13 октября 2020
Обсудить

В Челябинске завершают работы по очистке реки Миасс

img
В Челябинске на реке Миасс заканчиваются работы по очистке от излишней растительности и мусора. В 2020 году вывезено более 10 тысяч кубометров отходов, сообщают в Министерстве экологии Челябинской области.

Русло и берега реки приводят в порядок в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» уже не первый год. В 2019 году стало чище на участке от элеватора «Союзпищером» до моста по улице Бр. Кашириных. В этом году работы проводились с июля по октябрь на участке от плотины пруда Коммунар до элеватора «Союзпищепром».

— В прошлом году от камыша, рогоза и бытового мусора было очищено 5,9 гектара реки, площадь убранной территории в этом году составит 6,4 гектара. По итогам этого года на сегодняшний день уже вывезено более 10 тысяч кубометров отходов. Предстоит очень многое сделать, чтобы река стала украшением нашего города, работы по наведению порядка на Миассе запланированы до 2024 года, — сообщил заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

Работы на реке продолжатся не только в следующем году. В 2023–2024-м планируется очистка реки от донных отложений на территории от пруда Коммунар до пруда ЧГРЭС (включая пруды Коммунар и ЧГРЭС). Это улучшит качественные показатели воды.

Ранее прокуратура Челябинской области обнаружила нарушения при исполнении государственного контракта на очистку реки Миасс. По мнению надзорного ведомства, стоимость выполненных работ завышена более чем на 12 миллионов рублей. В Минэкологии заявили, что оплата производилась по указанным в контракте показателям, и предложили в пределах своих полномочий оказать следственным органам всё необходимое содействие.

Фото: t.me/Ecoche

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Генеральная репетиция парада Победы в Челябинске пройдёт 7 мая
    • img
      Челябинские рабочие приступили к ремонту коллектора на Куйбышева после провала асфальта
    • img
      В горах Челябинской области зацвели деревья времён ледникового периода
    • img
      Купальный сезон в Челябинске стартует 1 июня
    • img
      Челябинцам рассказали, куда сдать старые шины и не нарваться на штраф
    • img
      За субботники в Челябинске вывезли более 100 тысяч мешков с мусором
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, выдающих себя за военную прокуратуру
    • img
      Как оставаться бодрым каждый день, три совета дала врач клиники ЮУГМУ
    • img
      Электробудки в центре Челябинска украсили изображениями памятников и театральных масок
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся короткая рабочая неделя
    • img
      Челябинский «Трактор» уступил московскому «Динамо» в четвёртом матче полуфинала плей-офф КХЛ
    • img
      У северных оленей в челябинском зоопарке родилась длинноногая дочка
    • img
      В Челябинске заложили камень в основание нового храма, посвящённого медикам
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о поддельных штрафах за нарушения ПДД
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили про следующие четырёхдневные выходные
    • img
      Южноуральцам объяснили, какой рак грозит любителям пива, водки и запечённой картошки
    Все новости