликвидации острейшего дефицита онкологических препаратов. Эти меры прописаны в обращении.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области задержали банду, промышлявшую вымогательством и похищением людей
    • img
      Под санкции Евросоюза попали 17 предприятий из Челябинской области
    • img
      Мокрые ноги ни при чём? Челябинский врач разобрал популярный миф о простуде
    • img
      В Челябинске на 10 миллионов оштрафовали компанию бизнесмена, давшего взятку начальнику ГАИ
    • img
      В России число смартфонов с вирусами выросло более чем на треть
    • img
      Как платные парковки изменят центр Челябинска, поделился мнением архитектор Стебельский
    • img
      Дезодоранты и флюорография: в Челябинской области развеяли мифы о раке груди
    • img
      Если трудно платить по кредиту: почему лучше сначала поговорить с банком, объяснили южноуральцам
    • img
      В больнице Челябинской области спасли 100-летнюю пациентку
    • img
      Крупный завод в Челябинской области снизит выбросы более чем на 4,5 тонны в год
    • img
      Ночные поездки по одной из трасс Челябинской области стали безопаснее
    • img
      В Челябинске на сутки отключат холодную воду в нескольких районах
    • img
      Мэр Челябинска пообещал решить проблемы с отоплением, пока держится тёплая погода
    • img
      «Мы одна семья»: какие слова в вакансиях бесят челябинцев
    • img
      Пять народных примет 12 октября подскажут, когда ждать наступления зимы
    • img
      Мэр Челябинска объяснил, почему город взялся убирать листву именно сейчас
    Все новости