«Центр коммунального сервиса» намерен оспаривать штрафы УФАС в суде
На сайте УФАС по Челябинской области, а после и в некоторых СМИ появилась информация о наложении на регоператора по вывозу мусора ООО «Центр коммунального сервиса» штрафов в размере 593 и 100 тысяч рублей. В ЦКС прокомментировали ситуацию.
Штраф 593 тысячи рублей вынесен УФАС по Челябинской области за «уклонение» от заключения договора на обработку твердых коммунальных отходов с ООО «Спецкомплекс». Уклонение, по мнению УФАС, заключалось в несвоевременном направлении ООО «ЦКС» проекта договора на обработку (сортировку) твердых коммунальных отходов в адрес ООО «Спецкомплекс»: согласно предписанию УФАС проект надлежало направить до 15.08.2018 года, т. е., по мнению ведомства, до 14.08.2018 года включительно. Между тем, проект договора был направлен в адрес ООО «Спецкомплекс» 15.08.2018 года и заключен сторонами 22.08.2018 года.
ЦКС считает, что проект договора был направлен вовремя, но даже если считать, что срок сдвинут на один день, штраф за такое «нарушение» в размере 593 тысячи рублей является неадекватным и несоразмерным последствиям.
Второй штраф — 100 тысяч рублей — касается вывоза листвы и травы после субботников. Антимонопольная служба настаивает на том, что регоператор по вывозу мусора обязан вывозить листву и траву, собранную на субботниках с придомовых территорий многоквартирных домов. В ЦКС с этим не согласны. Судебные тяжбы длятся давно, в настоящее время дело находится в Арбитражном суде Челябинской области и решения по нему пока нет.
— «Центр коммунального сервиса» никогда не отказывался от исполнения своих обязанностей по вывозу твердых коммунальных отходов, однако отходы, которые образуются в результате содержания зеленых насаждений: листва, ветки, древесные остатки, к ТКО не относятся и не включены в тариф, — утверждает генеральный директор регоператора Захид Камилов.
В своей деятельности регоператор по вывозу мусора руководствуется действующим федеральным законом № 89-ФЗ, согласно которому обязан вывозить только твердые коммунальные отходы, добавили в ЦКС. Тот факт, что ветки, трава и листья, собранные после субботников на придомовых территориях, ими не являются, подтверждается полученными ЦКС официальными разъяснениями Министерства природных ресурсов и экологии России, а также регионального Министерства тарифного регулирования и энергетики, Министерства экологии Челябинской области.
Таким образом, ненормативные правовые акты УФАС компания намерена оспаривать в суде, подчеркнул регоператор.
В мае УФАС подтвердило, что регоператор не обязан разгружать отходы из мусороприёмных камер мусоропроводов. Тогда надзорное ведомство признало: нарушений антимонопольного законодательства в действиях регоператора нет.
Лента новостей
В Челябинске торжественно открыли каток в парке Гагарина
В Челябинской области осудили экс-сотрудницу банка, укравшую у клиентов 15,4 миллиона рублей
С челябинца взыскали 270 тысяч рублей за нападение его алабаев на школьниц
На трассе в Челябинской области замёрз автобус с 28 пассажирами
Под Челябинском нашли более 9 тысяч литров нелегального пива
В Челябинской области бесправница на «Ладе» сбила двух женщин: одна погибла, вторая в больнице
В Челябинской области потеплеет до минус 8 градусов
На месте лыжной базы на северо-западе Челябинска построят жилой квартал и спорткомплекс
Суд не отпустил из СИЗО бывшую главу комитета по культуре Челябинска
«НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между добросовестными абонентами ещё почти 100 тысяч рублей
На маршруте Челябинск — Курган с нового года запустят современный электропоезд
«НОВАТЭК-Челябинск» выбрал лучший абонентский участок по итогам 2025 года
С экс-председателя совета депутатов в Челябинской области взыскали незаконные премии
Как не запустить салют себе в лицо и не обжечься бенгальскими огнями, научил челябинский хирург
Сбер в 2025 году инвестировал миллиард рублей в подготовку ИИ-специалистов
Стало известно, когда откроется каток в челябинском парке Гагарина