14 октября 2020
Обсудить

Облсуд отменил приговор экс-омбудсмену Челябинской области за мошенничество с грантом

img
Бывшему уполномоченному по правам человека в Челябинской области Алексею Севастьянову отменили приговор за попытку получить фермерский грант по поддельным документам. Уголовное дело возвращено прокурору. Такое решение в среду, 14 октября, принял областной суд.

— Приговор Центрального районного суда Челябинска от 15 июня отменён, материалы уголовного дела направлены прокурору в порядке статьи 237 Уголовно-процессуального кодекса для устранения препятствий его рассмотрения судом, в связи с существенным нарушением норм уголовно-процессуального закона, выразившихся в нарушении права осужденного на защиту, — рассказала консультант суда Наталья Прохорова. — Также судом апелляционной инстанции вынесено частное определение в адрес президента Адвокатской палаты Челябинской области и начальника ГУ МВД РФ по Челябинской области в связи допущенными адвокатом и следователем грубыми нарушениями уголовно-процессуального закона, повлекшими отмену судебного решения и возвращение уголовного дела прокурору.

Судом апелляционной инстанции уголовное дело возвращено прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом, в связи с существенным нарушением норм уголовно-процессуального закона, выразившихся в нарушении права осужденного на защиту. Также судом апелляционной инстанции вынесено частное определение в адрес президента Адвокатской палаты Челябинской области и начальника ГУ МВД РФ по Челябинской области в связи допущенными адвокатом и следователем грубыми нарушениями уголовно-процессуального закона, повлекшими отмену судебного решения и возвращение уголовного дела прокурору.

Первое рассмотрение апелляционной жалобы адвокатов в облсуде состоялось 30 сентября. Тогда разбирательство было отложено на две недели и-за необходимости изучить дополнительные доводы, представленные к апелляционной жалобе одного из адвокатов.

15 июня Центральный районный суд Челябинска признал Севастьянова виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере (часть 3 статьи 30 и часть 4 статьи 159 УК РФ). Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 3 года. При обжаловании приговора суда первой инстанции сторона защиты настаивала на его отмене и оправдании осуждённого.

Судом установлено, что осужденный в 2017 году с целью хищения бюджетных денежных средств, выделяемых на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства в Челябинской области, представил в региональный Минсельхоз документы, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения, подтверждающие ведение им фермерского хозяйства. Эти документы давали ему право поучаствовать в конкурсе на получение гранта. Однако свой преступный умысел он не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам — сотрудники министерства выявили факт предоставления подложных документов.

Фото: Алексей Севастьянов/Facebook.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Более 160 кг фальсифицированного масла поставили в соцучреждения Челябинской области
    • img
      Как бурые мишки призывают тепло, показали в челябинском зоопарке
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    Все новости