Дмитрий Емец и Галина Юзефович: в Челябинске стартует книжная ярмарка с знаменитыми гостями
Уже завтра, 25 сентября (открытие — в 11:00), в Центре международной торговли стартует Южноуральская книжная ярмарка. Она продлится два дня. Гостей ждут книжные новинки, встречи со знаменитыми писателями и литераторами и другие развлечения.
Южноуральская книжная ярмарка пройдет в Челябинске в 21-й раз. Каждый год организаторы придумывают, чем удивить гостей, и 2020-й не стал исключением, причем в данном случае это не просто расхожее выражение — мероприятию грозила пандемия, и вероятность того, что ярмарка пройдет как минимум отчасти онлайн, долго не исключалась.
Средоточие ярмарки — конечно, книжные ряды. Новинки и бестселлеры в Челябинск привезут более 50 издательств Урала и России. Среди них как популярные — например, «Эксмо» и «АСТ», так и те, что менее на слуху у широкого круга читателей, но зато особенно ценны для поклонников жанров — от комиксов до краеведения. Отдельно презентуют лучшие издательства, выбранные организаторами мероприятия, — в этом году это «Авто Граф» и «MPI».
Но больше всего гостей собирают, пожалуй, именно встречи с писателями. Увидеть легенду лицом к лицу, задать вопрос, взять автограф — на этот раз на ярмарке ждут Дмитрия Емца, Евгения Чижова, Сергея Носова, Марину Степнову, Анну Матвееву, Константина Рубинского и других.
![]()
Также южноуральцев ждут несколько презентаций книжных новинок от челябинских авторов. Среди них — детский писатель Андрей Ядрышников (с книгой «Папатожечеловек!»), журналист Роман Грибанов (издание — «Боги войны». Интерактивная книга для детей XXI века») и музыковед Наталья Риккер с книгой «Джаз в Челябинске. История с продолжением…» (с музыкальным джазовым сопровождением!).
Пожалуй, все, кто неравнодушен к чтению, знают и любят рецензии критика Галины Юзефович. Гостья не просто поучаствует в работе нескольких площадок, она еще и представит собственное произведение — «Таинственная карта. Неполный и неокончательный путеводитель по миру книг».
Это далеко не полный список гостей и мероприятий — программа занимает много страниц. Ознакомиться с ней можно на сайте организатора — Челябинской областной универсальной научной библиотеки. Вход на ярмарку свободный, но на некоторые встречи, лекции и мастер-классы нужно будет предварительно зарегистрироваться, чтобы места хватило всем.
Одновременно с ярмаркой пройдет всероссийский литературный форум #РыжийФест, события которого охватят пять городов: Челябинск, Магнитогорск, Златоуст, Троицк и Кыштым. Его программу также можно посмотреть на сайте.
Фото: vk.com/southuralbook
Лента новостей
Челябинцам рассказали об особенностях архитектуры города
Отключать горячую воду в Челябинске начнут с 19 мая
Челябинские врачи рассказали, как весной укрепить иммунитет
Третий центр для помощи бывшим заключённым откроют в Челябинской области
Светили фонариками, несли на руках: в Челябинской области ночью спасли маму и новорождённого
Сбер запустил предварительную запись в офисы
После четырёхлетней волокиты новый глава СК передал в другой отдел дело о ребёнке, «набитом тряпками»
Что сажать на рассаду и в грунт в апреле в Челябинской области
Челябинский полицейский спас двух пожилых инвалидов из пожара, рискуя жизнью
Все возможные выплаты беременным назвали в отделении СФР по Челябинской области
Стало известно, где пройдёт ярмарка для садоводов в Челябинске
Дроппер не смогла оспорить взыскание денег в пользу челябинской пенсионерки
Быть рядом, но не лечить: как в Челябинске готовят равных консультантов
Для челябинского метротрама закупают ещё 12 трамваев
Акции по сдаче отходов на переработку пройдут в Челябинске
Челябинские спортсмены вошли в четвёрку сильнейших команд страны по баскетболу