В Челябинске презентовали новый подход к парковкам: как изменится площадь у МФЦ на Труда
С этого года крупные парковочные пространства в Челябинске будут принципиально меняться. Как именно, рассказал замглавы города Александр Егоров, который провел для журналистов экскурсию по первой благоустраиваемой парковке — возле МФЦ на улице Труда.
Парковка возле многофункционального центра на Труда была выбрана в качестве «первой ласточки» не случайно — спроектирована она была с заметными и непрофессионалу огрехами. Водителям было трудно выезжать, а пешеходам — пробираться среди машин. Но уже через полтора месяца здесь все будет выглядеть иначе.
![]()
— Это наш первый проект по преобразованию парковочного пространства, считаю его знаковым, — рассказал Александр Егоров. — Необходимо повышать качество парковок, чтобы это было не просто асфальтовое поле, а благоустроенное пространство, безопасное для пешеходов и удобное для водителей — с разделенными потоками и зелеными насаждениями. Таких крупных парковок у нас около десяти, будем их менять — например, привокзальная площадь, парковка возле ЮУрГУ.
![]()
При том, что проблемы пешеходов и автомобилистов решатся, количество парковочных мест сократится совсем незначительно.
![]()
У МФЦ расширяют тротуарные выступы. Вплотную у пешеходного перехода парковаться нельзя, но здесь водители это правило игнорировали. Сейчас у водителей не останется другого выхода, кроме как соблюдать закон.
![]()
Самое важное изменение, по мнению Александра Егорова, — уменьшение эффекта «бутылочного горлышка» при выезде на светофор на Труда.
— Здесь было изначально ошибочное проектное решение. Мы переносим выезды на проезжую часть, совмещая с арками. Получатся два дополнительных выезда, благодаря которым можно миновать светофор.
![]()
Полоса озеленения будет продлена. В этом или следующем году здесь появятся крупные деревья — ориентировочно, это будут липы и ивы шаровидные.
![]()
Везде, где необходимо, появятся дорожные знаки и разметка. Также парковка пополнится местами для инвалидов.
![]()
Работы ведутся уже неделю, а завершатся примерно через полтора месяца, но точно до прихода морозов.
Лента новостей
Лжемебельщик из Челябинска, обманувший клиентов на пять миллионов рублей, пойдёт под суд
Какой штраф будет, если скрывать номер на машине, рассказали эксперты
Циклон принесёт снегопады и похолодание в Челябинскую область
Челябинскому космонавту устроили тренировку по «выживанию» в лесу
Суд в Челябинске отправил в СИЗО подростка, избившего школьника и угрожавшего ему ножом
Челябинский врач рассказала, как одевать ребёнка в морозы
Жителя Челябинской области осудят за незаконную рыбалку на Аргазинском водохранилище
В Челябинске нашли подростка, который стрелял по окнам многоквартирного дома
Пенсионерка погибла при пожаре в частном доме в Челябинской области
Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в субботу, 7 февраля
В Челябинской области развернули поиски пропавшей девушки
В Челябинской области водителя-наркомана осудили за ДТП, в котором пострадал его сын
В Челябинске у группировки «Махонинские»* изъяли имущество ещё на 1,3 млрд рублей
В Челябинской области с 2026 года выросли выплаты по больничным и декретные
Перед 14 февраля и 8 Марта челябинский ветеринар напомнил, какие цветы опасны для кошек и собак
В Миассе на 30 контейнерных площадок установили жёлтые баки для вторсырья