24 сентября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Дмитрий Емец и Галина Юзефович: в Челябинске стартует книжная ярмарка с знаменитыми гостями

img
Уже завтра, 25 сентября (открытие — в 11:00), в Центре международной торговли стартует Южноуральская книжная ярмарка. Она продлится два дня. Гостей ждут книжные новинки, встречи со знаменитыми писателями и литераторами и другие развлечения.

Южноуральская книжная ярмарка пройдет в Челябинске в 21-й раз. Каждый год организаторы придумывают, чем удивить гостей, и 2020-й не стал исключением, причем в данном случае это не просто расхожее выражение — мероприятию грозила пандемия, и вероятность того, что ярмарка пройдет как минимум отчасти онлайн, долго не исключалась.

Средоточие ярмарки — конечно, книжные ряды. Новинки и бестселлеры в Челябинск привезут более 50 издательств Урала и России. Среди них как популярные — например, «Эксмо» и «АСТ», так и те, что менее на слуху у широкого круга читателей, но зато особенно ценны для поклонников жанров — от комиксов до краеведения. Отдельно презентуют лучшие издательства, выбранные организаторами мероприятия, — в этом году это «Авто Граф» и «MPI».

Но больше всего гостей собирают, пожалуй, именно встречи с писателями. Увидеть легенду лицом к лицу, задать вопрос, взять автограф — на этот раз на ярмарке ждут Дмитрия Емца, Евгения Чижова, Сергея Носова, Марину Степнову, Анну Матвееву, Константина Рубинского и других.

Также южноуральцев ждут несколько презентаций книжных новинок от челябинских авторов. Среди них — детский писатель Андрей Ядрышников (с книгой «Папатожечеловек!»), журналист Роман Грибанов (издание — «Боги войны». Интерактивная книга для детей XXI века») и музыковед Наталья Риккер с книгой «Джаз в Челябинске. История с продолжением…» (с музыкальным джазовым сопровождением!).

Пожалуй, все, кто неравнодушен к чтению, знают и любят рецензии критика Галины Юзефович. Гостья не просто поучаствует в работе нескольких площадок, она еще и представит собственное произведение — «Таинственная карта. Неполный и неокончательный путеводитель по миру книг».

Это далеко не полный список гостей и мероприятий — программа занимает много страниц. Ознакомиться с ней можно на сайте организатора — Челябинской областной универсальной научной библиотеки. Вход на ярмарку свободный, но на некоторые встречи, лекции и мастер-классы нужно будет предварительно зарегистрироваться, чтобы места хватило всем.

Одновременно с ярмаркой пройдет всероссийский литературный форум #РыжийФест, события которого охватят пять городов: Челябинск, Магнитогорск, Златоуст, Троицк и Кыштым. Его программу также можно посмотреть на сайте.

Фото: vk.com/southuralbook

Автор:
Елена Мазеева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Судьбу элеватора в центре Челябинска решат до конца 2026 года
    • img
      Яндекс 360 обновил сервисы совместной работы и расширил возможности Алисы Про в Таблицах
    • img
      Дорожный бум: в Челябинской области начали ремонт трасс и подъезда к Аркаиму
    • img
      В регионе определили лидера по переходу на электронные квитанции «НОВАТЭК-Челябинск»
    • img
      В Челябинске потушили пожар на территории с алкогольной продукцией
    • img
      В Челябинске начали работать первые банкоматы Сбера с функцией обмена валюты
    • img
      Доходы побили рекорды: в Челябинской области взлетели зарплаты строителей и спрос на специалистов
    • img
      ЦКС присвоили статус регионального оператора в Челябинском и Магнитогорском кластерах
    • img
      В Челябинской области обсудили развитие современной системы обращения с отходами
    • img
      Продал машину и отдал все накопления: челябинца заставили поверить в страшную историю
    • img
      Часть популярных транспортных маршрутов в Челябинске изменит схему движения с пятницы
    • img
      В Челябинске сотрудники МЧС сняли маленькую девочку с окна многоэтажки
    • img
      Можно ли утолять жажду водой из уличных колонок и родников в Челябинской области
    • img
      Челябинская епархия объявила сбор канцелярских принадлежностей для детей из нуждающихся семей
    • img
      В Челябинской области впервые приостановили работу производителя фальсифицированного масла
    • img
      Наклейки вместо красоты: в нацпарке «Таганай» возмутились вандализмом на тропах
    Все новости