В Челябинске начали обследовать деревья на набережной реки Миасс
Министерство экологии Челябинской области заказало проектную документацию по реабилитации реки Миасс на участке от пруда Коммунар до «Заячьего острова». Об этом в понедельник, 19 октября, на аппаратном совещании в администрации сообщил вице-мэр по городской среде Александр Егоров.
— Реабилитация предполагает очистку пятна реки от иловых отложений, укрепление и выравнивание береговой линии, — рассказал Александр Егоров. После совместного совещания с Минэкологии выдано замечание по доработке проекта. Параллельно началось комплексное обследование зелёных насаждений по обеим сторонам набережной для учёта и расчистки в рамках мероприятия по укреплению берега.
![]()
В этом году работы по очистке участка реки Миасс в центре города от излишней растительности и мусора заканчиваются. По данным Минэкологии области, в 2020 году с реки вывезено более 10 тысяч кубометров отходов. Русло и берега реки приводят в порядок в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». В 2019 году стало чище на участке от элеватора «Союзпищером» до моста по улице Братьев Кашириных. В этом году работы проводились с июля по октябрь на участке от плотины пруда Коммунар до элеватора «Союзпищепром».
Ранее прокуратура Челябинской области обнаружила нарушения при исполнении государственного контракта на очистку реки Миасс. По мнению надзорного ведомства, стоимость выполненных работ завышена более чем на 12 миллионов рублей. В Минэкологии заявили, что оплата производилась по указанным в контракте показателям, и предложили в пределах своих полномочий оказать следственным органам всё необходимое содействие.
А пока в Челябинске завершается разработка проекта документации по благоустройству участка набережной реки Миасс за «Торговым центром» и культурно-развлекательным комплексом «Мегаполис». Вместо проезжей части и хаотичной стоянки там сделают зону отдыха. Проект реконструкции площадки управление архитектуры Челябинска представило с начале сентября.
Лента новостей
На трассах в Челябинской области развернули шесть пунктов обогрева
В городе Челябинской области устранили аварию, оставившую без тепла два микрорайона
В Челябинске из-за сильных морозов открыли мобильные пункты обогрева
Три пункта весового контроля за большегрузами запустят под Челябинском
Алексей Текслер поручил главам оперативно устранять коммунальные аварии
В городе Челябинской области начали запуск отопления после коммунальной аварии
Жительница Челябинской области в образе Снегурочки искупалась в проруби в -34 градуса
В Челябинске вложат более 370 млн рублей в обновление оздоровительного центра «Утёс»
За гибель ребёнка на озере в Челябинской области осудят предпринимателя
Какая погода будет летом в Челябинской области: народные приметы
Жителей Челябинской области попросили отказаться от дальних поездок в грядущие морозы до -40
Самозанятые жители Челябинской области смогут выходить на оплачиваемый больничный с 2026 года
Замдиректора челябинского технопарка задержали за получение крупной взятки
В Челябинске в третий раз пройдёт исторический фестиваль «Зимнее солнце Аркаима»
В челябинском районе благоустроят сквер у администрации и входную группу на экотропу
В Челябинской области рассказали, как подростки создают «маршрутные карты» успеха