Заседание суда по делу экс-мэра Тефтелева отложили на 27 октября
Сегодня, 8 октября, Центральный районный суд Челябинска рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего мэра города и замгубернатора Евгения Тефтелева. Приговор так и не прозвучал — последнее слово подсудимый произнесет 27 октября.
Напомним, Евгений Тефтелев обвиняется в получении взятки в сумме 2,5 миллиона рублей. По одному уголовному делу с ним проходит бывший начальник управления капстроительства мэрии Евгений Пашков. Вчера его выпустили из СИЗО.
В ходе судебного заседания Тефтелев признал вину, подтвердив получение взятки «за общее покровительство в проведении строительных работ».
Также Тефтелев дал показания на мэра Челябинска Наталью Котову и бывшего вице-губернатора Руслана Гаттарова. Он указал, что когда Наталья Котова находилась в статусе временно исполняющей обязанности мэра, при подготовке работ на набережной использовали проект не той компании, которая выиграла на конкурсе и которой оплатили 70% контракта. Что касается Руслана Гаттарова, по заявлению Тефтелева, он вместе с Агентством инвестиционного развития (АИР) дал указание об оплате 15 миллионов рублей на оказание консультационных услуг фирме СПГ.
Суд в отношении Евгения Тефтелева пройдет 27 октября. На заседании состоятся прения сторон, также подсудимый огласит последнее слово. С учетом досудебного соглашения максимальное наказание не может превышать 7 лет и 6 месяцев.
Прокуратура Челябинской области 27 августа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего мэра Челябинска Евгения Тефтелева.
Незадолго до этого Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту разглашения текста и публикации копии досудебного соглашения со следствием, заключённого Евгением Тефтелевым. В копии соглашения, размещённого в анонимных Telegram-каналах, сообщается, что обвиняемый в получении взятки Тефтелев полностью признаёт свою вину и обещает дать показания против нынешнего мэра Челябинска Натальи Котовой, её советника Петра Конарева и бывшего вице-губернатора области Руслана Гаттарова.
Фото: Наиль Фаттахов/Znak.com
Лента новостей
В Челябинске мощно и красиво прошёл двухдневный всероссийский женский форум «Стальное кружево Урала»
В Челябинской области садоводы придумали, как подарить яблоки ребятам из детдомов
Челябинца обвинили в хищении около 12 миллионов рублей у участников СВО и их родственников
Число предложений подработки в Челябинской области выросло на 135%
Осенний мини-отпуск: сколько челябинцев готовы взять отгулы в начале ноября
Штормовое предупреждение продлили на неделю в Челябинской области
Как поехать в Китай, увидеть больше и не переплатить: советы туристам из Челябинской области
В Челябинске водители смогут купить абонемент на ежедневную парковку в центре города
В городах и районах Челябинской области из-за прогноза погоды продлили режим НМУ
На озере Аргази спасатели эвакуировали рыбака, на лодке которого разрядился аккумулятор
Челябинским автомобилистам объяснили правила постоплаты на новых платных парковках
Автомобилисты Челябинска обрушили сервис оформления льгот на платные парковки
Направили почти 2 млрд: как жителям Челябинской области бесплатно получить медицинские изделия
Дом купцов в Челябинске восстановили на пожертвования горожан, и его приводят в пример по всей России
Кому из-за храпа следует бить тревогу, жителям Челябинской области рассказала терапевт
Семь представителей ивент-индустрии получили в Челябинске престижную премию