В Челябинске начали обследовать деревья на набережной реки Миасс
Министерство экологии Челябинской области заказало проектную документацию по реабилитации реки Миасс на участке от пруда Коммунар до «Заячьего острова». Об этом в понедельник, 19 октября, на аппаратном совещании в администрации сообщил вице-мэр по городской среде Александр Егоров.
— Реабилитация предполагает очистку пятна реки от иловых отложений, укрепление и выравнивание береговой линии, — рассказал Александр Егоров. После совместного совещания с Минэкологии выдано замечание по доработке проекта. Параллельно началось комплексное обследование зелёных насаждений по обеим сторонам набережной для учёта и расчистки в рамках мероприятия по укреплению берега.
![]()
В этом году работы по очистке участка реки Миасс в центре города от излишней растительности и мусора заканчиваются. По данным Минэкологии области, в 2020 году с реки вывезено более 10 тысяч кубометров отходов. Русло и берега реки приводят в порядок в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». В 2019 году стало чище на участке от элеватора «Союзпищером» до моста по улице Братьев Кашириных. В этом году работы проводились с июля по октябрь на участке от плотины пруда Коммунар до элеватора «Союзпищепром».
Ранее прокуратура Челябинской области обнаружила нарушения при исполнении государственного контракта на очистку реки Миасс. По мнению надзорного ведомства, стоимость выполненных работ завышена более чем на 12 миллионов рублей. В Минэкологии заявили, что оплата производилась по указанным в контракте показателям, и предложили в пределах своих полномочий оказать следственным органам всё необходимое содействие.
А пока в Челябинске завершается разработка проекта документации по благоустройству участка набережной реки Миасс за «Торговым центром» и культурно-развлекательным комплексом «Мегаполис». Вместо проезжей части и хаотичной стоянки там сделают зону отдыха. Проект реконструкции площадки управление архитектуры Челябинска представило с начале сентября.
Лента новостей
Эксперты выяснили, каких специалистов остро не хватает в Челябинской области
Челябинский суд отправил в СИЗО руководителей ГУФСИН, которых задержали за взятки
Малыши-игрунки из челябинского зоопарка готовятся к переезду в новый дом
Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, выманивающих деньги с помощью «распродаж»
В челябинском аэропорту на сутки задержали самолёт в Норильск
Предприятие из Челябинской области заплатит более 1 миллиона рублей за выбросы
На Челябинскую область надвигается потепление
В Челябинске контрактнику дали 11 лет колонии за две самоволки
Челябинскую группировку «Махонинские» признали экстремистской, её организатор задержан
В Челябинске следователя полиции отправили в СИЗО за связь с «Махонинскими»
В мэрии показали, как будет выглядеть главный ледовый городок в Челябинске
В Челябинской области разрешат выращивать ещё 10 новых сортов пшеницы, ячменя и сои
С понедельника челябинцев начнут штрафовать за выход на лёд в 15 местах
В Челябинске начали оборудовать платные парковки
Пятеро детей пострадали в ДТП на скользкой трассе М-5 «Урал» в Челябинской области
«Тёплый, уютный и живой»: фотограф превратил Челябинск в вязаный город