«Центр коммунального сервиса» намерен оспаривать штрафы УФАС в суде
На сайте УФАС по Челябинской области, а после и в некоторых СМИ появилась информация о наложении на регоператора по вывозу мусора ООО «Центр коммунального сервиса» штрафов в размере 593 и 100 тысяч рублей. В ЦКС прокомментировали ситуацию.
Штраф 593 тысячи рублей вынесен УФАС по Челябинской области за «уклонение» от заключения договора на обработку твердых коммунальных отходов с ООО «Спецкомплекс». Уклонение, по мнению УФАС, заключалось в несвоевременном направлении ООО «ЦКС» проекта договора на обработку (сортировку) твердых коммунальных отходов в адрес ООО «Спецкомплекс»: согласно предписанию УФАС проект надлежало направить до 15.08.2018 года, т. е., по мнению ведомства, до 14.08.2018 года включительно. Между тем, проект договора был направлен в адрес ООО «Спецкомплекс» 15.08.2018 года и заключен сторонами 22.08.2018 года.
ЦКС считает, что проект договора был направлен вовремя, но даже если считать, что срок сдвинут на один день, штраф за такое «нарушение» в размере 593 тысячи рублей является неадекватным и несоразмерным последствиям.
Второй штраф — 100 тысяч рублей — касается вывоза листвы и травы после субботников. Антимонопольная служба настаивает на том, что регоператор по вывозу мусора обязан вывозить листву и траву, собранную на субботниках с придомовых территорий многоквартирных домов. В ЦКС с этим не согласны. Судебные тяжбы длятся давно, в настоящее время дело находится в Арбитражном суде Челябинской области и решения по нему пока нет.
— «Центр коммунального сервиса» никогда не отказывался от исполнения своих обязанностей по вывозу твердых коммунальных отходов, однако отходы, которые образуются в результате содержания зеленых насаждений: листва, ветки, древесные остатки, к ТКО не относятся и не включены в тариф, — утверждает генеральный директор регоператора Захид Камилов.
В своей деятельности регоператор по вывозу мусора руководствуется действующим федеральным законом № 89-ФЗ, согласно которому обязан вывозить только твердые коммунальные отходы, добавили в ЦКС. Тот факт, что ветки, трава и листья, собранные после субботников на придомовых территориях, ими не являются, подтверждается полученными ЦКС официальными разъяснениями Министерства природных ресурсов и экологии России, а также регионального Министерства тарифного регулирования и энергетики, Министерства экологии Челябинской области.
Таким образом, ненормативные правовые акты УФАС компания намерена оспаривать в суде, подчеркнул регоператор.
В мае УФАС подтвердило, что регоператор не обязан разгружать отходы из мусороприёмных камер мусоропроводов. Тогда надзорное ведомство признало: нарушений антимонопольного законодательства в действиях регоператора нет.
Лента новостей
Челябинский Центр сердечно-сосудистой хирургии признали одним из лучших в стране
Китайские специалисты столкнулись с проблемой при строительстве метро в Челябинске
Команда правительства Челябинской области вошла в топ-15 лучших по всей стране
Какой квас пить в жару, рассказали специалисты Роскачества
Синоптики обновили прогноз по 30-градусной жаре в Челябинской области
После перехода на Яндекс 360 компания ДАНАФЛЕКС сократила затраты на лицензирование ПО на 78%
Как влияет на зрение привычка сидеть в телефоне перед сном, рассказали челябинские врачи
Минута молчания объединит жителей Челябинской области 22 июня
В Челябинской области появились первые двухсотбалльники ЕГЭ
В Челябинске отметят Сабантуй: гостей ждут игры, концерты и угощения
Главный дизайнер челябинского зоопарка смастерила барскую софу
В сквере у «Родника» челябинцев три дня бесплатно будут учить правилам езды на самокатах
Кто получил миллиарды от государства в Челябинской области, рассказали в СФР
Парижская неделя моды в Челябинской области собрала более 850 зрителей
На уход за трассами в Челябинской области направят 950 миллионов рублей
Во время гонок по бездорожью в Челябинской области среди пилотов разыграли квадроцикл и машину