В Челябинске презентовали новый подход к парковкам: как изменится площадь у МФЦ на Труда
С этого года крупные парковочные пространства в Челябинске будут принципиально меняться. Как именно, рассказал замглавы города Александр Егоров, который провел для журналистов экскурсию по первой благоустраиваемой парковке — возле МФЦ на улице Труда.
Парковка возле многофункционального центра на Труда была выбрана в качестве «первой ласточки» не случайно — спроектирована она была с заметными и непрофессионалу огрехами. Водителям было трудно выезжать, а пешеходам — пробираться среди машин. Но уже через полтора месяца здесь все будет выглядеть иначе.
![]()
— Это наш первый проект по преобразованию парковочного пространства, считаю его знаковым, — рассказал Александр Егоров. — Необходимо повышать качество парковок, чтобы это было не просто асфальтовое поле, а благоустроенное пространство, безопасное для пешеходов и удобное для водителей — с разделенными потоками и зелеными насаждениями. Таких крупных парковок у нас около десяти, будем их менять — например, привокзальная площадь, парковка возле ЮУрГУ.
![]()
При том, что проблемы пешеходов и автомобилистов решатся, количество парковочных мест сократится совсем незначительно.
![]()
У МФЦ расширяют тротуарные выступы. Вплотную у пешеходного перехода парковаться нельзя, но здесь водители это правило игнорировали. Сейчас у водителей не останется другого выхода, кроме как соблюдать закон.
![]()
Самое важное изменение, по мнению Александра Егорова, — уменьшение эффекта «бутылочного горлышка» при выезде на светофор на Труда.
— Здесь было изначально ошибочное проектное решение. Мы переносим выезды на проезжую часть, совмещая с арками. Получатся два дополнительных выезда, благодаря которым можно миновать светофор.
![]()
Полоса озеленения будет продлена. В этом или следующем году здесь появятся крупные деревья — ориентировочно, это будут липы и ивы шаровидные.
![]()
Везде, где необходимо, появятся дорожные знаки и разметка. Также парковка пополнится местами для инвалидов.
![]()
Работы ведутся уже неделю, а завершатся примерно через полтора месяца, но точно до прихода морозов.
Лента новостей
Уголовное дело о гибели рабочего на пожаре в челябинском мебельном цехе направили в суд
Челябинские спортсмены взяли золото на чемпионате России по французскому боксу
Куда можно улететь прямым рейсом из Челябинска летом, рассказали сотрудники аэропорта
Сергей Никоненко в Челябинске встретился с кинематографистами и высказался о возвращении Ефремова
В Челябинске в ДТП со «скорой» пострадала женщина
В Челябинске устранили провал асфальта на оживлённом перекрёстке
В Челябинске сотрудники ЦКС рассказали студентам, как отходы получают вторую жизнь
В Челябинске задержали парня, оборудовавшего узел связи для телефонных мошенников
Мошенники убедили жительницу Челябинской области отдать миллионы в рамках «секретной спецоперации»
Уголовное дело экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича поступило в суд
Мошенники начали красть деньги с помощью приложения для подсчёта калорий
На Челябинскую область надвигаются сильные дожди и апрельские грозы
В Челябинской области завели уголовное дело после наезда самокатчика на пенсионерку
В Челябинской области водитель «Калины» сбил школьницу на тротуаре
Прораба отдали под суд за гибель рабочего на стройплощадке в Челябинске
В Челябинске водителя «Лады» обязали выплатить 1,6 миллиона отцу погибшего в ДТП мотоциклиста