16 октября 2020
Обсудить

В лесах Тургояка с трудом потушили серьёзный пожар

img
Десятки человек участвовали в ликвидации пожара на территории Тургоякского лесничества, вспыхнувшего днём 15 октября. Побороть огонь удалось только поздним вечером, рассказали в пресс-службе 5 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы ГУ МЧС России по Челябинской области.

На тушение сухой растительности вышли лесники, пожарные и спецтехника — всего 58 человек (из них 41 человек — от МЧС) и 14 единиц техники. 

— Работа по тушению горения осложнялась труднопроходимой местностью, ликвидировать пламя в таких случаях можно только пешим обходом территорий. Огнеборцы с ранцевыми огнетушителями на плечах до позднего вечера пытались остановить стихию, трактора осуществляли опашку территорий, чтобы предотвратить дальнейшее распространение пожара, — рассказали в пожарно-спасательном отряде.

Пожар локализовали на площади 24 гектара, угрозы населённым пунктам удалось избежать. 

С 16 октября на территории Тургоякского лесничества работают шесть патрульных групп из числа сотрудников МЧС, МВД, прокуратуры, лесников и экологов. В границах лесного хозяйства они будут искать очаги пожара и следить за тем, чтобы люди не поджигали сухую траву и не разводили костры. 

Из-за сухой и ветреной погоды и лесных пожаров с 16 октября на территории Миасского городского округа введён особый противопожарный режим. С сегодняшнего дня людям нельзя ходить в леса, жечь мусор и траву и использовать открытый огонь. Нарушителям грозят серьёзные штрафы, предупредили в Управлении ГОЧС.

Фото: 5 пожарно-спасательный отряд федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Челябинской области

Автор:
Полина Худякова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области выросла популярность майнинговых ферм, выяснили аналитики
    • img
      Мошенники два года переписывались с жительницей Челябинской области, чтобы похитить у неё миллионы
    • img
      Семья с ребёнком в 30-градусный мороз застряла на трассе в Челябинской области
    • img
      Челябинские катки снова закрыли из-за морозов
    • img
      В школах Челябинска 16 января отменили уроки из-за крепких морозов
    • img
      В Челябинске поликлиника онкоцентра начала работать в две смены
    • img
      В Челябинской области двух психбольных лишили водительских прав
    • img
      В Госдуме назвали сроки окончательной блокировки WhatsApp* в России
    • img
      Мужчина погиб и женщина пострадала при пожаре в челябинской многоэтажке
    • img
      Челябинские волонтёры рассказали, как помогают бездомным пережить 30-градусные морозы
    • img
      Челябинская воспитательница получила условное наказание за грубое обращение с детьми
    • img
      Список адресов для крещенских купаний опубликовала мэрия Челябинска
    • img
      Челябинец угрожал в магазине сигнальным пистолетом, чтобы украсть 80 шоколадок
    • img
      Уникальные целебные свойства: диетолог рассказала, за что любят квашеную капусту
    • img
      Более 11 тысяч детей-сирот обрели семью в Челябинской области
    • img
      Мошенники похитили деньги у челябинской пенсионерки и заставили её стать их курьером
    Все новости