В Челябинске завершают работы по очистке реки Миасс
В Челябинске на реке Миасс заканчиваются работы по очистке от излишней растительности и мусора. В 2020 году вывезено более 10 тысяч кубометров отходов, сообщают в Министерстве экологии Челябинской области.
Русло и берега реки приводят в порядок в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» уже не первый год. В 2019 году стало чище на участке от элеватора «Союзпищером» до моста по улице Бр. Кашириных. В этом году работы проводились с июля по октябрь на участке от плотины пруда Коммунар до элеватора «Союзпищепром».
![]()
— В прошлом году от камыша, рогоза и бытового мусора было очищено 5,9 гектара реки, площадь убранной территории в этом году составит 6,4 гектара. По итогам этого года на сегодняшний день уже вывезено более 10 тысяч кубометров отходов. Предстоит очень многое сделать, чтобы река стала украшением нашего города, работы по наведению порядка на Миассе запланированы до 2024 года, — сообщил заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.
Работы на реке продолжатся не только в следующем году. В 2023–2024-м планируется очистка реки от донных отложений на территории от пруда Коммунар до пруда ЧГРЭС (включая пруды Коммунар и ЧГРЭС). Это улучшит качественные показатели воды.
Ранее прокуратура Челябинской области обнаружила нарушения при исполнении государственного контракта на очистку реки Миасс. По мнению надзорного ведомства, стоимость выполненных работ завышена более чем на 12 миллионов рублей. В Минэкологии заявили, что оплата производилась по указанным в контракте показателям, и предложили в пределах своих полномочий оказать следственным органам всё необходимое содействие.
Фото: t.me/Ecoche
Лента новостей
В Челябинске полностью восстановили движение трамваев по проспекту Победы
В Челябинской области пенсионерка отдала сто тысяч за «спасение» внучки от тюрьмы
На трассе Челябинской области в ДТП с маршруткой погиб мужчина
Апельсин, грейпфрут, помело: в Роскачестве назвали самый полезный цитрус
На ледовых катках Челябинска отметят День студента
Морозы в Челябинской области начали отступать: когда потеплеет и придут снегопады
В Челябинске прокуратура нагрянула в больницу, на которую пожаловались пациенты
В Челябинске раньше срока возобновят движение трамваев по проспекту Победы
Бастрыкин заинтересовался делом о нападении собак на женщину в Челябинске
Челябинца отдали под суд за смертельный наезд на пенсионерку
В Челябинской области эвакуируют пассажиров сломавшегося поезда
Челябинка побывала на «Поле чудес» и подарила Якубовичу атрибутику «Трактора»
Жителей Челябинской области предупредили о морозных выходных
В Челябинске снова отменили уроки из-за морозов
В городе Челябинской области во все дома вернули тепло после коммунальной аварии
В Челябинской области бесправника арестовали за гибель сына в ДТП