Прокурор запросил для экс-мэра Челябинска Тефтелева 6,5 года колонии строгого режима и штраф
Государственное обвинение в прениях запросило для бывшего мэра Челябинска Евгения Тефтелева 6 лет и 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штраф в размере 75 миллионов рублей. Он обвиняется в получении взятки в сумме 2,5 миллиона рублей от руководителя строительной организации. Об этом во вторник, 27 октября, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.
Прения сторон проходят сегодня в Центральном районном суде Челябинска.
Помимо лишения свободы и крупного штрафа гособвинитель предложил лишить Тефтелева права занимать должности государственной и муниципальной службы на срок 10 лет. Прения сторон продолжаются, выступает сторона защиты.
Евгений Тефтелев обвиняется в получении взятки в сумме 2,5 миллиона рублей. По одному уголовному делу с ним проходит бывший начальник управления капстроительства мэрии Евгений Пашков. Его выпустили из СИЗО.
В ходе судебного заседания Тефтелев признал вину, подтвердив получение взятки «за общее покровительство в проведении строительных работ».
Также Тефтелев дал показания на мэра Челябинска Наталью Котову и бывшего вице-губернатора Руслана Гаттарова. Он указал, что когда Наталья Котова находилась в статусе временно исполняющей обязанности мэра, при подготовке работ на набережной использовали проект не той компании, которая выиграла на конкурсе и которой оплатили 70% контракта. Что касается Руслана Гаттарова, по заявлению Тефтелева, он вместе с Агентством инвестиционного развития (АИР) дал указание об оплате 15 миллионов рублей на оказание консультационных услуг фирме СПГ.
С учётом досудебного соглашения максимальное наказание для подсудимого не может превышать 7 лет и 6 месяцев.
Ранее прокуратура Челябинской области 27 августа утвердила обвинительное заключение по этому уголовному делу.
Незадолго до этого Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту разглашения текста и публикации копии досудебного соглашения со следствием, заключённого Евгением Тефтелевым. В копии соглашения, размещённого в анонимных Telegram-каналах, сообщается, что обвиняемый в получении взятки Тефтелев полностью признаёт свою вину и обещает дать показания против нынешнего мэра Челябинска Натальи Котовой, её советника Петра Конарева и бывшего вице-губернатора области Руслана Гаттарова.
Фото: Наиль Фаттахов/Znak.com
Лента новостей
ФСБ задержала главу Роспотребнадзора по Челябинской области
В Челябинске запустили новый чат-бот для жалоб на бездомных собак
Суд в Москве отправил вице-губернатора Челябинской области на два месяца в СИЗО
Волонтёры попросили помощи в поисках девушки, пропавшей под Челябинском
В Челябинской области на судебного пристава завели уголовное дело за помощь брату
В Челябинской области медики за год получили 3,5 миллиарда рублей соцвыплат
Заключали брак, отправляли на СВО и похищали выплаты: в Челябинске задержали участниц банды
Мошенники начали писать и звонить от имени губернаторов и мэров: что они предлагают
«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников Абонентской службы
Экс-глава челябинского отдела миграции получил 10 лет колонии строгого режима
Челябинцев пригласили отпраздновать День всех влюблённых на льду
В Челябинской области ускорили интернет благодаря запуску шести отечественных базовых станций LTE
Если программа КРТ — это хорошо, то почему с ней не всё гладко, пояснили челябинцам
Семьям с детьми готовят новые льготы по жилью и ипотеке
Ни вдохнуть, ни пошевелиться: челябинский врач объяснила, что такое сонный паралич
Полицейского в Челябинской области задержали за превышение должностных полномочий