В Миассе из-за пожаров запретили посещать леса
С пятницы, 16 октября, в Миассе действует особый противопожарный режим: людям нельзя с сегодняшнего дня ходить в леса, жечь мусор и траву и использовать открытый огонь. Нарушителям грозят штрафы, предупредили в Управлении ГОЧС.
Как миасцы соблюдают ограничения, будут следить патрульные группы, состоящие из полицейских, инспекторов отдела надзорной деятельности, специалистов миасского лесничества, управлений экологии и ГОЧС, поэтому о шашлыках в лесу пока стоит забыть. Отдельно власти обратились к садоводам:
— Мы понимаем, что пришла пора прибирать на приусадебных участках, готовиться к зиме. Но каждая искорка, отлетевшая от бочки, в которой идёт сжигание ботвы, приводит к катастрофическим последствиям: сгорают гектары леса — лёгких нашего округа! Отложите сжигание мусора и сухой травы до дождей или первого снега, а самое главное — до отмены особого противопожарного режима.
![]()
15 октября миасцы заметили задымление в районе популярного горнолыжного центра в черте города
Санкции в период действия противопожарного режима за нарушения требований пожарной безопасности ужесточаются.
Так, согласно части 3 статьи 8.32 «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах» нарушение влечёт наложение административного штрафа:
- на граждан — в размере от 4 до 5 тысяч рублей;
- на должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей;
- на юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей.
Согласно части 2 статьи 20.4 КоАП, нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьёй 8.32 Кодекса, совершённые в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа:
- на граждан — в размере от 2 до 4 тысяч рублей;
- на должностных лиц — от 15 до 30 тысяч рублей;
- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 до 40 тысяч рублей;
- на юридических лиц — от 200 до 400 тысяч рублей.
За последние сутки в Миассе случилось 11 природных пожаров. Горели территории городских лесов, Ильменского заповедника, а также участки в Новоандреевском и Тургоякском участковых лесничествах.
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области
Лента новостей
Челябинский учёный объяснил, чем именно вреден борщевик
В Челябинской области раньше срока распустилась верба и проснулись бабочки
Мусоровозы застревают в снежной каше: паводок затруднил вывоз отходов в Челябинской области
В новом сквере Челябинска установят воркаут-площадку и качели
Пенсионные накопления предложили передавать по наследству
Синоптики предупредили о потеплении в Челябинской области до +12 градусов и не только
В Челябинской области обрушился школьный спортзал
«Трактор» одержал победу над питерским СКА
Суд оставил в СИЗО психически больного челябинца, напавшего с ножом на женщин в храме
Жителя Челябинской области осудят за подрыв соседа, воровавшего его почту
В Челябинске зафиксировали повышенное загрязнение воздуха во время НМУ
Почему возникают отёки и как избавиться от них без таблеток, рассказала доктор медицинских наук
Пушистые красотки из челябинского зоопарка готовятся встречать весну в новом образе
На фоне дефицита педагогов в Минобре Челябинской области назвали среднюю зарплату учителя
Под Челябинском до октября 2027 года рекультивируют крупную свалку
Почему дети мигрантов объединяются в банды и как избежать школьных драк, рассказала психолог