09 октября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Минэкологии зафиксировало источник загрязнения реки Миасс

img
Источник, из-за которого вода в реке Миасс окрасилась в жёлтый цвет, найден. Специалисты передали данные в Росприроднадзор.

— Сегодня в средствах массовой информации появилась информация о том, что река Миасс окрасилась в желтый цвет. Специалисты Министерства экологии Челябинской области оперативно выехали в район села Миасского и зафиксировали загрязнение. По горячим следам удалось установить источник. Это песчано-глиняный карьер в Сосновском районе. С его склада готовой продукции бежит ручей воды с примесями глины, впадающий в водоём, — рассказал замминистра экологии региона Виталий Безруков.

Специалисты зафиксировали нарушения, оформили материалы и передали в Росприроднадзор для проведения проверки и привлечения нарушителей к ответственности.

Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».

Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.

Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.

Фото: Виталий Безруков

Автор:
Владислава Лебедева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске запускают бесплатные показы легендарных советских мультфильмов к 290-летию города
    • img
      В Челябинской области пересчитали доплаты к пенсиям шахтёрам и лётчикам
    • img
      Челябинские родители рассказали, что их радует и что бесит в карьере детей
    • img
      В Челябинской области родители ребёнка, «набитого тряпками», заявили о прекращении уголовного дела
    • img
      Десятки тонн сладких абрикосов, арбузов и дынь ввезли в Челябинскую область из Казахстана и Киргизии
    • img
      В 27-м микрорайоне Челябинска вернули горячую воду и передали сети ЧКТС
    • img
      Школу в челябинском микрорайоне Парковый планируют сдать раньше 2027 года
    • img
      Сотрудник ПВЗ в Челябинской области нашёл способ получать технику бесплатно, но его поймали
    • img
      Учителей хватает, охрану усилили: челябинские школы подготовили к 1 сентября
    • img
      В Челябинске выявили нарушения на пяти маршрутах общественного транспорта
    • img
      Два часа ювелирной работы: врачи Челябинска удалили опухоль необычным способом
    • img
      Острицы, глисты и битое стекло: Роспотребнадзор Челябинской области рассказал о рисках в песке
    • img
      Прыщи на лбу или на подбородке: как связаны места высыпаний и проблемы ЖКТ, объяснила врач
    • img
      Смертельное ДТП с подростками произошло на юго-западе Челябинской области
    • img
      Челябинский зоопарк собирает фотографии из прошлого перед 30-летием
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело после избиения пенсионера подростками
    Все новости