Студенты из Челябинска стали первыми в конкурсе Минприроды России
Студенты из объединения факультета экологии Челябинского государственного университета «Заинтересованные лица» стали победителями экоквеста «Вода России», организованном министерством природы России при поддержке Движения ЭКА — межрегиональной общественной организации, которая уже 10 лет вовлекает людей в снижение экологического следа и бережное отношение к природе.
Командам разных вузов страны предстояло в течение полугода выполнять задания по водосбережению, чтобы привлечь студентов и преподавателей к проблемам водных ресурсов и к активным действиям по сокращению водного следа. Так, участники провели детективное расследование, сняли видеоклип и подготовили публичное выступление.
![]()
Также будущие экологи разрабатывали программы водосбережения в вузе, проводили эксперименты, исследования и мозговые штурмы.
Команда ЧелГУ вместе с представителями министерства экологии Челябинской области очистили от мусора озеро Инышко в Миассе, на челябинском Смолино провели краеведческое исследование.
Там «Заинтересованные лица» увидели не только мусор — часть береговой линии была захвачена, автомобиль заехал за границу водоохранной зоны, а заброшенные постройки находились в аварийном состоянии. Все нарушения команда зафиксировала и направила в региональное управление природных ресурсов.
Во время экоквеста студенты узнали о способах сэкономить воду:
— Мы были удивлены большому выбору различного сантехнического оборудования, — рассказала экоактивистка Анастасия Гейда. — Это бесконтактные смесители, благодаря которым вода включается и выключается без прикосновения; смесители с аэраторами, которые смешивают воду с воздухом, за счет чего струя становится больше, а воды тратится в разы меньше; водосберегающие душевые, смывные устройства. Используя такое оборудование, мы можем сократить потребление воды до 70% за год.
![]()
Аудит системы водоснабжения одного из корпусов ЧелГУ прошел гладко — участники квеста не нашли ни одной протечки санузлов, раковин, душевых, труб водоснабжения и водоотведения и комплекса отопления. Единственная рекомендация — заменить сантехнические устройства на более экономичные. Сейчас «Заинтересованные лица» составляют план устойчивого развития ЧелГУ в «водном» направлении.
По итогам всех заданий команда «Заинтересованные лица» ЧелГУ заняла первое место. На втором – «Зелёный ПГУ» (Пенза), на третьем – волонтёрский центр «Вместе» Мытищинского филиала МГТУ им. Н. Э. Баумана. Все победители примут участие в слёте Ассоциации «зелёных» вузов России в ноябре этого года.
Фото: Управление по связям с общественностью Челябинского государственного университета
Лента новостей
В стране подсчитали, в каком возрасте молодёжь чаще оформляет «Пушкинскую карту»
Челябинские хирурги восстановили сердечный клапан металлургу ростом более двух метров
В Челябинской области отца лишили выплат за погибшего на СВО сына
Сбер: ИИ-агенты станут новым игроком на авторынке
«Трактор» и «Лада» обменялись нападающими
На рынке автокредитования Сбер лидирует с долей почти 30%
В Челябинске задержали бизнесмена по делу о хищении бюджетных средств при реконструкции водозабора
В городах Челябинской области для усиления сигнала установили отечественные базовые станции
Шумным Челябинск признали 61% жителей города
Санврачи объяснили жителям Челябинской области опасность приёма антибиотиков при простуде
В Челябинске определились финалисты масштабных соревнований по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»
Из-за слабого ветра в Челябинской области ввели режим НМУ и предупредили о пожарах
Из Челябинска в конце октября отправятся тематические поезда в Елабугу и Удмуртию
Школьники из Читы надели маски челябинского супергероя Чистомэна ради уборки улиц
Слишком холодные и жаркие автобусы в Челябинске начнут снимать с рейсов по сигналу датчиков
Минивэн с пассажирами из Челябинской области врезался в грузовик под Тобольском. Погибли 7 человек