«Дорога образцово-показательная»: ремонт участка трассы от выезда из Челябинска завершен

Ремонт автодороги Челябинск — Харлуши — граница Аргаяшского района, продлившийся два года, завершен. Сегодня, 18 сентября, журналистам показали, как изменился дублер «М-5».
Работы начались в прошлом году и шли в два этапа. В 2019 году было полностью обновлено покрытие и нанесена разметка, а в текущем дорожники возвели барьерное ограждение, установили знаки и обустроили наружное освещение.

— При ремонте применили новый тип асфальтобетонной смеси ЩМА-16 — у нее высокие показатели сдвигоустойчивости, она менее подвержена к образованию трещин и колеи, — рассказал руководитель управления строительства автомобильных дорог АО «Южуралмост» Константин Снегирев. — Также был построен 31 километр барьерного ограждения и установлено 424 дорожных знака, в том числе 52 больших аншлага. Данный участок соответствует всем нормативам первой технической категории и отвечает требованиям безопасности дорожного движения. То есть дорога комфортная и безопасная, она очень разгружает транспортный поток. Гарантийный срок на покрытие — не менее четырех лет, но, думаю, на самом деле дорога будет служить гораздо дольше — не меньше восьми-десяти лет.

Стоимость выполненных работ по ремонту автодороги составила примерно 261 млн рублей. Еще порядка 78 миллионов было потрачено на освещение, обустройством которого занимался отдельный подрядчик.


— Установили 607 долговечных оцинкованных опор и 571 светодиодный светильник с лучшими на сегодня техническими характеристиками, — рассказал директор компании «Облдорстрой» Николай Коровин. — Опоры находятся на расстоянии около 30 метров друг от друга. Кабель везде, где возможно, проложили под землей — автомобилисты оценят не только хорошее освещение в темное время суток, но и чистое небо днем.

Завершенную работу высоко оценил министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев.
— Это одна из самых важных магистралей нашего региона, дорога, которая идет параллельно «М-5» Урал. У нас всего две дороги первой категории — Южноуральск — Магнитогорск и теперь Челябинск — Харлуши. На участке четыре полосы движения с разворотными кольцами и современным асфальтобетонным покрытием. Дорога пользуется большой популярностью круглый год, но особенно — летом, когда жители добираются к местам отдыха, в сады и курортные поселки.

В Миндоре подчеркивают, что дорога «образцово-показательная»: при ее ремонте применялись современные материалы и новые стандарты качества, закрепленные в новом ГОСТе.


Работа продолжится — на следующем этапе возле «Рифея» появится надземный пешеходный переход. В перспективе их будет построено столько, чтобы потоки пешеходов и автомобилей не пересекались нигде, и автомобилисты могли беспрепятственно въезжать и выезжать из города.


В целом, проект делит работы на три этапа, каждый — продолжительностью в один дорожный сезон. В этом году из 9 км автодороги в нормативное состояние привели 5, еще 3 км обновят в 2021-м, а оставшийся участок — в 2022 году.
Лента новостей
В городе Челябинской области все школы перевели на дистант из-за гриппа и ОРВИ
Челябинская область вошла в число шести регионов-лидеров экологического рейтинга России
Больше тысячи самозанятых в Челябинской области уже копят себе будущую пенсию
Суд оставил в СИЗО экс-замначальника полиции Челябинской области
Челябинцу грозит срок в колонии за угон такси
В Челябинской области до четырёх полос расширили 16 километров федеральных трасс
На озере под Кыштымом утонул рыбак, провалившись под тонкий лёд
Вместе с первым официальным документом подростки Южного Урала смогут получать «диджитал-паспорт»
В стране отремонтируют 800 студенческих общежитий, и часть — в Челябинской области
Полицейские задержали в Челябинской области подозреваемых в краже миллионов у участника СВО
Женщина и ребёнок погибли от отравления газом в Челябинской области
За год южноуральцы воспользовались новым форматом обслуживания в Сбере более 20 тысяч раз
К Новому году в квартирах 300 тысяч семей Челябинской области выросла скорость домашнего интернета
Перед Новым годом Роскачество назвало лучшие игристые вина-«петнаты»
Срок в колонии получил челябинский контрактник, отсутствовавший на службе более года
В ЦКС рассказали, что первые морозы не повлияли на вывоз мусора в Челябинской области