В Челябинске начали обследовать деревья на набережной реки Миасс
Министерство экологии Челябинской области заказало проектную документацию по реабилитации реки Миасс на участке от пруда Коммунар до «Заячьего острова». Об этом в понедельник, 19 октября, на аппаратном совещании в администрации сообщил вице-мэр по городской среде Александр Егоров.
— Реабилитация предполагает очистку пятна реки от иловых отложений, укрепление и выравнивание береговой линии, — рассказал Александр Егоров. После совместного совещания с Минэкологии выдано замечание по доработке проекта. Параллельно началось комплексное обследование зелёных насаждений по обеим сторонам набережной для учёта и расчистки в рамках мероприятия по укреплению берега.
![]()
В этом году работы по очистке участка реки Миасс в центре города от излишней растительности и мусора заканчиваются. По данным Минэкологии области, в 2020 году с реки вывезено более 10 тысяч кубометров отходов. Русло и берега реки приводят в порядок в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». В 2019 году стало чище на участке от элеватора «Союзпищером» до моста по улице Братьев Кашириных. В этом году работы проводились с июля по октябрь на участке от плотины пруда Коммунар до элеватора «Союзпищепром».
Ранее прокуратура Челябинской области обнаружила нарушения при исполнении государственного контракта на очистку реки Миасс. По мнению надзорного ведомства, стоимость выполненных работ завышена более чем на 12 миллионов рублей. В Минэкологии заявили, что оплата производилась по указанным в контракте показателям, и предложили в пределах своих полномочий оказать следственным органам всё необходимое содействие.
А пока в Челябинске завершается разработка проекта документации по благоустройству участка набережной реки Миасс за «Торговым центром» и культурно-развлекательным комплексом «Мегаполис». Вместо проезжей части и хаотичной стоянки там сделают зону отдыха. Проект реконструкции площадки управление архитектуры Челябинска представило с начале сентября.
Лента новостей
В Челябинске из-за непогоды отменили салют в честь Дня Победы
В Челябинске могут отменить салют на День Победы
Вокальный ансамбль МВД поздравил жителей Челябинской области клипом и песней о Победе
Из-за ливней и мощного ветра в Челябинской области на 9 и 10 мая объявили штормовое предупреждение
Что происходит с копытными параллельно с рогопадом, показали в челябинском зоопарке
На Аллее Славы в Челябинске почтили память павших героев Великой Отечественной войны
На главной площади Челябинска начался парад в честь Дня Победы
Жителям Челябинской области выдали более 2 тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение
Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Днём Победы
Под Кусой в Челябинской области зажгли «Вечный огонь»
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на 9 Мая и все выходные
После праздничного салюта челябинцев домой развезёт общественный транспорт
В Челябинске на День Победы изменятся маршруты общественного транспорта
Кинула в кошку камень: жительницу Челябинской области накажут за жестокое обращение с животными
В Челябинской области разбился дельтапланерист
С челябинского ресторана «Журавлина» убрали обозначение «украинская кухня»