Мэрия Челябинска выяснила, что челябинцам нужно в сквере около гостиницы «Виктория»
Скверу на перекрёстке Комсомольского проспекта и улицы Молодогвардейцев не хватает освещения и благоустроенных мест для отдыха. Об этом заявило большинство челябинцев, поучаствовавших в опросе администрации Челябинска о грядущем преображении пространства, сообщили в понедельник, 21 сентября, в пресс-службе управления архитектуры города.
Опрос о благоустройстве сквера возле гостиницы «Виктория» прошли 1055 человек. Большинство из них — жители Курчатовского, Калининского и Центрального районов.
— Спасибо всем, кто прошёл опрос — благодаря вам архитекторы из бюро «Плотинка» взглянули на сквер глазами челябинцев, — рассказали в управлении архитектуры.
Выяснилось, что приходят в сквер спокойно отдохнуть и погулять 49,4% участников опроса, ещё 31,4% пересекают сквер по пути по делам и на работу, а 28,2% гуляют в сквере с семьёй, детьми и внуками.
При этом больше половины респондентов до сквера добираются пешком, 18% — на машине и 17% — на общественном транспорте. Проводят в сквере больше получаса 75% опрошенных.
— Челябинцам нравится обилие деревьев и большое пространство для прогулок с детьми, близость к дому и остановкам общественного транспорта, — рассказали в управлении архитектуры. — Отталкивают же отсутствие освещения и благоустроенных мест для отдыха, отсталая пешеходная среда и неухоженность парка. Особенностью сквера большинство участников опроса видят фонтан, но расходятся во мнении относительно его работы.
Участники опроса согласны друг с другом: сквер должен быть безбарьерным, эстетичным и безопасным для прогулок по вечерам. При этом не должны портить впечатление от нового благоустройства соседние пространства — недострои и заброшенные здания пора привести в порядок. Сомнительные ларьки, стоянки, аттракционы, пункты питания, открытый грунт и любые препятствия нужно убрать навсегда.
Утром стало известно, что комплексное благоустройство пройдёт на большом участке набережной реки Миасс от бассейна «Ариант» на улице Российской до Ленинградского моста.
А в конце прошлой недели администрация Центрального района Челябинска утвердила проект зоны отдыха на перекрёстке улицы Воровского и Свердловского проспекта. Перед строительством сквера под снос готовят аварийный дом на улице Воровского, 28. Рядом с бараком уже ликвидировали две постройки. Многофункциональный сквер будет оснащён спортивными тренажёрами, площадкой для воркаута, детским игровым инвентарём и скамейками для отдыха.
Фото: управление архитектуры Челябинска/Telegram
Лента новостей
Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей
В Челябинске досрочно запустили движение по мосту на улице Черкасской
Пять человек пострадали в ДТП с переворотом под Челябинском
В аэропорту Челябинска изъяли почти 400 килограммов опасного мяса, мёда и молочных продуктов
Мэр Челябинска рассказал, как водителей отучают парковаться на газонах города
Почему волосы чаще выпадают осенью, объяснили жителям Челябинской области
В Челябинске внедрили систему онлайн-контроля температуры в автобусах
Как снимать кино, федеральные эксперты бесплатно расскажут в Челябинске
Мэр Челябинска рассказал, что вызывало перебои с теплом в домах города
От почты до нейросетей: как «упаковать» работу директора в один смартфон, научил эксперт
В Челябинской области бригада скорой помощи приняла экстренные роды в пути
Жителей Челябинской области попросили поддержать участников конкурса «Малая культурная столица»
В Челябинской области зафиксировали нехватку дворников, врачей и зоотехников
В Челябинской области 19 октября объявили беспилотную опасность
В Челябинске стартовал новый этап проекта «Хрустальное сознание» — центра профилактики деменции