Сумма убытков Томинского ГОКа от «поджигателей» возросла почти в десять раз
Один день отсрочки запуска предприятия руководство ГОКа оценило в 125 миллионов рублей. Раньше речь шла об ущербе Главному управлению лесами на сумму 1,9 миллиона, затем подключился комбинат, в марте завысив эту сумму в десять раз.
О новом обвинении по делу о поджоге древесины летом 2017 года на площадке Томинского ГОКа сообщил один из лидеров движения «Стоп ГОК» Василий Московец. В социальных сетях он опубликовал постановление следствия о привлечении Московца в качестве обвиняемого.
— Каждая встреча со следователем начинается с нового обвинения. В этот раз сумма убытков РМК составила уже 124 955 457 рублей, то есть возросла в 10 раз за период аж с 6 марта 2019 года, — пишет активист.
Судя по документу, противника ГОКа обвиняют в подстрекательстве, хулиганстве и умышленном уничтожении имущества. Известно, что в поджоге Московец не участвовал, но следствие считает, что к этим действиям он склонил Гамиля Асатуллина и Евгения Медведева — главных обвиняемых по этому делу.
Как рассказал Pchela.news Василий Московец, новости об уголовном деле вновь всплывают с очередным ростом суммы упущенного дохода комбината Русской медной компании. Впервые челябинца присоединился к фигурантам 17 декабря 2018 года, хотя инцидент произошел еще в 2017 году. В марте этого года сумма ущерба выросла с 1,9 миллиона до 13,9 миллиона рублей. Каким образом всего за несколько дней предприятие пересмотрело сумму «простоя», повысив ее почти в десять раз, остается неизвестным.
![]()
![]()
Василия Московца обвиняют по части 4 статьи 33 УК РФ (виды соучастников преступления. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом);
части 2 статьи 213 (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка);
части 2 статьи 167 (умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия).
Фото: Сергей Лихватских
Лента новостей
ФСБ задержала в Челябинске бывшего высокопоставленного сотрудника прокуратуры
В крупном городе Челябинской области ввели режим повышенной готовности из-за угрозы подтопления
В Челябинской области подскочил спрос на необычные и приключенческие туристические туры
Подросток пытался сжечь полицейский автомобиль в Челябинске
На пригородных маршрутах в Челябинской области появятся электрички «Скворец»
Исторический футбольный матч Аргентина — Испания покажут на большом экране в Челябинске
На переезде в Челябинской области на четыре дня ограничат движение транспорта
Стали известны наиболее популярные в Челябинской области схемы телефонных мошенничеств
На Шершнёвском кольце в Челябинске построят новый проезд и расширят дорогу
Сбербанк провёл в Челябинской области турнир по мини-футболу для силовых ведомств и своих партнёров
Как обычный душный офис может довести до реанимации, рассказали жителям Челябинской области
Объездной манёвр: в Челябинске изменили конечную остановку у трамвая-челнока
Синоптики впечатлили прогнозом для Челябинской области на выходные 18 и 19 июля
Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО ещё на три месяца
В Челябинской области с разбушевавшейся реки эвакуировали туристов из Смоленска
В Челябинской области с управляющей компании взыскали 200 тысяч за травму пенсионерки