В аптеки Челябинской области поступит большая партия дефицитных лекарств

В ближайшее время в аптеках Челябинской области будет восполнен дефицит самых востребованных лекарств. Ожидается отгрузка партии из 27 тысяч доз антибиотиков и противовирусных препаратов, сообщила в понедельник, 19 октября, на брифинге первый вице-губернатор региона Ирина Гехт.
Многие челябинцы обратили внимание на сложности с приобретением препаратов, которые выписывают врачи для лечения простудных заболеваний, а также ковида. В правительстве региона работают над решением этой проблемы. Как заявила Ирина Гехт на брифинге, представители Челябинской области вылетели в Москву и работают там с закупкой медикаментов.
— Мы ждем отгрузки 7000 доз арбидола, 13000 упаковок азитромицина, 7000 пачек левофлоксацина, которые поступят на Областной аптечный склад, — сообщила Ирина Гехт.
Вице-губернатор объяснила, почему случилась такая накладка. Дело в том, что на ковидную ситуацию и сезон простуды заболеваний наложился процесс изменения маркировки лекарств. Трудности испытывают аптеки по всей стране.
Также Ирина Гехт отметила, что в стационарах проблем с лекарствами нет — больницы закупили медикаменты ещё летом и сразу на полгода вперёд.
В ближайшие дни челябинцев на компьютерную томографию начнут возить на автомобилях «Яндекс. Такси».
Ирина Гехт также сообщила о случаях повторного заражения южноуральцев коронавирусом.
За минувшие сутки в Челябинской области подтвердили 107 новых случаев заболевания COVID-19, четыре из которых — школьники. Умерли пять женщин и двое мужчин, трое из которых — непосредственно от коронавируса.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
- Ливни, грозы и шквалистый ветер ожидаются в Челябинской области
- Чиновников в Челябинской области обязали выплатить компенсацию ребёнку, покусанному собакой
- Челябинцам рассказали, на что обратить внимание при выборе арбуза и дыни
- Водитель BMW в Магнитогорске насмерть сбил женщину на тротуаре около здания мэрии
- В Челябинской области в воскресенье будет пасмурно и пройдут дожди
- Вандалы вылили маслянистую жидкость в фонтан на площади Революции в Челябинске
- После звонка из «почты» жительница Челябинской области лишилась почти полмиллиона рублей
- Владимир Путин наградил школьника из Магнитогорска за помощь в проведении молодёжного фестиваля
- Челябинцам показали, как преображают сквер около кардиоцентра
- Аргаяшский терапевт перечислил виды спорта для лучшей работы мозга
- После столкновения с иномаркой на трассе в Челябинской области погибла 42-летняя женщина
- Жителям Челябинской области назвали день, когда похолодает до +14 градусов
- Под Челябинском бесправник на мотоцикле врезался в дерево и погиб
- В Челябинске женщина за рулём иномарки сбила бабушку
- Челябинец получил в Греции 118 лет тюрьмы за перевозку нелегалов
- Бастрыкин заинтересовался погромом на могилах участников СВО в Челябинской области