Южноуралец с инвалидностью выполнил нормативы ГТО на золотой знак

В Челябинской области 46-летний Сергей Заварухин выполнил все нормативы комплекса «Готов к труду и обороне» на золотой знак отличия, несмотря на первую группу инвалидности. В региональном Министерстве спорта рассказали, с каким упражнением у южноуральца возникли сложности.
Председатель Еткульского общества инвалидов Сергей Заварухин сдавал нормативы в категории людей с поражением опорно-двигательного аппарата.
Инвалидность Сергей получил после аварии в 1995 году, но спорт не забросил — участвовал в состязаниях по лёгкой атлетике на колясках, становился вице-чемпионом Челябинской области в плавании, выполнил норматив мастера спорта в паэурлифтинге, а недавно завоевал золотую медаль на крупнейших соревнованиях по пауэрлифтингу в Екатеринбурге.
Еще одним его достижением стал комплекс «Готов к труду и обороне», и получить высшую оценку почти не составило труда.
— Сложности были лишь с упражнением, где необходимо было выкручивать плечевые суставы. У Сергея в правом локте находится пластина, которая сковывает движения и не даёт руке в полной мере гнуться. Всего было семь испытаний, в том числе удержание медицинбола на вытянутых руках, вис на согнутых руках на перекладине, броски мячей на дальность и другие, — рассказали в министерстве.
Сергей уверен, что люди с ограниченными возможностями здоровья не должны унывать, и очень важно вести активный образ жизни.
— Я потому и захотел выполнить нормативы ГТО, чтобы доказать себе и другим, что всё это возможно. Никакие жизненные обстоятельства не должны заставить падать духом. Если уж упал с высоты, то старайся подняться и снова взлететь, давая надежду не только себе, но и окружающим, — рассказал южноуралец.
Нормативы ГТО для людей с ограничениями здоровья, как и в общей классификации, разделены по полу, возрасту и виду физической активности. При этом нормативы, необходимые для получения золотого, серебряного и бронзового знаков отличия, сгруппированы в зависимости от нарушений здоровья: для лиц с интеллектуальными нарушениями, с нарушениями слуха и зрения, с поражениями опорно-двигательного аппарата.
Напомним, в прошлом году на базе УралГУФКа открылся новый Центр тестирования комплекса «Готов к труду и обороне». Выполнить нормативы на площадке вуза могут не только его студенты, но и все желающие.
Фото: пресс-служба Министерства спорта Челябинской области
Лента новостей
- Челябинца отдали под суд за хищение 50 миллионов у директора крупного дорожного подрядчика
- В Минздраве Челябинской области рассказали о способе продлить жизнь на несколько лет
- В Челябинской области шестой день ищут мужчину, пропавшего при странных обстоятельствах
- В Челябинскую область запретили ввозить 56 тонн капусты и манго
- Мужчину с тремя детьми спасли в горах Челябинской области
- В Челябинске выбрали тему будущего ледового городка
- В Челябинск приедет поезд с культурной программой и выставкой техники времён ВОВ
- Жителям Челябинской области напомнили, как правильно снимать присосавшихся клещей
- За майские праздники в Челябинской области поймали более 300 пьяных водителей
- Какие специалисты в Челябинской области могут зарабатывать до 600 тысяч рублей, выяснили эксперты
- Терапевт рассказала, на какие строчки в анализе крови обратить особое внимание
- В Ленинский район Челябинска открыли движение трамваев
- Семейную пару журавлей запечатлели в популярном нацпарке Челябинской области
- Синоптики выяснили, когда в Челябинской области закончатся дожди и потеплеет до +20 градусов
- В Челябинской области при столкновении автомобиля с грузовиком пострадали три ребёнка
- На территории Одигитриевского монастыря в Челябинске зацвела северная сакура