12 марта 2019
Обсудить

Три часа на знакомство с «джихад-мобилем»

img
Сегодня, 12 марта, на передвижную выставку трофейной техники «Сирийский перелом» на железнодорожном вокзале пришли посмотреть сотни челябинцев.

В эшелоне представлена техника и вооружение, изъятые у различных группировок незаконных вооруженных формирований в ходе боевых действий в Сирии.

Акция приурочена к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Экспресс «Сирийский перелом» отправился из Москвы в День защитника Отечества, 23 февраля, передвижная экспозиция побывает в 60 городах.

На челябинском вокзале перед прибытием поезда прошел торжественный концерт с участием творческих коллективов города, затем состоялся митинг и открылась выставка. Там же работал мобильный пункт отбора на военную службу по контракту. А все желающие могли попробовать гречневую кашу из полевой кухни.

В рамках акции «Сирийский перелом» южноуральцы увидели более 500 экспонатов, в числе которых танк Т-55, ACV-15, бронированный штурмовой автомобиль YPG EAGLE HEAD, самоходный минный трал Aardvark JSFU, «джихад-мобиль» на базе Jeep Grand Cherokee.

На выставке был представлен автомобиль смертника, который был изъят во время операции по обезвреживанию, камень, в который замуровывали снаряд, документы террористов, пивная жестяная банка «Балтика» с помощью которой закидывали снаряды. 

Было много самолетов-беспилотников на радиоуправлении, например, беспилотник-разведчик с возможностью фото-видео съемки. Беспилотники сделаны из подручных материалов – фанеры, пластика, пенопласта. Много элементы экспозиции были восстановлены российскими военными, отреставрированы.

В составе эшелона – десять открытых платформ с образцами техники и вооружения, три вагона с образцами холодного и огнестрельного оружия, инженерных боеприпасов и самодельных взрывных устройств, средств связи, иностранных рационов питания, экипировки и оборудования террористов.

Завершится акция 8 мая на станции «Кубинка» Московской железной дороги.

Автор:
Екатерина Гвоздикова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Билайн начал платить своим клиентам за входящие звонки
    • img
      В мэрии Челябинска рассказали, как наказали расклейщика рекламы за наклеенные на электрошкаф афиши
    • img
      Каким специалистам в Челябинской области легко найти работу, выяснили эксперты
    • img
      Как защитить волосы от зимних холодов, посоветовали эксперты
    • img
      В челябинском аэропорту у пассажира забрали более 700 тысяч рублей
    • img
      Транспортный налог для легковушек в Челябинской области подскочит почти вдвое
    • img
      Сотрудники МЧС спасли лебедя, который вмёрз в лёд на озере в Челябинской области
    • img
      Как помочь желудку после курса антибиотиков, дала советы челябинский гастроэнтеролог
    • img
      По просьбе жителей Ленинского района в Челябинске оборудовали новый тротуар
    • img
      Роскачество назвало лучшие гречку, рис и овсянку на прилавках магазинов
    • img
      С начала года при ДТП с пешеходами в Челябинске погибли 13 человек
    • img
      В Челябинске бабушка попала в больницу после того, как понянчилась с внучками-двойняшками
    • img
      Ветер в Челябинской области усилится до 20 метров в секунду, предупредили синоптики
    • img
      «Трактор» проиграл «Магнитке» в южноуральском дерби
    • img
      Суд в Челябинске арестовал водителя Chery, насмерть сбившего пенсионерку
    • img
      В Челябинске избрали меру пресечения организатору группировки «Махонинские»
    Все новости