В лесах Тургояка с трудом потушили серьёзный пожар
Десятки человек участвовали в ликвидации пожара на территории Тургоякского лесничества, вспыхнувшего днём 15 октября. Побороть огонь удалось только поздним вечером, рассказали в пресс-службе 5 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы ГУ МЧС России по Челябинской области.
На тушение сухой растительности вышли лесники, пожарные и спецтехника — всего 58 человек (из них 41 человек — от МЧС) и 14 единиц техники.
![]()
— Работа по тушению горения осложнялась труднопроходимой местностью, ликвидировать пламя в таких случаях можно только пешим обходом территорий. Огнеборцы с ранцевыми огнетушителями на плечах до позднего вечера пытались остановить стихию, трактора осуществляли опашку территорий, чтобы предотвратить дальнейшее распространение пожара, — рассказали в пожарно-спасательном отряде.
Пожар локализовали на площади 24 гектара, угрозы населённым пунктам удалось избежать.
![]()
С 16 октября на территории Тургоякского лесничества работают шесть патрульных групп из числа сотрудников МЧС, МВД, прокуратуры, лесников и экологов. В границах лесного хозяйства они будут искать очаги пожара и следить за тем, чтобы люди не поджигали сухую траву и не разводили костры.
Из-за сухой и ветреной погоды и лесных пожаров с 16 октября на территории Миасского городского округа введён особый противопожарный режим. С сегодняшнего дня людям нельзя ходить в леса, жечь мусор и траву и использовать открытый огонь. Нарушителям грозят серьёзные штрафы, предупредили в Управлении ГОЧС.
Фото: 5 пожарно-спасательный отряд федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Челябинской области
Лента новостей
Жительница Челябинской области лишилась дома за фиктивную постановку на учёт иностранцев
В Челябинске построят парк для тренировки операторов беспилотников
В Челябинской области ФАС возбудила дело на производителя муки «Увелка» из-за упаковки
Таролог выманил более 60 тысяч рублей у женщины в Челябинской области за снятие порчи
Уголовное дело возбудили после драки у челябинского ТРК
Челябинцу грозит срок в колонии за кражу 80 шоколадок из магазина и угрозы сигнальным пистолетом
Работающие родители из Челябинской области начнут получать новую семейную выплату с 1 июня
Семья фермеров под Челябинском вырастила 35 сортов голландских тюльпанов к 8 Марта
В Челябинской области назначили министра дорожного хозяйства и транспорта
Каким знакам зодиака март 2026 года наполнит кошелёк: гороскоп финансов и удачи на месяц
В Челябинской области уволили вице-губернатора, обвиняемого во взятке почти на два миллиона
Жителям Челябинской области грозит срок в колонии за охоту на беременную лосиху
В Челябинске завоют сирены оповещения о ЧС
Синоптики дали прогноз погоды на первый месяц весны в Челябинской области
Топовые баскетбольные команды сойдутся в Челябинске в международном турнире
Челябинцам покажут спектакль о путешествии на планету эмоций