Облсуд отменил приговор экс-омбудсмену Челябинской области за мошенничество с грантом
Бывшему уполномоченному по правам человека в Челябинской области Алексею Севастьянову отменили приговор за попытку получить фермерский грант по поддельным документам. Уголовное дело возвращено прокурору. Такое решение в среду, 14 октября, принял областной суд.
— Приговор Центрального районного суда Челябинска от 15 июня отменён, материалы уголовного дела направлены прокурору в порядке статьи 237 Уголовно-процессуального кодекса для устранения препятствий его рассмотрения судом, в связи с существенным нарушением норм уголовно-процессуального закона, выразившихся в нарушении права осужденного на защиту, — рассказала консультант суда Наталья Прохорова. — Также судом апелляционной инстанции вынесено частное определение в адрес президента Адвокатской палаты Челябинской области и начальника ГУ МВД РФ по Челябинской области в связи допущенными адвокатом и следователем грубыми нарушениями уголовно-процессуального закона, повлекшими отмену судебного решения и возвращение уголовного дела прокурору.
Судом апелляционной инстанции уголовное дело возвращено прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом, в связи с существенным нарушением норм уголовно-процессуального закона, выразившихся в нарушении права осужденного на защиту. Также судом апелляционной инстанции вынесено частное определение в адрес президента Адвокатской палаты Челябинской области и начальника ГУ МВД РФ по Челябинской области в связи допущенными адвокатом и следователем грубыми нарушениями уголовно-процессуального закона, повлекшими отмену судебного решения и возвращение уголовного дела прокурору.
Первое рассмотрение апелляционной жалобы адвокатов в облсуде состоялось 30 сентября. Тогда разбирательство было отложено на две недели и-за необходимости изучить дополнительные доводы, представленные к апелляционной жалобе одного из адвокатов.
15 июня Центральный районный суд Челябинска признал Севастьянова виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере (часть 3 статьи 30 и часть 4 статьи 159 УК РФ). Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 3 года. При обжаловании приговора суда первой инстанции сторона защиты настаивала на его отмене и оправдании осуждённого.
Судом установлено, что осужденный в 2017 году с целью хищения бюджетных денежных средств, выделяемых на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства в Челябинской области, представил в региональный Минсельхоз документы, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения, подтверждающие ведение им фермерского хозяйства. Эти документы давали ему право поучаствовать в конкурсе на получение гранта. Однако свой преступный умысел он не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам — сотрудники министерства выявили факт предоставления подложных документов.
Фото: Алексей Севастьянов/Facebook.com
Лента новостей
Чёрный столб дыма вдалеке напугал челябинцев: в МЧС рассказали, что случилось
В Челябинске задержали мужчину, стрелявшего по окнам жилого дома из охотничьей рогатки
Строящийся в Челябинской области завод «Сансара» признали лучшим эко-проектом страны: когда открытие
«Курчатов Фест» завершился в Челябинске концертом звёзд мировой оперы
Аллерголог из Челябинска рассказала, какие продукты могут вызвать опасную реакцию
В Челябинске сторож перевёл мошенникам более 1,5 миллиона рублей, поверив в «выгодные инвестиции»
Прокуратура взяла на контроль устранение последствий урагана в Челябинской области
Циклоны объединятся: синоптики рассказали, каких сюрпризов ожидать от погоды в Челябинской области
Медвежонок вышел на станцию в Челябинской области
В Челябинске гендиректора и прораба осудили за гибель рабочего на стройке
ЧелГУ прокачал навыки эффективного трудоустройства у студентов и выпускников с инвалидностью
Деньги можно вернуть: работодателям Челябинской области напомнили о важной мере поддержки
В Челябинске наградили победителей третьего сезона проекта «Мои наставники»
Под Челябинском при взрыве газового баллона пострадала пенсионерка
Бывшему вице-губернатору Челябинской области вменили взятки ещё на 5 миллионов
Наплыв туристов осложнил вывоз мусора на курортах Челябинской области