В лаборатории ЧОКБ рассказали, как за полгода сделали 30 тысяч анализов на ковид
Вот уже полгода пробы на коронавирус из разных уголков Челябинской области стекаются в лабораторию Челябинской областной клинической больницы. Все это время служба работает в круглосуточном режиме. Четыре биолога и четыре лаборанта выполнили более тридцати тысяч ПЦР — исследований на наличие коронавируса SARS-CoV-2 (2019-nCoV). Об этом рассказала пресс-секретарь ЧОКБ Наталья Малухина.
Лаборатория обслуживает стационар не только ЧОКБ, но и Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины и областного госпиталя для ветеранов войн. Сюда же стекаются пробы на ковид от жителей десяти районов области, в том числе Троицка, Южноуральска, Пласта и других. Объем работы внушительный — ежедневно каждый специалист исследует от 200 до 400 пробирок с биологическим материалов.
![]()
Каждую смену бригада проводит в СИЗах — средствах индивидуальной защиты — и респираторах, исследуя потенциально опасные биологические материалы.
![]()
— Работают наши биологи без выходных и праздничных дней в три смены, — рассказала заведующая диагностическим центром ЧОКБ Лина Колесова. — Я бесконечно благодарна сотрудникам за то, что они правильно понимают свою задачу и с ней полностью и своевременно справляются. Не жалуются на жизнь, не ноют, если приходится задержаться, спокойно воспринимают высокую социальную ответственность результатов своей работы. Каждый день приходят и выполняют колоссальный объем исследований.
![]()
Все четверо биологов — молодые, но уже высокопрофессиональные специалисты.
![]()
— На работу приезжаю к восьми, — делится биолог Анастасия Чикида, — первым делом переодеваюсь в халат, шапочку, бахилы, надеваю респиратор. Больница обеспечивает нас всем необходимым. Сразу приступаю к работе, иногда приходится задерживаться допоздна. Не могу же я все бросить и уйти, если где-то человек сидит дрожит от ужаса и ждет результата, от которого зависит его лечение, а может, и жизнь.
![]()
Пробы поступают в защищенных контейнерах. Сотрудники больниц со специальным допуском привозят их круглые сутки. Материал принимают лаборанты, оформляют и подготавливают для проведения исследований. Затем пробирки поступают к биологам, которые и занимаются непосредственно анализами.
![]()
— Метод ПЦР — это копирование РНК. Если мы находим в пробе коронавирус, то выделяем его специальными реагентами, отмывками отделяем РНК, добавляем в пробирку и ставим в амплификатор, который их копирует и накапливает, — объясняет биолог первой категории Валерия Белокур.
![]()
Биологи отмечают, что за последние недели количество положительных результатов неуклонно растет.
Фото Олега Каргаполова («Гранада-Пресс»)/chelmed.ru
Лента новостей
«Трактор» обыграл «Ак Барс» в матче с восемью шайбами
Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
В Миассе открыли бесплатный приём крупногабаритных отходов для населения
В Челябинской области коммунальщиков отдали под суд за аварии на теплосетях
Кредитные каникулы и не только: как Сбер поддержал 31 тысячу семей в УрФО и Башкирии
В Челябинске закрыли пансионат, где проживали 65 пожилых людей
Трасса М-5 в Челябинской области частично встала в пробках из-за снегопада
В России зафиксировали рост доли ипотеки без государственной поддержки
Городские службы в Челябинске вышли на распил рухнувших от сильного ветра деревьев
В Челябинской области задержали курьера мошенников, забравшего 8 млн у вдовы участника СВО
Из маминой сумки в челябинском зоопарке выглянул подросший детёныш кенгуру
Набухшие почки на иве и цветущие в ноябре одуванчики удивили биологов в Челябинской области