18 сентября 2020
Обсудить

«Дорога образцово-показательная»: ремонт участка трассы от выезда из Челябинска завершен

img
Ремонт автодороги Челябинск — Харлуши — граница Аргаяшского района, продлившийся два года, завершен. Сегодня, 18 сентября, журналистам показали, как изменился дублер «М-5».

Работы начались в прошлом году и шли в два этапа. В 2019 году было полностью обновлено покрытие и нанесена разметка, а в текущем дорожники возвели барьерное ограждение, установили знаки и обустроили наружное освещение.

— При ремонте применили новый тип асфальтобетонной смеси ЩМА-16 — у нее высокие показатели сдвигоустойчивости, она менее подвержена к образованию трещин и колеи, — рассказал руководитель управления строительства автомобильных дорог АО «Южуралмост» Константин Снегирев. — Также был построен 31 километр барьерного ограждения и установлено 424 дорожных знака, в том числе 52 больших аншлага. Данный участок соответствует всем нормативам первой технической категории и отвечает требованиям безопасности дорожного движения. То есть дорога комфортная и безопасная, она очень разгружает транспортный поток. Гарантийный срок на покрытие — не менее четырех лет, но, думаю, на самом деле дорога будет служить гораздо дольше — не меньше восьми-десяти лет.

Стоимость выполненных работ по ремонту автодороги составила примерно 261 млн рублей. Еще порядка 78 миллионов было потрачено на освещение, обустройством которого занимался отдельный подрядчик.

— Установили 607 долговечных оцинкованных опор и 571 светодиодный светильник с лучшими на сегодня техническими характеристиками, — рассказал директор компании «Облдорстрой» Николай Коровин. — Опоры находятся на расстоянии около 30 метров друг от друга. Кабель везде, где возможно, проложили под землей — автомобилисты оценят не только хорошее освещение в темное время суток, но и чистое небо днем.

Завершенную работу высоко оценил министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев.

— Это одна из самых важных магистралей нашего региона, дорога, которая идет параллельно «М-5» Урал. У нас всего две дороги первой категории — Южноуральск — Магнитогорск и теперь Челябинск — Харлуши. На участке четыре полосы движения с разворотными кольцами и современным асфальтобетонным покрытием. Дорога пользуется большой популярностью круглый год, но особенно — летом, когда жители добираются к местам отдыха, в сады и курортные поселки.

В Миндоре подчеркивают, что дорога «образцово-показательная»: при ее ремонте применялись современные материалы и новые стандарты качества, закрепленные в новом ГОСТе.

Работа продолжится — на следующем этапе возле «Рифея» появится надземный пешеходный переход. В перспективе их будет построено столько, чтобы потоки пешеходов и автомобилей не пересекались нигде, и автомобилисты могли беспрепятственно въезжать и выезжать из города.

В целом, проект делит работы на три этапа, каждый — продолжительностью в один дорожный сезон. В этом году из 9 км автодороги в нормативное состояние привели 5, еще 3 км обновят в 2021-м, а оставшийся участок — в 2022 году.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости