16 октября 2020
Подпишись: MAXВКОК

В лесах Тургояка с трудом потушили серьёзный пожар

img
Десятки человек участвовали в ликвидации пожара на территории Тургоякского лесничества, вспыхнувшего днём 15 октября. Побороть огонь удалось только поздним вечером, рассказали в пресс-службе 5 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы ГУ МЧС России по Челябинской области.

На тушение сухой растительности вышли лесники, пожарные и спецтехника — всего 58 человек (из них 41 человек — от МЧС) и 14 единиц техники. 

— Работа по тушению горения осложнялась труднопроходимой местностью, ликвидировать пламя в таких случаях можно только пешим обходом территорий. Огнеборцы с ранцевыми огнетушителями на плечах до позднего вечера пытались остановить стихию, трактора осуществляли опашку территорий, чтобы предотвратить дальнейшее распространение пожара, — рассказали в пожарно-спасательном отряде.

Пожар локализовали на площади 24 гектара, угрозы населённым пунктам удалось избежать. 

С 16 октября на территории Тургоякского лесничества работают шесть патрульных групп из числа сотрудников МЧС, МВД, прокуратуры, лесников и экологов. В границах лесного хозяйства они будут искать очаги пожара и следить за тем, чтобы люди не поджигали сухую траву и не разводили костры. 

Из-за сухой и ветреной погоды и лесных пожаров с 16 октября на территории Миасского городского округа введён особый противопожарный режим. С сегодняшнего дня людям нельзя ходить в леса, жечь мусор и траву и использовать открытый огонь. Нарушителям грозят серьёзные штрафы, предупредили в Управлении ГОЧС.

Фото: 5 пожарно-спасательный отряд федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Челябинской области

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Перекройте это немедленно: челябинцев предупредили о скрытой угрозе для кошелька во время опрессовок
    • img
      Кондиционеры и подсоленная вода: жителям Челябинской области рассказали, как не сгореть на работе
    • img
      На Челябинскую область обрушатся ливни, крупный град и шквалистый ветер до 25 м/с
    • img
      В центре Челябинска построят новый квартал с двухуровневыми квартирами и подземной парковкой
    • img
      Сотни гостей веселятся на Бажовском фестивале в Челябинской области
    • img
      Челябинцам показали, как продвигаются работы по благоустройству нового сквера и пешеходной зоны
    • img
      Погода в Челябинской области испортится в выходные
    • img
      Минобр назвал число стобалльников по математике в Челябинской области
    • img
      Эксперт ЦМАКП: ради запуска инвестиций ключевую ставку нужно снизить до 7–8,5%
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 7 миллионов рублей
    • img
      Национализированное «Южуралзолото» продали с четвёртой попытки
    • img
      Росприроднадзор оштрафовал национализированную компанию «Южуралзолото»
    • img
      На что копят и как инвестируют челябинцы, узнали «СберИнвестиции»
    • img
      В Челябинской области будут судить 10 участников группы, обвиняемых в организации проституции
    • img
      Жителей Челябинска пригласили на акцию «Реквием» в память о героях Великой Отечественной войны
    • img
      Россияне стали чаще жаловаться на выгорание и увольняться из-за усталости
    Все новости