11 марта 2019
Подпишись: MAXВКОК

Сумма убытков Томинского ГОКа от «поджигателей» возросла почти в десять раз

img
Один день отсрочки запуска предприятия руководство ГОКа оценило в 125 миллионов рублей. Раньше речь шла об ущербе Главному управлению лесами на сумму 1,9 миллиона, затем подключился комбинат, в марте завысив эту сумму в десять раз.

О новом обвинении по делу о поджоге древесины летом 2017 года на площадке Томинского ГОКа сообщил один из лидеров движения «Стоп ГОК» Василий Московец. В социальных сетях он опубликовал постановление следствия о привлечении Московца в качестве обвиняемого.  

— Каждая встреча со следователем начинается с нового обвинения. В этот раз сумма убытков РМК составила уже 124 955 457 рублей, то есть возросла в 10 раз за период аж с 6 марта 2019 года, — пишет активист.

Судя по документу, противника ГОКа обвиняют в подстрекательстве, хулиганстве и умышленном уничтожении имущества. Известно, что в поджоге Московец не участвовал, но следствие считает, что к этим действиям он склонил Гамиля Асатуллина и Евгения Медведева — главных обвиняемых по этому делу. 

Как рассказал Pchela.news Василий Московец, новости об уголовном деле вновь всплывают с очередным ростом суммы упущенного дохода комбината Русской медной компании. Впервые челябинца присоединился к фигурантам 17 декабря 2018 года, хотя инцидент произошел еще в 2017 году. В марте этого года сумма ущерба выросла с 1,9 миллиона до 13,9 миллиона рублей. Каким образом всего за несколько дней предприятие пересмотрело сумму «простоя», повысив ее почти в десять раз, остается неизвестным.

Василия Московца обвиняют по части 4 статьи 33 УК РФ (виды соучастников преступления. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом);

части 2 статьи 213 (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка);

части 2 статьи 167 (умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия).

Фото: Сергей Лихватских

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Василий Глотов перешёл из «Трактора» в СКА за денежную компенсацию
    • img
      В Челябинске оцепили двор из-за ёмкостей с химией на мусорной площадке
    • img
      После второго этапа опрессовки в Челябинске без горячей воды остаются больше 300 домов
    • img
      Почти два миллиона рублей отдала мошенникам жительница Челябинской области в надежде на прибыль
    • img
      Губернатор вручил дипломы участникам программы «Герои Южного Урала»
    • img
      «Уралэнергосбыт» открыл расчётный центр с инфоматами в Металлургическом районе Челябинска
    • img
      Врач из Челябинской области разрушила главный миф о расслабляющем эффекте алкоголя
    • img
      Жители Челябинской области стали активнее раскапывать свои семейные корни
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, как действовать при угрозе беспилотников
    • img
      Блуждающий прыщ: в Челябинской области санитарные врачи рассказали о редком паразите
    • img
      Контрольных станет меньше: что изменится для школьников с 1 сентября
    • img
      Синоптики рассказали, каким будет июль в Челябинской области
    • img
      Два вуза Челябинска вошли во всероссийский рейтинг по зарплатам выпускников-экономистов
    • img
      В лесах Челябинской области расцвела смертельно ядовитая наперстянка
    • img
      В Челябинской области 1 июля объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      В детском лагере под Челябинском эвакуировали 45 человек после пожарной тревоги
    Все новости