Из Челябинска в Москву передано уголовное дело депутата Госдумы и его тёщи

Уголовное дело депутата Госдумы Вадима Белоусова и его тёщи — бывшего главного бухгалтера ОАО «Первый хлебокомбинат» Маргариты Бутаковой, которые обвиняются в получении взятки в размере более 3 миллиардов рублей (ч. 6 ст. 290 УК РФ), будет рассматривать Московский городской суд. Из Челябинского областного суда дело передано по подсудности. Решение принято в пятницу, 25 сентября.
— Данное уголовное дело не подсудно Челябинскому областному суду, поскольку местом окончания предполагаемого преступления является Москва, — пояснили в пресс-службе облсуда.
По версии следствия, Вадим Белоусов и Маргарита Бутакова организовали преступную группу совместно с бывшим губернатором региона Михаилом Юревичем и получили взятку от представителей дорожно-строительного холдинга на общую сумму более 3 миллиардов рублей за период с января 2010 по январь 2014 года.
— Получение участниками организованной группы с июня 2011 года по декабрь 2012 года части взятки в размере более 89 миллионов рублей в Челябинске, как отражено в обвинительном заключении, не имеет юридического значения для определения территориальной подсудности уголовного дела, — отметили в облсуде.
Мера пресечения в отношении обоих обвиняемых в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставлена без изменения.
Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Второго апелляционного суда общей юрисдикции.
Ранее Госдума дала согласие на лишение Вадима Белоусова депутатской неприкосновенности. Бывший губернатор региона Михаил Юревич, при котором всё произошло, находится в международном розыске.
Фото: newsler.ru
Лента новостей
- Фонарный столб достали эковолонтёры из реки в Челябинской области во время субботника
- В Челябинске арестовали ректора крупного вуза, обвиняемого в получении взяток от студентов
- Жителя Челябинской области осудили за попытку продать 14 килограммов наркотика
- Студенты из Челябинской области стали брать кредиты на образование в полтора раза чаще
- Почему вывески только на русском языке будут выглядеть дисгармонично, объяснили челябинские эксперты
- Чем полезен шпинат и кому его не стоит есть: что говорят врачи
- В Челябинской области приняли экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья
- Путин присвоил челябинскому медику звание заслуженного врача России
- В Челябинске временно закроют дорогу к аэропорту
- В 2026 году россиян ждут 12 дней новогодних каникул и пять трёхдневных уикендов
- Эксперты опубликовали июльский рейтинг самых «дорогих» вакансий в Челябинской области
- От фарфора до стола директора «Колющенко»: в Челябинске открыли необычный «Музей Эпох»
- Против вредителей и сорняков: как на даче выручит простая сода
- Олег Газманов приехал на рыбалку в Челябинскую область
- Челябинская область доставила современное оборудование в три воинские части на СВО
- От какой опасной болезни уберегут кальций и витамин D, рассказала челябинский эндокринолог