Челябинская «Опора России» попросила Правительство РФ доработать банковскую поддержку бизнеса

Челябинское областное отделение объединения предпринимателей «Опора России» разработало рекомендации по устранению недочётов при оказании мер финансовой государственной поддержки бизнеса в период пандемии коронавируса. Письма с доработками отправлены председателю Правительства Михаилу Мишустину и главе Центробанка Эльвире Набиуллиной. Об этом в понедельник, 5 октября, сообщили в пресс-службе ЧОО «Опора России».
Предприниматели Челябинской области, Минэкономразвития региона и представители банков провели мониторинг оценки качества реализации программ по предоставлению бизнесу в период пандемии льготных кредитов и «кредитных каникул». Выяснилось, что банки затягивают процесс рассмотрения заявок, при этом предприниматели не могут подать запрос на кредит сразу в несколько финансовых организаций.
— С подобной ситуацией столкнулась предпринимательница из села Ольховка. В середине июня женщина подала заявку на льготный кредит в один из банков и только в конце августа получила отказ в кредитовании, — рассказывает председатель Комитета по финансовым рынкам ЧОО «Опора России», член экспертного Совета Госдумы РФ по небанковским кредитным организациям Елена Фасахова.
Участники мониторинга предложили создать единую автоматизированную программу, которая позволит подавать заявки на льготные кредиты сразу в несколько банков.
Кроме того, бизнесмены указали на отсутствие регламентированной работы сотрудников финансовых организаций. Так, в банках нет единого перечня документов, постоянно запрашивались ранее не указанные в списке справки.
Сами представители банков рассказали еще об одной важной проблеме — неверном исчислении на сайте ФНС базового периода, то есть периода, когда предприниматель, получивший льготный кредит, должен сохранить 80% штатную численность своих сотрудников.
— Если это условие выполняется, то кредит подлежит списанию, если нет — должен быть возвращен банку. Эта проблема актуальна сейчас, поскольку если её не решить, то предприниматели будут обязаны к концу года вернуть государству полученные средства, что впоследствии приведёт к разорению большей части бизнеса и массовому банкротству предприятий, — пояснила Елена Фассахова.
Проведённый мониторинг позволил выявить системные проблемы и сформировать план устранения недоработок. Все озвученные предложения в письменной форме направлены в федеральную «Опору России» для передачи Михаилу Мишустину и Эльвире Набиуллиной.
Добавим, в Челябинской области на 120 миллионов рублей увеличили финансирование регионального Фонда развития промышленности. Эти средства направят на поддержку предпринимателей в период пандемии коронавируса.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
Баскетбольный «ЧБК» впервые в истории клуба вышел в полуфинал Суперлиги
В Челябинске на линию возвращается отменённый троллейбус
В Челябинске задержали предполагаемого лидера преступной группировки
В Челябинской области медведь Степан заселился в просторный вольер
Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича о взятках на 3 миллиарда отправили в Москву
Следователи завели дело на челябинку, дочь которой просила еду у прохожих
Жителю Челябинской области вынесли приговор за попытку взорвать соседа, воровавшего его почту
Круглогодичный бассейн построят для белых медведей из челябинского зоопарка
Муж «вечно плохой», жене не хватает эмоций: психолог объяснила, какие ошибки разрушают брак
В предварительном голосовании правящей партии поучаствует зампред Заксобрания Челябинской области
Суд в Магнитогорске отправил под стражу экс-топ-менеджера ММК на два месяца
Новый выход сделают в челябинском зоопарке
В Челябинске для родителей «особенных» детей запустили проект о восстановлении здоровья
Полицейские устроили облаву на ночной клуб в Челябинской области
В Челябинске 14 апреля пройдёт благотворительный спектакль про Есенина
После звонка «бывшей коллеги» челябинка потеряла более 10 миллионов рублей