28 сентября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Южноуралец с инвалидностью выполнил нормативы ГТО на золотой знак

img
В Челябинской области 46-летний Сергей Заварухин выполнил все нормативы комплекса «Готов к труду и обороне» на золотой знак отличия, несмотря на первую группу инвалидности. В региональном Министерстве спорта рассказали, с каким упражнением у южноуральца возникли сложности.

Председатель Еткульского общества инвалидов Сергей Заварухин сдавал нормативы в категории людей с поражением опорно-двигательного аппарата. 

Инвалидность Сергей получил после аварии в 1995 году, но спорт не забросил — участвовал в состязаниях по лёгкой атлетике на колясках, становился вице-чемпионом Челябинской области в плавании, выполнил норматив мастера спорта в паэурлифтинге, а недавно завоевал золотую медаль на крупнейших соревнованиях по пауэрлифтингу в Екатеринбурге.


Еще одним его достижением стал комплекс «Готов к труду и обороне», и получить высшую оценку почти не составило труда.

— Сложности были лишь с упражнением, где необходимо было выкручивать плечевые суставы. У Сергея в правом локте находится пластина, которая сковывает движения и не даёт руке в полной мере гнуться. Всего было семь испытаний, в том числе удержание медицинбола на вытянутых руках, вис на согнутых руках на перекладине, броски мячей на дальность и другие, — рассказали в министерстве.

Сергей уверен, что люди с ограниченными возможностями здоровья не должны унывать, и очень важно вести активный образ жизни.

— Я потому и захотел выполнить нормативы ГТО, чтобы доказать себе и другим, что всё это возможно. Никакие жизненные обстоятельства не должны заставить падать духом. Если уж упал с высоты, то старайся подняться и снова взлететь, давая надежду не только себе, но и окружающим, — рассказал южноуралец.

Нормативы ГТО для людей с ограничениями здоровья, как и в общей классификации, разделены по полу, возрасту и виду физической активности. При этом нормативы, необходимые для получения золотого, серебряного и бронзового знаков отличия, сгруппированы в зависимости от нарушений здоровья: для лиц с интеллектуальными нарушениями, с нарушениями слуха и зрения, с поражениями опорно-двигательного аппарата.

Напомним, в прошлом году на базе УралГУФКа открылся новый Центр тестирования комплекса «Готов к труду и обороне». Выполнить нормативы на площадке вуза могут не только его студенты, но и все желающие.

Фото: пресс-служба Министерства спорта Челябинской области

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
    • img
      Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
    • img
      Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
    • img
      В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
    • img
      Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
    • img
      Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
    • img
      Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни
    • img
      «Полисорб» наращивает мощности: Алексей Текслер провёл инспекцию на производстве в Копейске
    • img
      У строптивой бизонихи Милки появился жених: в челябинский зоопарк заселили новенького
    • img
      В Челябинской области обманутой мошенниками женщине вернули почти миллион рублей
    • img
      Вблизи мраморного карьера в Челябинской области заметно ускорили интернет
    • img
      Без бирок и документов: в Челябинской области пресекли ввоз 21 тонны лука из Казахстана
    • img
      Ошиблись календарём: в национальном парке Челябинской области повторно зацвели весенние цветы
    • img
      В Челябинске временно изменится маршрут популярного трамвая
    • img
      Жительница Челябинской области устроила пастбище для коз на могилах
    Все новости