Заседание суда по делу экс-мэра Тефтелева отложили на 27 октября
Сегодня, 8 октября, Центральный районный суд Челябинска рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего мэра города и замгубернатора Евгения Тефтелева. Приговор так и не прозвучал — последнее слово подсудимый произнесет 27 октября.
Напомним, Евгений Тефтелев обвиняется в получении взятки в сумме 2,5 миллиона рублей. По одному уголовному делу с ним проходит бывший начальник управления капстроительства мэрии Евгений Пашков. Вчера его выпустили из СИЗО.
В ходе судебного заседания Тефтелев признал вину, подтвердив получение взятки «за общее покровительство в проведении строительных работ».
Также Тефтелев дал показания на мэра Челябинска Наталью Котову и бывшего вице-губернатора Руслана Гаттарова. Он указал, что когда Наталья Котова находилась в статусе временно исполняющей обязанности мэра, при подготовке работ на набережной использовали проект не той компании, которая выиграла на конкурсе и которой оплатили 70% контракта. Что касается Руслана Гаттарова, по заявлению Тефтелева, он вместе с Агентством инвестиционного развития (АИР) дал указание об оплате 15 миллионов рублей на оказание консультационных услуг фирме СПГ.
Суд в отношении Евгения Тефтелева пройдет 27 октября. На заседании состоятся прения сторон, также подсудимый огласит последнее слово. С учетом досудебного соглашения максимальное наказание не может превышать 7 лет и 6 месяцев.
Прокуратура Челябинской области 27 августа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего мэра Челябинска Евгения Тефтелева.
Незадолго до этого Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту разглашения текста и публикации копии досудебного соглашения со следствием, заключённого Евгением Тефтелевым. В копии соглашения, размещённого в анонимных Telegram-каналах, сообщается, что обвиняемый в получении взятки Тефтелев полностью признаёт свою вину и обещает дать показания против нынешнего мэра Челябинска Натальи Котовой, её советника Петра Конарева и бывшего вице-губернатора области Руслана Гаттарова.
Фото: Наиль Фаттахов/Znak.com
Лента новостей
В Металлургическом районе Челябинска на два месяца ограничат движение
В горсаду имени Пушкина откроется фестиваль песочных скульптур к юбилею Челябинска
В Челябинской области реконструируют пункт Бугристое на границе с Казахстаном
Ко Дню защиты детей Роскачество назвало лучшие товары для малышей
Пенсионер из Челябинской области лишился 7,3 миллиона рублей из-за многоходовой аферы
В Челябинске ночью сгорели пять торговых павильонов и шиномонтажка
Серийного карманника с поличным поймали в челябинском общественном транспорте
Челябинский бильярдный клуб взял под опеку медведицу и гигантскую анаконду из зоопарка
В селе Париж Челябинской области стартовал двухдневный спортивный фестиваль
Чистота и «кря-комфорт»: в Челябинске привели в порядок знаменитый пруд «Девичьи слёзы»
Врачи Челябинской области призвали пациентов с сахарным диабетом срочно отказаться от курения
Жителям Челябинской области рассказали о состоянии ликвидации старого скотомогильника
Аналитики назвали необходимую для счастья сумму жителей Челябинска
Проще общаться и платить: «Уралэнергосбыт» запустил канал обслуживания юридических лиц в «Mакс»
Синоптики дали прогноз для Челябинской области на последние выходные весны и первый день лета
В Челябинске временно закрыли аэропорт