В Челябинске презентовали новый подход к парковкам: как изменится площадь у МФЦ на Труда
С этого года крупные парковочные пространства в Челябинске будут принципиально меняться. Как именно, рассказал замглавы города Александр Егоров, который провел для журналистов экскурсию по первой благоустраиваемой парковке — возле МФЦ на улице Труда.
Парковка возле многофункционального центра на Труда была выбрана в качестве «первой ласточки» не случайно — спроектирована она была с заметными и непрофессионалу огрехами. Водителям было трудно выезжать, а пешеходам — пробираться среди машин. Но уже через полтора месяца здесь все будет выглядеть иначе.
![]()
— Это наш первый проект по преобразованию парковочного пространства, считаю его знаковым, — рассказал Александр Егоров. — Необходимо повышать качество парковок, чтобы это было не просто асфальтовое поле, а благоустроенное пространство, безопасное для пешеходов и удобное для водителей — с разделенными потоками и зелеными насаждениями. Таких крупных парковок у нас около десяти, будем их менять — например, привокзальная площадь, парковка возле ЮУрГУ.
![]()
При том, что проблемы пешеходов и автомобилистов решатся, количество парковочных мест сократится совсем незначительно.
![]()
У МФЦ расширяют тротуарные выступы. Вплотную у пешеходного перехода парковаться нельзя, но здесь водители это правило игнорировали. Сейчас у водителей не останется другого выхода, кроме как соблюдать закон.
![]()
Самое важное изменение, по мнению Александра Егорова, — уменьшение эффекта «бутылочного горлышка» при выезде на светофор на Труда.
— Здесь было изначально ошибочное проектное решение. Мы переносим выезды на проезжую часть, совмещая с арками. Получатся два дополнительных выезда, благодаря которым можно миновать светофор.
![]()
Полоса озеленения будет продлена. В этом или следующем году здесь появятся крупные деревья — ориентировочно, это будут липы и ивы шаровидные.
![]()
Везде, где необходимо, появятся дорожные знаки и разметка. Также парковка пополнится местами для инвалидов.
![]()
Работы ведутся уже неделю, а завершатся примерно через полтора месяца, но точно до прихода морозов.
Лента новостей
В Челябинской области днём потеплеет до +22 градусов в начале следующей недели
В Челябинске 27 сентября закроют 18 садовых маршрутов
От тыквы-гиганта до кабачков: что продают дачники Челябинска этой осенью
В Челябинской области закладывают новую основу для дороги на юге региона
Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области