Студенты из Челябинска стали первыми в конкурсе Минприроды России

Студенты из объединения факультета экологии Челябинского государственного университета «Заинтересованные лица» стали победителями экоквеста «Вода России», организованном министерством природы России при поддержке Движения ЭКА — межрегиональной общественной организации, которая уже 10 лет вовлекает людей в снижение экологического следа и бережное отношение к природе.
Командам разных вузов страны предстояло в течение полугода выполнять задания по водосбережению, чтобы привлечь студентов и преподавателей к проблемам водных ресурсов и к активным действиям по сокращению водного следа. Так, участники провели детективное расследование, сняли видеоклип и подготовили публичное выступление.
Также будущие экологи разрабатывали программы водосбережения в вузе, проводили эксперименты, исследования и мозговые штурмы.
Команда ЧелГУ вместе с представителями министерства экологии Челябинской области очистили от мусора озеро Инышко в Миассе, на челябинском Смолино провели краеведческое исследование.
Там «Заинтересованные лица» увидели не только мусор — часть береговой линии была захвачена, автомобиль заехал за границу водоохранной зоны, а заброшенные постройки находились в аварийном состоянии. Все нарушения команда зафиксировала и направила в региональное управление природных ресурсов.
Во время экоквеста студенты узнали о способах сэкономить воду:
— Мы были удивлены большому выбору различного сантехнического оборудования, — рассказала экоактивистка Анастасия Гейда. — Это бесконтактные смесители, благодаря которым вода включается и выключается без прикосновения; смесители с аэраторами, которые смешивают воду с воздухом, за счет чего струя становится больше, а воды тратится в разы меньше; водосберегающие душевые, смывные устройства. Используя такое оборудование, мы можем сократить потребление воды до 70% за год.
Аудит системы водоснабжения одного из корпусов ЧелГУ прошел гладко — участники квеста не нашли ни одной протечки санузлов, раковин, душевых, труб водоснабжения и водоотведения и комплекса отопления. Единственная рекомендация — заменить сантехнические устройства на более экономичные. Сейчас «Заинтересованные лица» составляют план устойчивого развития ЧелГУ в «водном» направлении.
По итогам всех заданий команда «Заинтересованные лица» ЧелГУ заняла первое место. На втором – «Зелёный ПГУ» (Пенза), на третьем – волонтёрский центр «Вместе» Мытищинского филиала МГТУ им. Н. Э. Баумана. Все победители примут участие в слёте Ассоциации «зелёных» вузов России в ноябре этого года.
Фото: Управление по связям с общественностью Челябинского государственного университета
Лента новостей
- Синоптики дали чёткий прогноз для Челябинской области на выходные 28 и 29 июня
- Почти 200 единиц игрового оборудования уничтожили в Челябинской области
- Челябинскую область накроют сильные ливни с грозами и градом
- На трассе между Челябинском и Екатеринбургом полностью закроют движение
- «Лента» объявила о покупке челябинской торговой сети «Молния-SPAR»
- В Челябинской области служебная собака выследила возможную убийцу «по горячим следам»
- В России к историям о реальных преступлениях обращаются 92% опрошенных «Бель Летр» и «Литрес»
- «Не будет раскопок»: в Челябинске проверили, как идёт ремонт двух важных дорог
- «НОВАТЭК-Челябинск» разыграл между жителями региона 100 тысяч рублей на оплату газа
- Суд взыскал с компании дочери Аристова 295 млн рублей по иску «Арианта»
- В Челябинской области досрочно завершат ремонт участка федеральной трассы
- Как понять, есть ли у ребёнка зависимость от гаджетов, и помочь справиться, научили эксперты
- Маленькая альпака Карамелька вышла на «учебную» прогулку по челябинскому зоопарку
- Сбер расширит программу по софинансированию благотворительных проектов бизнеса
- Под Челябинском прошло обучение избирательных штабов МКС «Центральный»
- Ветераны челябинской журналистики лишились сбережений, машины и жилья после звонка мошенников