12 октября 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске количество вызовов скорой помощи выросло вдвое

img
В Челябинской области значительно увеличилась нагрузка на скорую помощь. Только в Челябинске количество вызовов в сутки выросло с 1200–1300 до 2500. О том, как власти и медики выходят из сложившейся ситуации, рассказали на пресс-конференции сегодня, 12 октября.

Главный внештатный специалист по скорой помощи Александр Васильев рассказал о нагрузке, которая ложится на скорую помощь. При том, что выросло количество вызовов к пациентам с признаками простуды, никуда не делись люди, которые ждут медиков на ДТП, роды, кровотечения. На случаи, где идет речь об угрозе жизни, скорые выезжают без задержек, заверил Васильев.

По словам специалиста, автопарк скорых за последние два года существенно обновился. Главная проблема — нехватка кадров.

Вице-губернатор Ирина Гехт отметила, что в помощь медикам пришли студенты медицинских вузов и училищ. Они помогают, в том числе, принимать вызовы.

Продолжает обновляться и автопарк: планируется выделить деньги на приобретение новых машин. А пока для перевозки больных на КТ 19 машин в Челябинске и 12 в Магнитогорске выделяет «Яндекс.Такси». Оплачивает эти услуги благотворительная организация. Проработает такси в помощь скорой в течение месяца. Кроме того, как добавила Ирина Гехт, для работы медиков еще весной переданы 25 правительственных автомашин.

На утро 12 октября в регионе подтверждено 17875 случаев заболевания COVID-19. Из них за прошедшие сутки заболели 95 человек, в числе которых девять школьников.

Осенью на пандемию коронавируса наложился сезон ОРВИ. Как отличить грипп и ОРВИ от COVID-19 и что предпринять при первых признаках простуды, рассказала главный внештатный специалист-инфекционист Минздрава Челябинской области Ольга Сагалова.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Владимир Путин вручил медаль воспитаннику челябинской спортшколы
    • img
      Сержанту из Челябинской области дали 14 лет колонии за самоволки и наркозакладки
    • img
      Рак щитовидной железы: кто больше рискует и как его лечат в Челябинской области
    • img
      Челябинские школьники рассказали, на кого пойдут учиться после 9 и 11 классов
    • img
      В Челябинской области около 8 тысяч пострадавших от радиационных катастроф получают выплаты от СФР
    • img
      Какие продукты подорожают к майским и на чём реально сэкономить, рассказал эксперт
    • img
      Новые лежаки и лазалки сделали для бурого медведя Малыша в челябинском зоопарке
    • img
      В Челябинске готовят к запуску мобильный парковочный патруль
    • img
      Работодатели в Челябинской области готовы платить больше, чем просят соискатели
    • img
      В Челябинской области за сутки на дорогах пострадали четверо детей
    • img
      Стала известна программа гонок по бездорожью в Челябинске
    • img
      Опыт Челябинска по строительству метротрамвая планируют внедрить в других городах России
    • img
      Что изменится в России с 1 мая: пенсии, пособия, налоги и даже ассортимент в магазинах
    • img
      Челябинские инспекторы нашли живых вредителей в двух тоннах пекинской капусты из Узбекистана
    • img
      В Челябинской области клинику уличили в работе «на выезд» без нужной лицензии
    • img
      До 1,37 миллиона: в Челябинской области резко вырос средний чек автокредита
    Все новости