В заказнике Челябинской области началась вырубка здоровых деревьев

Санитарная вырубка в Шабуровском заказнике стала объектом внимания общественников, Минэкологии, а теперь может привести к прокурской проверке. В Челябинском региональном отделении Общероссийского народного фронта назвали вырубку незаконной — предприниматель сносит здоровые деревья, а происходит это с молчаливого согласия главы поселения.
После мониторинга на предмет нарушений в лесах активисты попросили проверить действия предпринимателя Николая Федорова и главы Шабуровского сельского поселения Андрея Релин. Чиновник, по словам общественников, подписал бизнесмену разрешение проводить санитарные вырубки, но фактически в охранной зоне рубят здоровую ценную древесину. Кроме того, от тяжелой техники в лесу пострадала дорога.
— Без контроля подрядчик фактически получил полный доступ к источнику прибыли. Так как такие нарушения уже выявлялись ранее сотрудниками ООПТ, но реакции местных властей не последовало, можно предположить, что подрядчик продолжает наживаться на природных ресурсах, не боясь санкций. Происходит ли это с молчаливого согласия главы? —говорится в сообщении ОНФ.
В региональном Минэкологии отреагировали на историю с вырубкой в заказнике Каслинского района. Это не первый случай нарушения закона, сообщил заместитель министра Виталий Безруков. Так, о первой незаконной вырубке стало известно в мае, тогда нарушитель привлекли к ответственности.
Аналогичное нарушение выявили 6 октября, был составлен акт, а все материалы переданы в природоохранную прокуратуру для проведения проверки и привлечения всех виновных к наказанию.
— Минэкологии будет настаивать на привлечении к ответственности главы Шабуровского поселения, выдавшего разрешение на снос зеленых насаждений на землях сельхозназначения Шабуровского заказника, — отметил Безруков.
Фото: ОНФ
Лента новостей
- В Челябинской области начинается пожароопасный сезон
- В Челябинской области дочь спасла пенсионерку от «банкиров»-мошенников
- В Челябинской области апрель начнётся с потепления до +16 градусов
- Свидание с оплеухами: в челябинском зоопарке показали второй сезон львиной истории любви
- Полевая кампания в Челябинской области начнётся на неделю раньше срока
- В Челябинской области на семейное обучение перевели уже почти 4,2 тысячи детей
- Сбер побил рекорды по выдаче на Урале IT-ипотеки
- В Челябинской области за шесть лет число абортов сократилось на 43,3%
- В Челябинской области полицейский вытащил из горящего общежития четверых
- Представители шести регионов обсудили в Екатеринбурге подготовку к выборам и систему взаимодействия
- Водитель BMW сбил пешехода на крупном перекрёстке в Челябинске
- Челябинец стал миллионером, купив 100-рублёвый лотерейный билет
- В Челябинске пассажир ранил водителя маршрутки горлышком разбитой бутылки
- В челябинском парке Гагарина заработали аттракционы
- Челябинцы признались, сколько времени в день они тратят на нерабочие дела
- Роспотребнадзор проверил уровень радиации в Челябинской области