24 сентября 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске презентовали новый подход к парковкам: как изменится площадь у МФЦ на Труда

img
С этого года крупные парковочные пространства в Челябинске будут принципиально меняться. Как именно, рассказал замглавы города Александр Егоров, который провел для журналистов экскурсию по первой благоустраиваемой парковке — возле МФЦ на улице Труда.

Парковка возле многофункционального центра на Труда была выбрана в качестве «первой ласточки» не случайно — спроектирована она была с заметными и непрофессионалу огрехами. Водителям было трудно выезжать, а пешеходам — пробираться среди машин. Но уже через полтора месяца здесь все будет выглядеть иначе.

— Это наш первый проект по преобразованию парковочного пространства, считаю его знаковым, — рассказал Александр Егоров. — Необходимо повышать качество парковок, чтобы это было не просто асфальтовое поле, а благоустроенное пространство, безопасное для пешеходов и удобное для водителей — с разделенными потоками и зелеными насаждениями. Таких крупных парковок у нас около десяти, будем их менять — например, привокзальная площадь, парковка возле ЮУрГУ.

При том, что проблемы пешеходов и автомобилистов решатся, количество парковочных мест сократится совсем незначительно.

У МФЦ расширяют тротуарные выступы. Вплотную у пешеходного перехода парковаться нельзя, но здесь водители это правило игнорировали. Сейчас у водителей не останется другого выхода, кроме как соблюдать закон.

Самое важное изменение, по мнению Александра Егорова, — уменьшение эффекта «бутылочного горлышка» при выезде на светофор на Труда.

— Здесь было изначально ошибочное проектное решение. Мы переносим выезды на проезжую часть, совмещая с арками. Получатся два дополнительных выезда, благодаря которым можно миновать светофор.

Полоса озеленения будет продлена. В этом или следующем году здесь появятся крупные деревья — ориентировочно, это будут липы и ивы шаровидные.

Везде, где необходимо, появятся дорожные знаки и разметка. Также парковка пополнится местами для инвалидов.

Работы ведутся уже неделю, а завершатся примерно через полтора месяца, но точно до прихода морозов.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинск 9 сентября привезут десницу святителя Спиридона Тримифунтского
    • img
      Компаниям Челябинской области пообещали найти крупных заказчиков через премию для инноваторов
    • img
      Куда уходят миллиарды маткапитала в Челябинской области: названы самые популярные цели
    • img
      В центре Челябинска высадили новую клумбу с гортензиями и хвойными кустарниками
    • img
      В Челябинске стартует серия киберспортивных турниров с призовым фондом почти 1,7 млн рублей
    • img
      В Челябинской области заговорили о новых заправках и запасах топлива
    • img
      «Разговоры о важном» изменились: что нового ждёт школьников Челябинской области
    • img
      Ваня Дмитриенко оставил автограф на молодёжной «СберКарте»
    • img
      Сосна, берёза и ель для хищников: в Челябинске зоопарку помогли неравнодушные горожане
    • img
      Синоптики уточнили прогноз по 32-градусной жаре в Челябинской области
    • img
      Первая победа в сезоне: «Трактор» обыграл «Автомобилист» в уральском дерби
    • img
      В Челябинской области за неделю задержали более 230 пьяных водителей
    • img
      Челябинск отметит День города грандиозным спортивным праздником
    • img
      Жителя Челябинской области заподозрили в финансировании террористов
    • img
      Можно ли вылечить грыжу позвоночника без операции, рассказал реабилитолог
    • img
      ​В Челябинской области рассказали, сколько теперь платят электрикам в металлургии
    Все новости