15 октября 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области начали раздачу бесплатных лекарств

img
Первые южноуральцы, лечащиеся на дому от коронавируса, уже получили бесплатные лекарства. Об этом сообщил региональный Минздрав сегодня, 15 октября.

Инициатива выдавать бесплатные лекарства принадлежит правительству Челябинской области. Препараты получат пациенты с коронавирусной инфекцией в лёгкой и средней тяжести, которые лечатся дома. Лекарства по показаниям уже получили пациенты в Копейске и Чебаркуле — препараты им привезти домой.

— Получают и выдают препараты старшие медсёстры поликлиник. Они ведут журналы, отмечают, кто, сколько и какие препараты получил. При получении лекарств расписываются и пациенты. Отчёт заносится в систему, — рассказала заместитель главврача по лечебной части больницы Копейска Лариса Кандакова.

Медик отметила, что пациенты очень довольны, выражают большую благодарность.

— Мы начали с тех, кому сегодня был выставлен диагноз и рекомендовано лечение на дому с лёгкой симптоматикой. Они получат полный курс противовирусных препаратов. Сказать что пациенты рады — ничего не сказать! Спасибо за такое решение! — поблагодарил главврач Чебаркульской больницы Александр Локтев.

В первую очередь вопрос о бесплатных лекарствах решится положительно в отношении детей, беременных, пожилых людей и инвалидов. Однако по возможности бесплатными лекарствами, в том числе, при подтверждении инфекции, и дорогостоящим «Коронавиром», будут обеспечены все категории пациентов. Об этом говорила на пресс-конференции первый заместитель губернатора Ирина Гехт 12 октября.

Фото: пресс-служба Минздрава

Автор:
Елена Мазеева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Что изменится в погоде в Челябинской области до конца рабочей недели
    • img
      Путин присвоил жительнице Челябинска звание «Мать-героиня» за рождение 11 детей
    • img
      Учёный из Челябинска предложил варианты развития ИИ без ущерба для экологии
    • img
      Какие лекарства летом обязательно убирать в холодильник, рассказала врач
    • img
      В Челябинской области бывшего прокурора района отправили в колонию за мошенничество
    • img
      За выходные спасатели дважды пришли на помощь туристам в нацпарке «Таганай»
    • img
      Бывшего главу Миндортранса Челябинской области отдали под суд за взятку и растрату
    • img
      Для дачников Челябинской области запустили новые мощности 4G
    • img
      Несмотря на дефицит бензина, челябинцы не стали массово пересаживаться на трамваи и троллейбусы
    • img
      Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в восстановлении памятника архитектуры XIX века
    • img
      В Челябинскую область привезли сладкие сочные арбузы из Казахстана
    • img
      В Челябинской области выясняют причины гибели пяти миллионов пчёл
    • img
      В каких сферах в Челябинской области резко вырос спрос на работников, раскрыли эксперты
    • img
      В Челябинск 25 июля пригласили на благотворительную пробежку и шествие
    • img
      Что делать, если оштрафовали в очереди на АЗС, объяснили водителям Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся полноценное лето
    Все новости