На улицы Челябинска в тестовом режиме вывели новый трамвай
Новый низкопольный трамвай «Богатырь М», способный одновременно перевозить до 200 пассажиров, вывели на тестирование на улицы Челябинска. Курсировать он будет на маршрутах № 3 и № 16, но пока без пассажиров.
Тестирование вагона, который в город привезли 10 сентября, продлится в течение месяца.
— Сначала две недели трамвай будет проходить обкатку пустым, следующие две недели — с пассажирами, — уточнили в ООО «ЧелябГЭТ».
Для тестирования выбраны маршруты № 3 «Завод имени Колющенко — ЧМК (ул. Павелецкая)», а также № 16 «Завод имени Колющенко — Конечная (ул. Чичерина).
Это первое испытание вагона в городских условиях, не считая заводских испытаний в Санкт-Петербурге — трамвай изготовили на Невском заводе электрического транспорта им. Ф. А. Пироцкого, который входит в ПК «Транспортные системы».
На сайте ПК «Транспортные системы» сообщается, что длина трамвая — 19 метров, ширина — 2,5 метра, пассажировместимость — 131–184 человека, мест для сидений — 34. Вагон 71–923 полностью низкопольный. Разработан с учётом требований эксплуатации в современных городах на маршрутах с высоким пассажиропотоком. В нём 4 широких дверных проёма, широкие накопительные площадки, откидная аппарель и место для инвалидной коляски с системой фиксации и системой оповещения водителя. Есть сидячие места для пассажиров с ограниченной мобильностью.
![]()
В начале лета единственный низкопольный трамвай производства екатеринбургского завода «Уралтрансмаш», который проходил испытания в Челябинске с конца декабря прошлого года, покинул Челябинск. Причина в том, что срок тестовой эксплуатации вагона завершился, и «ЧелябГЭТ» с производителем расторгли контракт.
В конце февраля в «ЧелябГЭТ» сообщили об успешном завершении испытаний этого трамвая. Через несколько дней после этого он сломался и его пришлось брать на буксир.
Другой низкопольный трамвай, который тестировали в Челябинске осенью, отправили обратно производителю в Усть-Катав в конце прошлого года.
В конце августа стало известно, что для обновления городского транспортного парка администрация Магнитогорска закупит шесть низкопольных трамваев, оснащённых камерами наблюдения. Информация о закупке уже размещена в единой информационной системе госзакупок. Начальная цена контракта составляет 169,7 миллиона рублей.
Фото: пресс-служба Миндортранса Челябинской области, pk-ts.org
Лента новостей
В Челябинской области стартовал юбилейный XV сезон Кубка «НОВАТЭК»
Что запрещено приносить на избирательные участки, напомнили в полиции Челябинской области
В Федерации профсоюзов Челябинской области обсудили важность выборов
Кадровые перестановки в Челябинской области: новый вице-премьер и уход министра ЖКХ
Садоводов горнозаводской зоны Челябинской области обеспечили шустрым и стабильным интернетом
Садоводов Челябинской области предупредили об очагах непарного шелкопряда
Что такое правило «пяти П» и почему его очень боятся нарушить, рассказали в ЧОКБ
Кастрюлю, штаны и пару кроссовок нашли волонтёры на Аракульских Шиханах
В Челябинске водитель УАЗа сбил женщину и ребёнка на пешеходном переходе
От искусственного интеллекта до микроэлектроники: как учатся и работают с технологиями в «Школе 21»
В Челябинской области рассказали, кому поспешить за бесплатной прививкой от гриппа
Почему молодые утки в Челябинской области смело подходят к людям, объяснили орнитологи
Фарфор на миллионы: за что сражаются в суде наследники челябинского бизнесмена Никитина
Фуры с дынями и луком массово развернули на границе в Челябинской области
Нацпарк «Зигальга» развеял миф о бородавках от лягушек
В Челябинске определили победителей конкурса «Цветущий город» среди школ и детсадов
