27 октября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Прокурор запросил для экс-мэра Челябинска Тефтелева 6,5 года колонии строгого режима и штраф

img
Государственное обвинение в прениях запросило для бывшего мэра Челябинска Евгения Тефтелева 6 лет и 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штраф в размере 75 миллионов рублей. Он обвиняется в получении взятки в сумме 2,5 миллиона рублей от руководителя строительной организации. Об этом во вторник, 27 октября, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Прения сторон проходят сегодня в Центральном районном суде Челябинска.

Помимо лишения свободы и крупного штрафа гособвинитель предложил лишить Тефтелева права занимать должности государственной и муниципальной службы на срок 10 лет. Прения сторон продолжаются, выступает сторона защиты.

Евгений Тефтелев обвиняется в получении взятки в сумме 2,5 миллиона рублей. По одному уголовному делу с ним проходит бывший начальник управления капстроительства мэрии Евгений Пашков. Его выпустили из СИЗО.

В ходе судебного заседания Тефтелев признал вину, подтвердив получение взятки «за общее покровительство в проведении строительных работ».

Также Тефтелев дал показания на мэра Челябинска Наталью Котову и бывшего вице-губернатора Руслана Гаттарова. Он указал, что когда Наталья Котова находилась в статусе временно исполняющей обязанности мэра, при подготовке работ на набережной использовали проект не той компании, которая выиграла на конкурсе и которой оплатили 70% контракта. Что касается Руслана Гаттарова, по заявлению Тефтелева, он вместе с Агентством инвестиционного развития (АИР) дал указание об оплате 15 миллионов рублей на оказание консультационных услуг фирме СПГ.

С учётом досудебного соглашения максимальное наказание для подсудимого не может превышать 7 лет и 6 месяцев.

Ранее прокуратура Челябинской области 27 августа утвердила обвинительное заключение по этому уголовному делу.

Незадолго до этого Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту разглашения текста и публикации копии досудебного соглашения со следствием, заключённого Евгением Тефтелевым. В копии соглашения, размещённого в анонимных Telegram-каналах, сообщается, что обвиняемый в получении взятки Тефтелев полностью признаёт свою вину и обещает дать показания против нынешнего мэра Челябинска Натальи Котовой, её советника Петра Конарева и бывшего вице-губернатора области Руслана Гаттарова.

Фото: Наиль Фаттахов/Znak.com

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В правящей партии обсудили аграрное лидерство страны
    • img
      В Челябинской области пенсионерка скончалась после наезда «Волги»
    • img
      В Челябинской области экс-начальника городской полиции осудили за разглашение гостайны
    • img
      Суд встал на сторону дорожного подрядчика, с которого мэрия Челябинска требовала почти 10 миллионов
    • img
      Дачникам Челябинской области напомнили о новых правилах в 2026 году
    • img
      Новым уполномоченным по правам человека в РФ стала депутат Госдумы от Челябинской области
    • img
      Банкротство завтра: в Челябинске обсудили новые инструменты реабилитации должников
    • img
      К началу лета на дачах под Челябинском и Магнитогорском увеличили скорость интернета
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары и риска пожаров
    • img
      На сайте «Уралэнергосбыта» появился новый сервис — калькулятор тарифов электроэнергии
    • img
      Земляника зацвела в лесах Челябинской области
    • img
      В Челябинской области мать погибшего участника СВО и её внучка отдали мошенникам почти 10 млн
    • img
      В ГигаЧате Сбера появилось тематическое пространство «ЗОЖ»
    • img
      Правящая партия помогла юному чемпиону из Челябинска отправиться на Первенство мира по рукопашному бою
    • img
      «Оформили на свекровь»: жительнице Челябинской области пришлось выкупать свою же квартиру после развода
    • img
      Для отдыха в майские праздники жители Челябинской области чаще выбирали экзотические направления
    Все новости