В лаборатории ЧОКБ рассказали, как за полгода сделали 30 тысяч анализов на ковид
Вот уже полгода пробы на коронавирус из разных уголков Челябинской области стекаются в лабораторию Челябинской областной клинической больницы. Все это время служба работает в круглосуточном режиме. Четыре биолога и четыре лаборанта выполнили более тридцати тысяч ПЦР — исследований на наличие коронавируса SARS-CoV-2 (2019-nCoV). Об этом рассказала пресс-секретарь ЧОКБ Наталья Малухина.
Лаборатория обслуживает стационар не только ЧОКБ, но и Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины и областного госпиталя для ветеранов войн. Сюда же стекаются пробы на ковид от жителей десяти районов области, в том числе Троицка, Южноуральска, Пласта и других. Объем работы внушительный — ежедневно каждый специалист исследует от 200 до 400 пробирок с биологическим материалов.
![]()
Каждую смену бригада проводит в СИЗах — средствах индивидуальной защиты — и респираторах, исследуя потенциально опасные биологические материалы.
![]()
— Работают наши биологи без выходных и праздничных дней в три смены, — рассказала заведующая диагностическим центром ЧОКБ Лина Колесова. — Я бесконечно благодарна сотрудникам за то, что они правильно понимают свою задачу и с ней полностью и своевременно справляются. Не жалуются на жизнь, не ноют, если приходится задержаться, спокойно воспринимают высокую социальную ответственность результатов своей работы. Каждый день приходят и выполняют колоссальный объем исследований.
![]()
Все четверо биологов — молодые, но уже высокопрофессиональные специалисты.
![]()
— На работу приезжаю к восьми, — делится биолог Анастасия Чикида, — первым делом переодеваюсь в халат, шапочку, бахилы, надеваю респиратор. Больница обеспечивает нас всем необходимым. Сразу приступаю к работе, иногда приходится задерживаться допоздна. Не могу же я все бросить и уйти, если где-то человек сидит дрожит от ужаса и ждет результата, от которого зависит его лечение, а может, и жизнь.
![]()
Пробы поступают в защищенных контейнерах. Сотрудники больниц со специальным допуском привозят их круглые сутки. Материал принимают лаборанты, оформляют и подготавливают для проведения исследований. Затем пробирки поступают к биологам, которые и занимаются непосредственно анализами.
![]()
— Метод ПЦР — это копирование РНК. Если мы находим в пробе коронавирус, то выделяем его специальными реагентами, отмывками отделяем РНК, добавляем в пробирку и ставим в амплификатор, который их копирует и накапливает, — объясняет биолог первой категории Валерия Белокур.
![]()
Биологи отмечают, что за последние недели количество положительных результатов неуклонно растет.
Фото Олега Каргаполова («Гранада-Пресс»)/chelmed.ru
Лента новостей
В Челябинске начали увозить на спецстоянку самокаты, брошенные в неположенных местах
В Челябинской области утонул пожилой рыбак
Жителя Челябинской области отдали под суд за нападение на бригаду скорой помощи
В Челябинске бывшую замглавы областной службы судебных приставов осудили за взятку
В Челябинске открыли регистрацию на «Тотальный диктант»
В Челябинской области ветераны получат выплаты ко Дню Победы
Чистый четверг: история праздника, запреты, традиции и как его проводить
В Челябинске педиатры будут добираться к детям на электросамокатах
Челябинский облсуд оставил в силе решение о взыскании миллиардов с экс-владельца «Южуралзолота»
Кинотеатр с историей: «Урал» в Челябинске отмечает 55-летие
Власти Челябинска через суд расторгли договор аренды подземного перехода на Теплотехе
Челябинский суд вынес приговор членам ОПГ, нападавшим на предпринимателей под видом полицейских
«Таганай» вошёл в топ-10 самых посещаемых нацпарков страны
Аллергиков Челябинской области предупредили о пыльце выше нормы в 3–5 раз
В деле челябинского вице-мэра появился второй эпизод
Овечка Ариадна из челябинского зоопарка обновила причёску