24 сентября 2020
Обсудить

Дмитрий Емец и Галина Юзефович: в Челябинске стартует книжная ярмарка с знаменитыми гостями

img
Уже завтра, 25 сентября (открытие — в 11:00), в Центре международной торговли стартует Южноуральская книжная ярмарка. Она продлится два дня. Гостей ждут книжные новинки, встречи со знаменитыми писателями и литераторами и другие развлечения.

Южноуральская книжная ярмарка пройдет в Челябинске в 21-й раз. Каждый год организаторы придумывают, чем удивить гостей, и 2020-й не стал исключением, причем в данном случае это не просто расхожее выражение — мероприятию грозила пандемия, и вероятность того, что ярмарка пройдет как минимум отчасти онлайн, долго не исключалась.

Средоточие ярмарки — конечно, книжные ряды. Новинки и бестселлеры в Челябинск привезут более 50 издательств Урала и России. Среди них как популярные — например, «Эксмо» и «АСТ», так и те, что менее на слуху у широкого круга читателей, но зато особенно ценны для поклонников жанров — от комиксов до краеведения. Отдельно презентуют лучшие издательства, выбранные организаторами мероприятия, — в этом году это «Авто Граф» и «MPI».

Но больше всего гостей собирают, пожалуй, именно встречи с писателями. Увидеть легенду лицом к лицу, задать вопрос, взять автограф — на этот раз на ярмарке ждут Дмитрия Емца, Евгения Чижова, Сергея Носова, Марину Степнову, Анну Матвееву, Константина Рубинского и других.

Также южноуральцев ждут несколько презентаций книжных новинок от челябинских авторов. Среди них — детский писатель Андрей Ядрышников (с книгой «Папатожечеловек!»), журналист Роман Грибанов (издание — «Боги войны». Интерактивная книга для детей XXI века») и музыковед Наталья Риккер с книгой «Джаз в Челябинске. История с продолжением…» (с музыкальным джазовым сопровождением!).

Пожалуй, все, кто неравнодушен к чтению, знают и любят рецензии критика Галины Юзефович. Гостья не просто поучаствует в работе нескольких площадок, она еще и представит собственное произведение — «Таинственная карта. Неполный и неокончательный путеводитель по миру книг».

Это далеко не полный список гостей и мероприятий — программа занимает много страниц. Ознакомиться с ней можно на сайте организатора — Челябинской областной универсальной научной библиотеки. Вход на ярмарку свободный, но на некоторые встречи, лекции и мастер-классы нужно будет предварительно зарегистрироваться, чтобы места хватило всем.

Одновременно с ярмаркой пройдет всероссийский литературный форум #РыжийФест, события которого охватят пять городов: Челябинск, Магнитогорск, Златоуст, Троицк и Кыштым. Его программу также можно посмотреть на сайте.

Фото: vk.com/southuralbook

Автор:
Елена Мазеева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Спрос на велокурьеров в Челябинской области вырос почти в полтора раза
    • img
      В Челябинской области прошли новые обыски по делу ОПГ, связанной с Артаком Варосяном
    • img
      В Челябинской области мужчина погиб в пожаре из-за неосторожности при курении
    • img
      На юге Челябинской области взорвали лёд на реке
    • img
      Останетесь без урожая: что садоводам нельзя делать на участке в марте, предупредила агроном
    • img
      Челябинский учёный объяснил, чем именно вреден борщевик
    • img
      В Челябинской области раньше срока распустилась верба и проснулись бабочки
    • img
      Мусоровозы застревают в снежной каше: паводок затруднил вывоз отходов в Челябинской области
    • img
      В новом сквере Челябинска установят воркаут-площадку и качели
    • img
      Пенсионные накопления предложили передавать по наследству
    • img
      Синоптики предупредили о потеплении в Челябинской области до +12 градусов и не только
    • img
      В Челябинской области обрушился школьный спортзал
    • img
      «Трактор» одержал победу над питерским СКА
    • img
      Суд оставил в СИЗО психически больного челябинца, напавшего с ножом на женщин в храме
    • img
      Жителя Челябинской области осудят за подрыв соседа, воровавшего его почту
    • img
      В Челябинске зафиксировали повышенное загрязнение воздуха во время НМУ
    Все новости