В Челябинске начали обследовать деревья на набережной реки Миасс
Министерство экологии Челябинской области заказало проектную документацию по реабилитации реки Миасс на участке от пруда Коммунар до «Заячьего острова». Об этом в понедельник, 19 октября, на аппаратном совещании в администрации сообщил вице-мэр по городской среде Александр Егоров.
— Реабилитация предполагает очистку пятна реки от иловых отложений, укрепление и выравнивание береговой линии, — рассказал Александр Егоров. После совместного совещания с Минэкологии выдано замечание по доработке проекта. Параллельно началось комплексное обследование зелёных насаждений по обеим сторонам набережной для учёта и расчистки в рамках мероприятия по укреплению берега.
![]()
В этом году работы по очистке участка реки Миасс в центре города от излишней растительности и мусора заканчиваются. По данным Минэкологии области, в 2020 году с реки вывезено более 10 тысяч кубометров отходов. Русло и берега реки приводят в порядок в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». В 2019 году стало чище на участке от элеватора «Союзпищером» до моста по улице Братьев Кашириных. В этом году работы проводились с июля по октябрь на участке от плотины пруда Коммунар до элеватора «Союзпищепром».
Ранее прокуратура Челябинской области обнаружила нарушения при исполнении государственного контракта на очистку реки Миасс. По мнению надзорного ведомства, стоимость выполненных работ завышена более чем на 12 миллионов рублей. В Минэкологии заявили, что оплата производилась по указанным в контракте показателям, и предложили в пределах своих полномочий оказать следственным органам всё необходимое содействие.
А пока в Челябинске завершается разработка проекта документации по благоустройству участка набережной реки Миасс за «Торговым центром» и культурно-развлекательным комплексом «Мегаполис». Вместо проезжей части и хаотичной стоянки там сделают зону отдыха. Проект реконструкции площадки управление архитектуры Челябинска представило с начале сентября.
Лента новостей
На челябинском вокзале разместили 50 работ юных художников из двух городов
Пенсионерка из Челябинской области назвала визит врачей ЧОКБ в отдалённый посёлок настоящим чудом
Ради православной святыни в Челябинске изменили расположение парковки у собора
Тысячи гостей и спортсменов: в Челябинске прошёл первый мотоэндуро фестиваль «Мото Экстрим 74»
Серые шумозащитные экраны в Челябинске превратят в уральский лес с зарянками
Масштабный фестиваль «Челябинская область — большая семья» объединил более 200 тысяч человек
Синоптики раскрыли нюансы о погоде в Челябинской области до конца рабочей недели
Герой, которого знают миллионы: СберКот начал собирать суперкоманду в «Кидз Комбо»
В Челябинске выделили полмиллиарда рублей на интеллектуальную транспортную систему
В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города
Жители Челябинской области смогут протестировать дистанционное электронное голосование
Больше никаких пробок у шлагбаума: в Челябинске достроили путепровод в Новосинеглазово
Мэрия Челябинска потратит 5,5 миллиона рублей на запуск салюта в День города
В Челябинске выяснили, сколько подработок нужно студенту на гаджет мечты