«Центр коммунального сервиса» намерен оспаривать штрафы УФАС в суде
На сайте УФАС по Челябинской области, а после и в некоторых СМИ появилась информация о наложении на регоператора по вывозу мусора ООО «Центр коммунального сервиса» штрафов в размере 593 и 100 тысяч рублей. В ЦКС прокомментировали ситуацию.
Штраф 593 тысячи рублей вынесен УФАС по Челябинской области за «уклонение» от заключения договора на обработку твердых коммунальных отходов с ООО «Спецкомплекс». Уклонение, по мнению УФАС, заключалось в несвоевременном направлении ООО «ЦКС» проекта договора на обработку (сортировку) твердых коммунальных отходов в адрес ООО «Спецкомплекс»: согласно предписанию УФАС проект надлежало направить до 15.08.2018 года, т. е., по мнению ведомства, до 14.08.2018 года включительно. Между тем, проект договора был направлен в адрес ООО «Спецкомплекс» 15.08.2018 года и заключен сторонами 22.08.2018 года.
ЦКС считает, что проект договора был направлен вовремя, но даже если считать, что срок сдвинут на один день, штраф за такое «нарушение» в размере 593 тысячи рублей является неадекватным и несоразмерным последствиям.
Второй штраф — 100 тысяч рублей — касается вывоза листвы и травы после субботников. Антимонопольная служба настаивает на том, что регоператор по вывозу мусора обязан вывозить листву и траву, собранную на субботниках с придомовых территорий многоквартирных домов. В ЦКС с этим не согласны. Судебные тяжбы длятся давно, в настоящее время дело находится в Арбитражном суде Челябинской области и решения по нему пока нет.
— «Центр коммунального сервиса» никогда не отказывался от исполнения своих обязанностей по вывозу твердых коммунальных отходов, однако отходы, которые образуются в результате содержания зеленых насаждений: листва, ветки, древесные остатки, к ТКО не относятся и не включены в тариф, — утверждает генеральный директор регоператора Захид Камилов.
В своей деятельности регоператор по вывозу мусора руководствуется действующим федеральным законом № 89-ФЗ, согласно которому обязан вывозить только твердые коммунальные отходы, добавили в ЦКС. Тот факт, что ветки, трава и листья, собранные после субботников на придомовых территориях, ими не являются, подтверждается полученными ЦКС официальными разъяснениями Министерства природных ресурсов и экологии России, а также регионального Министерства тарифного регулирования и энергетики, Министерства экологии Челябинской области.
Таким образом, ненормативные правовые акты УФАС компания намерена оспаривать в суде, подчеркнул регоператор.
В мае УФАС подтвердило, что регоператор не обязан разгружать отходы из мусороприёмных камер мусоропроводов. Тогда надзорное ведомство признало: нарушений антимонопольного законодательства в действиях регоператора нет.
Лента новостей
Владимир Путин отметил государственными наградами четырёх жителей Челябинской области
Первая репетиция парада к 81-й годовщине Победы пройдёт в Челябинске
Синоптики предупредили о дождях в Челябинской области до конца недели
Челябинцам объяснили, как «умный автоплатёж» поможет избежать неожиданных списаний со счёта
В Челябинске поздравили победителей зонального этапа всероссийской игры «Зарница 2.0»
В Челябинской области с водоканала взыскали 50 тысяч рублей за упавшего в колодец ребёнка
Более 4 тысяч сотрудников Сбера вошли в Национальный регистр доноров костного мозга
ФСБ пресекла в Челябинской области хищение бриллиантов на 120 миллионов рублей
В Челябинской области мужчина пытался забросить наркотики в колонию с помощью арбалета
В Челябинской области парикмахер подстригал клиентов на улице из-за отключения электричества
Челябинцам рассказали, как ремонтируют одну из главных дорог города
В Челябинске и пригороде с 25 апреля запустят садовые маршруты
В Челябинской области расширят 11 километров федеральной трассы
Подрядчика заподозрили в хищении 19 млн рублей на туристическом проекте в Челябинской области
Около 1800 пчелопакетов из Узбекистана развернули на границе под Троицком
Россельхознадзор запретил предприятию под Челябинском продажу трёх видов полуфабрикатов