12 октября 2020
Обсудить

В заказнике Челябинской области началась вырубка здоровых деревьев

img
Санитарная вырубка в Шабуровском заказнике стала объектом внимания общественников, Минэкологии, а теперь может привести к прокурской проверке. В Челябинском региональном отделении Общероссийского народного фронта назвали вырубку незаконной — предприниматель сносит здоровые деревья, а происходит это с молчаливого согласия главы поселения.

После мониторинга на предмет нарушений в лесах активисты попросили проверить действия предпринимателя Николая Федорова и главы Шабуровского сельского поселения Андрея Релин. Чиновник, по словам общественников, подписал бизнесмену разрешение проводить санитарные вырубки, но фактически в охранной зоне рубят здоровую ценную древесину. Кроме того, от тяжелой техники в лесу пострадала дорога.  

— Без контроля подрядчик фактически получил полный доступ к источнику прибыли. Так как такие нарушения уже выявлялись ранее сотрудниками ООПТ, но реакции местных властей не последовало, можно предположить, что подрядчик продолжает наживаться на природных ресурсах, не боясь санкций. Происходит ли это с молчаливого согласия главы? —говорится в сообщении ОНФ.

В региональном Минэкологии отреагировали на историю с вырубкой в заказнике Каслинского района. Это не первый случай нарушения закона, сообщил заместитель министра Виталий Безруков. Так, о первой незаконной вырубке стало известно в мае, тогда нарушитель привлекли к ответственности.

Аналогичное нарушение выявили 6 октября, был составлен акт, а все материалы переданы в природоохранную прокуратуру для проведения проверки и привлечения всех виновных к наказанию.

— Минэкологии будет настаивать на привлечении к ответственности главы Шабуровского поселения, выдавшего разрешение на снос зеленых насаждений на землях сельхозназначения Шабуровского заказника, — отметил Безруков.

Фото: ОНФ

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      При поддержке Сбера автозавод «Урал» запустит новую линейку автомобилей
    • img
      Таможня и ФСБ перекрыли канал контрабанды древесины из Челябинской области
    • img
      Сбер и «ДСТ-Урал» намерены запустить льготный лизинг спецтехники по программе ДОМ.РФ
    • img
      В Челябинской области в доме с многодетной семьёй рухнул потолок
    • img
      Жителя Челябинской области осудили за случайную гибель маленькой дочери
    • img
      В Челябинской области за неделю задержали более 200 пьяных водителей
    • img
      Водителя микроавтобуса из Челябинской области осудят за смертельное ДТП
    • img
      Сбер представил на Иннопроме инновации для бизнеса и повседневной жизни
    • img
      В Челябинской области спасли двух заблудившихся грибников
    • img
      Отрицание, гнев, депрессия: краски понедельника показали на мордашках питомцы челябинского зоопарка
    • img
      Как по листьям понять, чего не хватает растениям, объяснил опытный агроном
    • img
      В Челябинске уничтожили сыр из Германии
    • img
      Рыбак утонул на озере Сугояк в Челябинской области
    • img
      Диспетчера челябинской теплоснабжающей компании осудили за падение ребёнка в яму с кипятком
    • img
      Врачи Челябинской области рассказали, как распознать аллергию и вовремя начать лечение
    • img
      Из-за розлива спирта на челябинском предприятии вспыхнул пожар, есть пострадавший
    Все новости