Сумма убытков Томинского ГОКа от «поджигателей» возросла почти в десять раз
Один день отсрочки запуска предприятия руководство ГОКа оценило в 125 миллионов рублей. Раньше речь шла об ущербе Главному управлению лесами на сумму 1,9 миллиона, затем подключился комбинат, в марте завысив эту сумму в десять раз.
О новом обвинении по делу о поджоге древесины летом 2017 года на площадке Томинского ГОКа сообщил один из лидеров движения «Стоп ГОК» Василий Московец. В социальных сетях он опубликовал постановление следствия о привлечении Московца в качестве обвиняемого.
— Каждая встреча со следователем начинается с нового обвинения. В этот раз сумма убытков РМК составила уже 124 955 457 рублей, то есть возросла в 10 раз за период аж с 6 марта 2019 года, — пишет активист.
Судя по документу, противника ГОКа обвиняют в подстрекательстве, хулиганстве и умышленном уничтожении имущества. Известно, что в поджоге Московец не участвовал, но следствие считает, что к этим действиям он склонил Гамиля Асатуллина и Евгения Медведева — главных обвиняемых по этому делу.
Как рассказал Pchela.news Василий Московец, новости об уголовном деле вновь всплывают с очередным ростом суммы упущенного дохода комбината Русской медной компании. Впервые челябинца присоединился к фигурантам 17 декабря 2018 года, хотя инцидент произошел еще в 2017 году. В марте этого года сумма ущерба выросла с 1,9 миллиона до 13,9 миллиона рублей. Каким образом всего за несколько дней предприятие пересмотрело сумму «простоя», повысив ее почти в десять раз, остается неизвестным.
![]()
![]()
Василия Московца обвиняют по части 4 статьи 33 УК РФ (виды соучастников преступления. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом);
части 2 статьи 213 (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка);
части 2 статьи 167 (умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия).
Фото: Сергей Лихватских
- Роберт
Лента новостей
Работодатели в Челябинской области готовы платить больше, чем просят соискатели
В Челябинской области за сутки на дорогах пострадали четверо детей
Стала известна программа гонок по бездорожью в Челябинске
Опыт Челябинска по строительству метротрамвая планируют внедрить в других городах России
Что изменится в России с 1 мая: пенсии, пособия, налоги и даже ассортимент в магазинах
Челябинские инспекторы нашли живых вредителей в двух тоннах пекинской капусты из Узбекистана
В Челябинской области клинику уличили в работе «на выезд» без нужной лицензии
До 1,37 миллиона: в Челябинской области резко вырос средний чек автокредита
Без бумаг и визита в отделение: Сбер впервые в России провёл онлайн-выплату наследства
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные 25 и 26 апреля
Два уголовных дела завели в Челябинской области после нападения собак на людей
В Челябинской области семьи досрочно получат детские пособия из-за майских праздников
В Челябинске закрывается первое в городе котокафе, проработавшее почти 10 лет
В список богатейших людей России по версии Forbes попали четыре бизнесмена из Челябинской области
В Челябинске продлят маршрут троллейбуса № 12
Жителям Челябинской области начали раздавать георгиевские ленты