В Челябинске презентовали новый подход к парковкам: как изменится площадь у МФЦ на Труда
С этого года крупные парковочные пространства в Челябинске будут принципиально меняться. Как именно, рассказал замглавы города Александр Егоров, который провел для журналистов экскурсию по первой благоустраиваемой парковке — возле МФЦ на улице Труда.
Парковка возле многофункционального центра на Труда была выбрана в качестве «первой ласточки» не случайно — спроектирована она была с заметными и непрофессионалу огрехами. Водителям было трудно выезжать, а пешеходам — пробираться среди машин. Но уже через полтора месяца здесь все будет выглядеть иначе.
![]()
— Это наш первый проект по преобразованию парковочного пространства, считаю его знаковым, — рассказал Александр Егоров. — Необходимо повышать качество парковок, чтобы это было не просто асфальтовое поле, а благоустроенное пространство, безопасное для пешеходов и удобное для водителей — с разделенными потоками и зелеными насаждениями. Таких крупных парковок у нас около десяти, будем их менять — например, привокзальная площадь, парковка возле ЮУрГУ.
![]()
При том, что проблемы пешеходов и автомобилистов решатся, количество парковочных мест сократится совсем незначительно.
![]()
У МФЦ расширяют тротуарные выступы. Вплотную у пешеходного перехода парковаться нельзя, но здесь водители это правило игнорировали. Сейчас у водителей не останется другого выхода, кроме как соблюдать закон.
![]()
Самое важное изменение, по мнению Александра Егорова, — уменьшение эффекта «бутылочного горлышка» при выезде на светофор на Труда.
— Здесь было изначально ошибочное проектное решение. Мы переносим выезды на проезжую часть, совмещая с арками. Получатся два дополнительных выезда, благодаря которым можно миновать светофор.
![]()
Полоса озеленения будет продлена. В этом или следующем году здесь появятся крупные деревья — ориентировочно, это будут липы и ивы шаровидные.
![]()
Везде, где необходимо, появятся дорожные знаки и разметка. Также парковка пополнится местами для инвалидов.
![]()
Работы ведутся уже неделю, а завершатся примерно через полтора месяца, но точно до прихода морозов.
Лента новостей
Генподрядчика строительства метротрама в Челябинске оштрафовали на 300 тысяч рублей
На «Зелёный марафон» в Челябинске зарегистрировались более 3 тысяч человек
В Челябинске возбудили уголовное дело из-за неоткрытого детского сада
В Челябинской области пьяный водитель Ford устроил смертельное ДТП
Под Челябинском ограничат движение на федеральной трассе
Главным тренером челябинского «Трактора» станет специалист из Америки
Билайн запустил надёжный 4G в 15 сёлах и деревнях Челябинской области
В Челябинске туристов оштрафуют за запрещённые кораллы из Египта
«ЧБК» в двух шагах от трофея: Челябинск дважды обыграл «Химки» в финале Суперлиги
Челябинского офтальмолога наградили медалью за спасение бойцов СВО
Интернет тормозит? Эксперт рассказал, как проверить домашний роутер без помощи мастера
Новые запреты для электросамокатов появятся в Челябинске
Дорожники отремонтировали дорогу в центре Челябинска, где провалился асфальт
Судебный спор за кладовку в Челябинске закончился свадьбой соседей
В Челябинской области 12 мая объявили режим «Беспилотная опасность»
Ураган в Челябинске повалил 19 деревьев