25 сентября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Из Челябинска в Москву передано уголовное дело депутата Госдумы и его тёщи

img
Уголовное дело депутата Госдумы Вадима Белоусова и его тёщи — бывшего главного бухгалтера ОАО «Первый хлебокомбинат» Маргариты Бутаковой, которые обвиняются в получении взятки в размере более 3 миллиардов рублей (ч. 6 ст. 290 УК РФ), будет рассматривать Московский городской суд. Из Челябинского областного суда дело передано по подсудности. Решение принято в пятницу, 25 сентября.

— Данное уголовное дело не подсудно Челябинскому областному суду, поскольку местом окончания предполагаемого преступления является Москва, — пояснили в пресс-службе облсуда.

По версии следствия, Вадим Белоусов и Маргарита Бутакова организовали преступную группу совместно с бывшим губернатором региона Михаилом Юревичем и получили взятку от представителей дорожно-строительного холдинга на общую сумму более 3 миллиардов рублей за период с января 2010 по январь 2014 года.

— Получение участниками организованной группы с июня 2011 года по декабрь 2012 года части взятки в размере более 89 миллионов рублей в Челябинске, как отражено в обвинительном заключении, не имеет юридического значения для определения территориальной подсудности уголовного дела, — отметили в облсуде.

Мера пресечения в отношении обоих обвиняемых в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставлена без изменения.

Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Второго апелляционного суда общей юрисдикции.

Ранее Госдума дала согласие на лишение Вадима Белоусова депутатской неприкосновенности. Бывший губернатор региона Михаил Юревич, при котором всё произошло, находится в международном розыске.

Фото: newsler.ru

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В центре Челябинска построят новый квартал с двухуровневыми квартирами и подземной парковкой
    • img
      Сотни гостей веселятся на Бажовском фестивале в Челябинской области
    • img
      Челябинцам показали, как продвигаются работы по благоустройству нового сквера и пешеходной зоны
    • img
      Погода в Челябинской области испортится в выходные
    • img
      Минобр назвал число стобалльников по математике в Челябинской области
    • img
      Эксперт ЦМАКП: ради запуска инвестиций ключевую ставку нужно снизить до 7–8,5%
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 7 миллионов рублей
    • img
      Национализированное «Южуралзолото» продали с четвёртой попытки
    • img
      Росприроднадзор оштрафовал национализированную компанию «Южуралзолото»
    • img
      На что копят и как инвестируют челябинцы, узнали «СберИнвестиции»
    • img
      В Челябинской области будут судить 10 участников группы, обвиняемых в организации проституции
    • img
      Жителей Челябинска пригласили на акцию «Реквием» в память о героях Великой Отечественной войны
    • img
      Россияне стали чаще жаловаться на выгорание и увольняться из-за усталости
    • img
      На поддержку врачей и фельдшеров в Челябинской области направили 1,2 млрд рублей
    • img
      Мошенники начали выдавать себя за военкоров ради обмана семей участников СВО
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили на первый бесплатный «Фестиваль пионов»
    Все новости