11 марта 2019
Подпишись: MAXВКОК

Сумма убытков Томинского ГОКа от «поджигателей» возросла почти в десять раз

img
Один день отсрочки запуска предприятия руководство ГОКа оценило в 125 миллионов рублей. Раньше речь шла об ущербе Главному управлению лесами на сумму 1,9 миллиона, затем подключился комбинат, в марте завысив эту сумму в десять раз.

О новом обвинении по делу о поджоге древесины летом 2017 года на площадке Томинского ГОКа сообщил один из лидеров движения «Стоп ГОК» Василий Московец. В социальных сетях он опубликовал постановление следствия о привлечении Московца в качестве обвиняемого.  

— Каждая встреча со следователем начинается с нового обвинения. В этот раз сумма убытков РМК составила уже 124 955 457 рублей, то есть возросла в 10 раз за период аж с 6 марта 2019 года, — пишет активист.

Судя по документу, противника ГОКа обвиняют в подстрекательстве, хулиганстве и умышленном уничтожении имущества. Известно, что в поджоге Московец не участвовал, но следствие считает, что к этим действиям он склонил Гамиля Асатуллина и Евгения Медведева — главных обвиняемых по этому делу. 

Как рассказал Pchela.news Василий Московец, новости об уголовном деле вновь всплывают с очередным ростом суммы упущенного дохода комбината Русской медной компании. Впервые челябинца присоединился к фигурантам 17 декабря 2018 года, хотя инцидент произошел еще в 2017 году. В марте этого года сумма ущерба выросла с 1,9 миллиона до 13,9 миллиона рублей. Каким образом всего за несколько дней предприятие пересмотрело сумму «простоя», повысив ее почти в десять раз, остается неизвестным.

Василия Московца обвиняют по части 4 статьи 33 УК РФ (виды соучастников преступления. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом);

части 2 статьи 213 (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка);

части 2 статьи 167 (умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия).

Фото: Сергей Лихватских

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Роберт
    ТоГОК не имеет разрешительных документов на запуск этого грязного и вредного производства. Есть запрет на водоотведение из р. Миасс до точки водозабора и его никто не отменял. О каком сроке запуска Тогока идёт речь? Всех преступников под Суд! Нарушители известны - это руководство Тогока.

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске временно закрыли аэропорт
    • img
      Эксперты нашли только одно качественное вино в тетрапаке среди 16 образцов
    • img
      В Челябинской области объявили режим ракетной опасности
    • img
      Финалист кулинарного телешоу из Челябинской области оказался злостным алиментщиком
    • img
      Губернатор рассказал, где в Челябинске создадут танковое училище
    • img
      На российских автозаправках запретят разговаривать по телефону
    • img
      Стали известны хедлайнеры и специальный гость Парижской недели моды в Челябинской области
    • img
      Аналитика показала, что почти половина роутеров не прошла тест на скорость
    • img
      В аварии под Челябинском погибли две женщины
    • img
      Челябинский школьник завоевал серебро на чемпионате мира по рукопашному бою
    • img
      Бросают где попало и катаются вдвоём: в Челябинске назвали топ нарушений на электросамокатах
    • img
      В центре Челябинска открылась самая высокая галерея Урала
    • img
      В Челябинской области уничтожат вторую за месяц фуру подозрительных и больных томатов
    • img
      Большинство жителей Челябинской области готовы работать с особенными коллегами
    • img
      Когда в Челябинской области прекратятся дожди и грозы, рассказали синоптики
    • img
      Челябинские врачи спасли пациента со смертельно опасным диагнозом в праздничный день
    Все новости