В заказнике Челябинской области началась вырубка здоровых деревьев
Санитарная вырубка в Шабуровском заказнике стала объектом внимания общественников, Минэкологии, а теперь может привести к прокурской проверке. В Челябинском региональном отделении Общероссийского народного фронта назвали вырубку незаконной — предприниматель сносит здоровые деревья, а происходит это с молчаливого согласия главы поселения.
После мониторинга на предмет нарушений в лесах активисты попросили проверить действия предпринимателя Николая Федорова и главы Шабуровского сельского поселения Андрея Релин. Чиновник, по словам общественников, подписал бизнесмену разрешение проводить санитарные вырубки, но фактически в охранной зоне рубят здоровую ценную древесину. Кроме того, от тяжелой техники в лесу пострадала дорога.
— Без контроля подрядчик фактически получил полный доступ к источнику прибыли. Так как такие нарушения уже выявлялись ранее сотрудниками ООПТ, но реакции местных властей не последовало, можно предположить, что подрядчик продолжает наживаться на природных ресурсах, не боясь санкций. Происходит ли это с молчаливого согласия главы? —говорится в сообщении ОНФ.
![]()
В региональном Минэкологии отреагировали на историю с вырубкой в заказнике Каслинского района. Это не первый случай нарушения закона, сообщил заместитель министра Виталий Безруков. Так, о первой незаконной вырубке стало известно в мае, тогда нарушитель привлекли к ответственности.
![]()
Аналогичное нарушение выявили 6 октября, был составлен акт, а все материалы переданы в природоохранную прокуратуру для проведения проверки и привлечения всех виновных к наказанию.
— Минэкологии будет настаивать на привлечении к ответственности главы Шабуровского поселения, выдавшего разрешение на снос зеленых насаждений на землях сельхозназначения Шабуровского заказника, — отметил Безруков.
Фото: ОНФ
Лента новостей
Автографы, азарт и 42 футбольных команды: в Челябинске прошёл яркий спортивный праздник
В Челябинске скончался известный политтехнолог Евгений Маклаков
Жители Челябинской области могут до 12 июня выбрать парки и скверы, которые благоустроят в 2027 году
В ночном ДТП в Челябинске погибли женщина и мужчина
Власти Челябинска составили «Азбуку озеленения» для защиты городских дворов от незаконных пильщиков
Родителям Челябинской области рассказали о скрытых дефектах детских кроксов и сланцев
Челябинцы рассказали, какие товары и услуги для домашних питомцев заказывают перед отъездом в отпуск
В Челябинске стартовал шестой благотворительный турнир по баскетболу 3х3 «АнгелБаскет»
Спрос на кредиты для бизнеса может вырасти при ставке около 12%
В челябинском университете нашли поразительного двойника Александра Пушкина
Жители Челябинской области назвали главную и незаменимую вещь в путешествиях
На ПМЭФ рассказали о возможностях привлечения иностранных партнёров для развития промышленности
Компании «Ростелеком» поставят в лизинг на 7 млрд рублей оборудование для хранения и анализа трафика
Синоптики пообещали жителям Челябинской области штормовую субботу с ливнями и градом
При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» определились финалисты областного этапа турнира «Кожаный мяч»
В Челябинской области поймали лисёнка, поселившегося в детском саду