12 марта 2019
Подпишись: MAXВКОК

Три часа на знакомство с «джихад-мобилем»

img
Сегодня, 12 марта, на передвижную выставку трофейной техники «Сирийский перелом» на железнодорожном вокзале пришли посмотреть сотни челябинцев.

В эшелоне представлена техника и вооружение, изъятые у различных группировок незаконных вооруженных формирований в ходе боевых действий в Сирии.

Акция приурочена к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Экспресс «Сирийский перелом» отправился из Москвы в День защитника Отечества, 23 февраля, передвижная экспозиция побывает в 60 городах.

На челябинском вокзале перед прибытием поезда прошел торжественный концерт с участием творческих коллективов города, затем состоялся митинг и открылась выставка. Там же работал мобильный пункт отбора на военную службу по контракту. А все желающие могли попробовать гречневую кашу из полевой кухни.

В рамках акции «Сирийский перелом» южноуральцы увидели более 500 экспонатов, в числе которых танк Т-55, ACV-15, бронированный штурмовой автомобиль YPG EAGLE HEAD, самоходный минный трал Aardvark JSFU, «джихад-мобиль» на базе Jeep Grand Cherokee.

На выставке был представлен автомобиль смертника, который был изъят во время операции по обезвреживанию, камень, в который замуровывали снаряд, документы террористов, пивная жестяная банка «Балтика» с помощью которой закидывали снаряды. 

Было много самолетов-беспилотников на радиоуправлении, например, беспилотник-разведчик с возможностью фото-видео съемки. Беспилотники сделаны из подручных материалов – фанеры, пластика, пенопласта. Много элементы экспозиции были восстановлены российскими военными, отреставрированы.

В составе эшелона – десять открытых платформ с образцами техники и вооружения, три вагона с образцами холодного и огнестрельного оружия, инженерных боеприпасов и самодельных взрывных устройств, средств связи, иностранных рационов питания, экипировки и оборудования террористов.

Завершится акция 8 мая на станции «Кубинка» Московской железной дороги.

Автор:
Екатерина Гвоздикова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске начали прокладывать третий тоннель метротрама
    • img
      Как челябинцам восстановить советский стаж и увеличить пенсию, объяснили в СФР
    • img
      Водителей Челябинска ждёт приятный сюрприз на одной из самых загруженных улиц
    • img
      Три способа сократить расход бензина перечислил автоэксперт из Челябинска
    • img
      Отдыхали с алкоголем: на озере в Челябинской области мужчина утонул в пяти метрах от берега
    • img
      Гидрометцентр рассказал, какой будет погода в Челябинской области в августе 2026 года
    • img
      Абхазия, Турция и диван: жители Челябинской области поделились планами на отпуск
    • img
      Россельхознадзор нашёл следы пестицидов после массовой гибели пчёл в Челябинской области
    • img
      Эковолонтёры в Челябинской области станут учить разделять отходы, экономить воду и свет
    • img
      В Челябинской области утром 31 июля объявили беспилотную опасность
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся август
    • img
      В Сбере назвали самых востребованных врачей по ДМС в Челябинской области
    • img
      В Челябинске отдали под суд арбитражного управляющего, пытавшегося украсть бриллианты на 72 млн
    • img
      В Челябинской области проверили учреждения здравоохранения, образования и культуры
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело после наезда самокатчика на женщину
    • img
      В Челябинске трамваи изменят маршруты из-за благотворительного забега
    Все новости