16 сентября 2020
Обсудить

На улицы Челябинска в тестовом режиме вывели новый трамвай

img
Новый низкопольный трамвай «Богатырь М», способный одновременно перевозить до 200 пассажиров, вывели на тестирование на улицы Челябинска. Курсировать он будет на маршрутах № 3 и № 16, но пока без пассажиров.

Тестирование вагона, который в город привезли 10 сентября, продлится в течение месяца.

— Сначала две недели трамвай будет проходить обкатку пустым, следующие две недели — с пассажирами, — уточнили в  ООО «ЧелябГЭТ».

Для тестирования выбраны маршруты № 3 «Завод имени Колющенко — ЧМК (ул. Павелецкая)», а также № 16 «Завод имени Колющенко — Конечная (ул. Чичерина).

Это первое испытание вагона в городских условиях, не считая заводских испытаний в  Санкт-Петербурге — трамвай изготовили на Невском заводе электрического транспорта им.  Ф. А. Пироцкого, который входит в ПК «Транспортные системы».

На сайте ПК «Транспортные системы» сообщается, что длина трамвая — 19 метров, ширина — 2,5 метра, пассажировместимость — 131–184 человека, мест для сидений — 34. Вагон 71–923 полностью низкопольный. Разработан с учётом требований эксплуатации в современных городах на маршрутах с высоким пассажиропотоком. В нём 4 широких дверных проёма, широкие накопительные площадки, откидная аппарель и место для инвалидной коляски с системой фиксации и системой оповещения водителя. Есть сидячие места для пассажиров с ограниченной мобильностью.

В начале лета единственный низкопольный трамвай производства екатеринбургского завода «Уралтрансмаш», который проходил испытания в Челябинске с конца декабря прошлого года, покинул Челябинск. Причина в том, что срок тестовой эксплуатации вагона завершился, и «ЧелябГЭТ» с производителем расторгли контракт.

В конце февраля в «ЧелябГЭТ» сообщили об успешном завершении испытаний этого трамвая. Через несколько дней после этого он сломался и его пришлось брать на буксир.

Другой низкопольный трамвай, который тестировали в Челябинске осенью, отправили обратно производителю в Усть-Катав в конце прошлого года.

В конце августа стало известно, что для обновления городского транспортного парка администрация Магнитогорска закупит шесть низкопольных трамваев, оснащённых камерами наблюдения. Информация о закупке уже размещена в единой информационной системе госзакупок. Начальная цена контракта составляет 169,7 миллиона рублей.

Фото: пресс-служба Миндортранса Челябинской области, pk-ts.org

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске уволили воспитательницу, швырнувшую на землю ребёнка
    • img
      Бастрыкин потребовал возобновить расследование дела о выбросах с карьера в Челябинске
    • img
      В Челябинской возбудили уголовное дело после ДТП с двумя погибшими
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на трое суток
    • img
      За неделю в Челябинской области поймали более 230 пьяных водителей
    • img
      Стало известно, кто будет благоустраивать карманный сквер на Барбюса в Челябинске
    • img
      Медведь разрыл могилы на кладбище в Челябинской области в поисках еды
    • img
      Сбер помог многодетной матери избежать банкротства и сохранить жильё
    • img
      Челябинца задержали за призывы к терроризму
    • img
      Главные театры Челябинской области покажут 14 спектаклей в рамках фестиваля «Сцена»
    • img
      Как бабушке оформить отпуск по уходу за ребёнком и получать выплаты, рассказали эксперты
    • img
      Суд в Челябинске не стал смягчать приговор экс-сотруднику Ростехнадзора
    • img
      Более 22 тысяч иностранцев прошли адаптационные курсы в Челябинской области
    • img
      Более 95 издательств со всей страны представят книжные новинки на литературном фестивале в Челябинске
    • img
      В массовом ДТП на плотине в Челябинске пострадали восемь человек
    • img
      Военную технику покажут гостям исторического фестиваля в Челябинске
    Все новости