19 сентября 2020
Обсудить

Власти опровергли информацию о скором банкротстве регоператоров по вывозу отходов

img
Министерство экологии Челябинской области прокомментировало информацию, опубликованную в федеральном СМИ, об угрозе банкротства девяти российских операторов по вывозу ТБО. Чиновники на статью РБК ответили, что прекращать работу южноуральские компании не собираются даже несмотря на финансовые трудности.

Авторы материала ссылались на слова представителя «Российского экологического оператора». В Министерстве экологии Челябинской области информации о возможном уходе регоператоров удивились — она не только не соответствует действительности, но и наносит вред репутации компаниям, которые вывозят мусор в регионе. 

— В связи с экономическими причинами, в том числе последствиями пандемии коронавируса и снижением платежеспособности потребителей, у многих региональных операторов по всей стране сейчас имеются финансовые сложности. Однако риска прекращения работы региональных операторов в Челябинской области в настоящее время нет, — сообщила первый заместитель министра экологии Челябинской области Яна Куприкова.

Так, «Центр коммунального сервиса» продолжает работать в трёх из пяти кластеров в регионе (Челябинский, Магнитогорский, Карабашский). Если в компании и возникают проблемы, то они оперативно отрабатываются при взаимодействии с госорганами и муниципалитетами, подчеркивают в ведомстве.

Оператор «Спецсервис», обслуживающий Кыштымский кластер, тоже не собирается закрываться. Компания закупает новую технику и контейнеры для ТКО, а недавно получила лицензию на установку по обезвреживанию отходов.

МУП «Комритсервис», с которым контакт был расторгнут, до избрания нового регионального оператора продолжает вывозить мусор в Горном кластере.

Регоператоры региона получают финансовую помощь из бюджета, в том числе и федерального. Две трети из 213,7 млн рублей компании уже получили. Деньги помогут
нивелировать кассовый разрыв в бюджетах, вызванный недосборами платежей.

— Некорректная информация об угрозе банкротства региональных операторов напрямую влияет на их отношения с контрагентами, банками, вызывает недоверие у населения. Поэтому нам бы очень хотелось, чтобы ППК РЭО, призванные помогать региональным операторам в стране, не делали акцент работы на составлении рейтингов, а сосредоточились на реальной помощи региональным операторам, — отметили в Минэкологии.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский врач назвала самые полезные продукты для беременных
    • img
      Задержана мать девочки, тело которой нашли в диване на съёмной квартире в Челябинске
    • img
      В Челябинской области осудят курьера мошенников за хищение денег у пенсионеров
    • img
      В Челябинской области ожидаются метели и гололедица на дорогах
    • img
      На сотрудника ЖЭУ в Челябинске завели уголовное дело за вырубку дерева около жилого дома
    • img
      Тело девочки нашли в диване на съёмной квартире в Челябинске
    • img
      Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в День народного единства
    • img
      В двух районах Челябинской области ввели карантин по бешенству
    • img
      Житель Челябинской области избил соседа до смерти из-за стиральной машины
    • img
      Баянист из Челябинской области победил в проекте «Ты супер!»
    • img
      В Татарстане задержали курьеров мошенников, забравших более миллиона у пенсионерки из Магнитогорска
    • img
      В Челябинске перенесли две трамвайных остановки
    • img
      В понедельник в Челябинской области ожидается до -6 градусов и без осадков
    • img
      Благотворители Челябинской области собрали за вечер рекордные 2,5 млн на помощь тяжелобольным детям
    • img
      В Челябинске задержали группу вымогателей, которые требовали миллионы у похищенного мужчины
    • img
      Жителей Челябинска попросили сдать книги в поддержку детей с онкологией
    Все новости