16 октября 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Миассе из-за пожаров запретили посещать леса

img
С пятницы, 16 октября, в Миассе действует особый противопожарный режим: людям нельзя с сегодняшнего дня ходить в леса, жечь мусор и траву и использовать открытый огонь. Нарушителям грозят штрафы, предупредили в Управлении ГОЧС.

Как миасцы соблюдают ограничения, будут следить патрульные группы, состоящие из полицейских, инспекторов отдела надзорной деятельности, специалистов миасского лесничества, управлений экологии и ГОЧС, поэтому о шашлыках в лесу пока стоит забыть. Отдельно власти обратились к садоводам: 

— Мы понимаем, что пришла пора прибирать на приусадебных участках, готовиться к зиме. Но каждая искорка, отлетевшая от бочки, в которой идёт сжигание ботвы, приводит к катастрофическим последствиям: сгорают гектары леса — лёгких нашего округа! Отложите сжигание мусора и сухой травы до дождей или первого снега, а самое главное — до отмены особого противопожарного режима.

15 октября миасцы заметили задымление в районе популярного горнолыжного центра в черте города

Санкции в период действия противопожарного режима за нарушения требований пожарной безопасности ужесточаются. 

Так, согласно части 3 статьи 8.32 «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах» нарушение влечёт наложение административного штрафа:

  • на граждан — в размере от 4 до 5 тысяч рублей;
  • на должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей;
  • на юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей.

Согласно части 2 статьи 20.4 КоАП, нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьёй 8.32 Кодекса, совершённые в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа:

  • на граждан — в размере от 2 до 4 тысяч рублей;
  • на должностных лиц — от 15 до 30 тысяч рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 до 40 тысяч рублей;
  • на юридических лиц — от 200 до 400 тысяч рублей. 

За последние сутки в Миассе случилось 11 природных пожаров. Горели территории городских лесов, Ильменского заповедника, а также участки в Новоандреевском и Тургоякском участковых лесничествах.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области 

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Потерей сознания обернулся поход в горы Челябинской области для 39-летнего туриста
    • img
      Птицефабрику в Челябинской области обязали очистить земельный участок от отходов производства
    • img
      Как защитить себя от мошенников, рассказала челябинский психолог
    • img
      Житель Челябинской области взял под опеку двух дочерей погибшего бойца СВО и похитил их выплаты
    • img
      ЕРЦ Уралэнергосбыт представил цифровые решения на конференции расчётных центров
    • img
      В Челябинске третий день подряд задерживают самолёты в Санкт-Петербург
    • img
      В Челябинской области служебная собака помогла выйти на след подозреваемого
    • img
      Театры Челябинска стали набирать популярность с приходом весны
    • img
      Как молодая семья едва не попала в ловушку «раздолжнителей», рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Синоптики дали жаркий прогноз для Челябинской области на выходные 28 и 29 марта
    • img
      Сезон открыт: в Челябинской области зарегистрировали первый в году укус клеща
    • img
      В Челябинске школьник сломал ногу, упав в автобусе из-за резкого торможения
    • img
      В Челябинске завершается важный этап строительства метротрамвая
    • img
      Жителям Челябинской области попросили сообщать о признаках угроз в школах
    • img
      ММК не будет сокращать персонал после остановки части агрегатов
    • img
      Житель Челябинской области хотел отметить 8 Марта со знакомой, а она украла у него деньги
    Все новости