12 марта 2019
Подпишись: MAXВКОК

Три часа на знакомство с «джихад-мобилем»

img
Сегодня, 12 марта, на передвижную выставку трофейной техники «Сирийский перелом» на железнодорожном вокзале пришли посмотреть сотни челябинцев.

В эшелоне представлена техника и вооружение, изъятые у различных группировок незаконных вооруженных формирований в ходе боевых действий в Сирии.

Акция приурочена к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Экспресс «Сирийский перелом» отправился из Москвы в День защитника Отечества, 23 февраля, передвижная экспозиция побывает в 60 городах.

На челябинском вокзале перед прибытием поезда прошел торжественный концерт с участием творческих коллективов города, затем состоялся митинг и открылась выставка. Там же работал мобильный пункт отбора на военную службу по контракту. А все желающие могли попробовать гречневую кашу из полевой кухни.

В рамках акции «Сирийский перелом» южноуральцы увидели более 500 экспонатов, в числе которых танк Т-55, ACV-15, бронированный штурмовой автомобиль YPG EAGLE HEAD, самоходный минный трал Aardvark JSFU, «джихад-мобиль» на базе Jeep Grand Cherokee.

На выставке был представлен автомобиль смертника, который был изъят во время операции по обезвреживанию, камень, в который замуровывали снаряд, документы террористов, пивная жестяная банка «Балтика» с помощью которой закидывали снаряды. 

Было много самолетов-беспилотников на радиоуправлении, например, беспилотник-разведчик с возможностью фото-видео съемки. Беспилотники сделаны из подручных материалов – фанеры, пластика, пенопласта. Много элементы экспозиции были восстановлены российскими военными, отреставрированы.

В составе эшелона – десять открытых платформ с образцами техники и вооружения, три вагона с образцами холодного и огнестрельного оружия, инженерных боеприпасов и самодельных взрывных устройств, средств связи, иностранных рационов питания, экипировки и оборудования террористов.

Завершится акция 8 мая на станции «Кубинка» Московской железной дороги.

Автор:
Екатерина Гвоздикова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Досмотр большегрузов на границе в Челябинской области сократили до 10 минут
    • img
      Повторное пьяное вождение обернулось уголовным делом для жителя Челябинской области
    • img
      Ураганный ветер повалил деревья, дорожные знаки и крупную стелу в Челябинске
    • img
      Специалисты назвали жителям Челябинской области три самых полезных продукта ноября
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали об опасностях «белкопада» и спасении пушистых малышей
    • img
      Жителям Челябинска подсказали способ избежать неточностей в квитанциях за коммуналку
    • img
      Сурикаты и мангусты в челябинском зоопарке устроили проверку необычным игрушкам
    • img
      «Трактор» обыграл «Ак Барс» в матче с восемью шайбами
    • img
      Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
    • img
      В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
    • img
      В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
    • img
      Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
    • img
      Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
    • img
      В Миассе открыли бесплатный приём крупногабаритных отходов для населения
    • img
      В Челябинской области коммунальщиков отдали под суд за аварии на теплосетях
    • img
      Кредитные каникулы и не только: как Сбер поддержал 31 тысячу семей в УрФО и Башкирии
    Все новости