22 сентября 2020
Обсудить

Челябинцев пригласили на бесплатные онлайн-курсы русского языка

img
С четверга, 24 сентября, в Челябинске возобновляются онлайн курсы русского языка для подготовки к «Тотальному диктанту — 2020». Занятия будут проходить раз в неделю. В отличие от уроков, которые проводит федеральный штаб проекта, на местных курсах можно будет задать филологам вопросы и получить на них ответы.

Курсы будут проходить по четвергам в 19:00 на платформе Zoom — ссылку будут размещать в группе «Тотальный диктант в Челябинске» во «ВКонтакте» в день курсов.

На занятиях челябинцы смогут вспомнить правила орфографии и пунктуации, разобрать сложные случаи, филологи ответят на вопросы, связанные с правилами русского языка. В конце каждого занятия участники будут писать тренировочный диктант по текстам автора этого года Андрея Геласимова. Занятия будут вести преподаватели кафедры русского языка и литературы Челябинского госуниверситета Вера Игоревна Поповская и Ирина Юрьевна Голованова.

Планируется провести 4 занятия, которые пришлось отменить весной 2020 года из-за пандемии коронавируса.

«Тотальный диктант — 2020» пройдёт 17 октября. В этот день состоится семнадцатичасовой марафон и онлайн-диктант. Текст для диктанта подготовил современный автор Андрей Геласимов. Написать его можно будет двумя способами: онлайн на сайте или дома на бланке — получить бланки и ручки можно уже сейчас, в библиотеках Централизованной библиотечной системы и в детской библиотеке имени В. Маяковского.

«Тотальный диктант» — всемирная просветительская акция, направленная на популяризацию грамотности и русского языка, а также консолидацию русскоязычного сообщества в России и за рубежом. Он является одним из крупнейших общественных просветительских проектов. В 2020 году в Челябинске акция пройдет в 9 раз. Участники напишут текст, подготовленный современным российским писателем Андреем Геласимовым. В прошлом сезоне мероприятие на городском уровне посетили 2 176 человек, было организовано 36 площадок.

Напомним, из-за пандемии коронавируса «Тотальный диктант» перенесли с марта на октябрь. В 2020 году Тотальный диктант в Челябинске должен пройти в девятый раз. В прошлом сезоне мероприятие на городском уровне посетили 2 176 человек на 36 площадках, «Пчела» рассказывала, как это было. В ожидании проверьте, как хорошо вы знаете русский язык, пройдя наш тест.

Фото: пресс-служба проекта «Тотальный диктант — 2020»

Автор:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области ФСБ отобрала срочников для службы в Президентском полку
    • img
      Женщина и двое детей пострадали при столкновении Kia со столбом в Челябинской области
    • img
      Челябинские автобусы и трамваи проверил заместитель министра транспорта региона
    • img
      В Челябинской области подростки упали с питбайка: один в тяжёлом состоянии
    • img
      В Челябинске продолжается сезон бесплатных кинопоказов под открытым небом
    • img
      Самолёты из Санкт-Петербурга в Челябинск задержали и отменили из-за атаки дронов
    • img
      Суббота в Челябинской области будет тёплой и немного дождливой
    • img
      В Челябинске до конца июля ограничат движение около театра оперы и балета
    • img
      На «Расулевские чтения» в Челябинскую область приехали гости из 20 стран
    • img
      Жителю Челябинской области дали 20 лет за попытку совершить теракт
    • img
      В Челябинске молодая пара поженилась на праздничной церемонии в честь Дня семьи, любви и верности
    • img
      Топ-менеджеры «Южуралзолота» стали фигурантами дел об ущербе экологии на 6 миллиардов
    • img
      После взрыва коробки в руках у жителя Копейска задержали соседа потерпевшего
    • img
      В Челябинске ушастую сову спасли от продавца животных и передали в приют Карена Даллакяна
    • img
      Челябинск можно поддержать в борьбе за звание культурной столицы 2027 года
    • img
      Жительнице Челябинской области выплатят компенсацию за падение на неочищенном тротуаре
    Все новости