12 марта 2019
Обсудить

Три часа на знакомство с «джихад-мобилем»

img
Сегодня, 12 марта, на передвижную выставку трофейной техники «Сирийский перелом» на железнодорожном вокзале пришли посмотреть сотни челябинцев.

В эшелоне представлена техника и вооружение, изъятые у различных группировок незаконных вооруженных формирований в ходе боевых действий в Сирии.

Акция приурочена к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Экспресс «Сирийский перелом» отправился из Москвы в День защитника Отечества, 23 февраля, передвижная экспозиция побывает в 60 городах.

На челябинском вокзале перед прибытием поезда прошел торжественный концерт с участием творческих коллективов города, затем состоялся митинг и открылась выставка. Там же работал мобильный пункт отбора на военную службу по контракту. А все желающие могли попробовать гречневую кашу из полевой кухни.

В рамках акции «Сирийский перелом» южноуральцы увидели более 500 экспонатов, в числе которых танк Т-55, ACV-15, бронированный штурмовой автомобиль YPG EAGLE HEAD, самоходный минный трал Aardvark JSFU, «джихад-мобиль» на базе Jeep Grand Cherokee.

На выставке был представлен автомобиль смертника, который был изъят во время операции по обезвреживанию, камень, в который замуровывали снаряд, документы террористов, пивная жестяная банка «Балтика» с помощью которой закидывали снаряды. 

Было много самолетов-беспилотников на радиоуправлении, например, беспилотник-разведчик с возможностью фото-видео съемки. Беспилотники сделаны из подручных материалов – фанеры, пластика, пенопласта. Много элементы экспозиции были восстановлены российскими военными, отреставрированы.

В составе эшелона – десять открытых платформ с образцами техники и вооружения, три вагона с образцами холодного и огнестрельного оружия, инженерных боеприпасов и самодельных взрывных устройств, средств связи, иностранных рационов питания, экипировки и оборудования террористов.

Завершится акция 8 мая на станции «Кубинка» Московской железной дороги.

Автор:
Екатерина Гвоздикова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В России утвердили единое расписание и период проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2026 году
    • img
      Дело экс-замгубернатора Челябинской области, задержанного через семь лет розыска, передали в суд
    • img
      Аварийный дом на гостевом маршруте Челябинска закроют фальшфасадом
    • img
      Почему плата за отопление в ноябре заметно выросла, объяснили челябинцам
    • img
      Челябинка завоевала престижную премию президентской платформы, обойдя 58 тысяч претендентов
    • img
      «Трактор» уступил ЦСКА в домашнем матче
    • img
      В Челябинске задержали экс-председателя комитета по культуре Элеонору Халикову
    • img
      В челябинском посёлке Развязка обсудили развитие инфраструктуры и планы на ближайшие годы
    • img
      Сбер подарит жителям Урала и Башкирии 50 умных телевизоров за 1 рубль
    • img
      Новый автобус свяжет челябинский микрорайон Парковый и АМЗ
    • img
      Более 530 компаний в УрФО и Башкирии сделали шаг в цифровое будущее вместе со Сбером
    • img
      Мужчину осудят за незаконную ловлю раков на озере Смолино в Челябинске
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал Всероссийскую конференцию о помощи людям с РАС
    • img
      Сурикаты подрались со снеговиком в челябинском зоопарке
    • img
      Куда жаловаться на качество медицинской помощи, разъяснили жителям Челябинской области
    • img
      На зимнем Ильменском фестивале в Челябинске выступят артисты из Калининграда, Москвы и Екатеринбурга
    Все новости