На улицы Челябинска в тестовом режиме вывели новый трамвай
Новый низкопольный трамвай «Богатырь М», способный одновременно перевозить до 200 пассажиров, вывели на тестирование на улицы Челябинска. Курсировать он будет на маршрутах № 3 и № 16, но пока без пассажиров.
Тестирование вагона, который в город привезли 10 сентября, продлится в течение месяца.
— Сначала две недели трамвай будет проходить обкатку пустым, следующие две недели — с пассажирами, — уточнили в ООО «ЧелябГЭТ».
Для тестирования выбраны маршруты № 3 «Завод имени Колющенко — ЧМК (ул. Павелецкая)», а также № 16 «Завод имени Колющенко — Конечная (ул. Чичерина).
Это первое испытание вагона в городских условиях, не считая заводских испытаний в Санкт-Петербурге — трамвай изготовили на Невском заводе электрического транспорта им. Ф. А. Пироцкого, который входит в ПК «Транспортные системы».
На сайте ПК «Транспортные системы» сообщается, что длина трамвая — 19 метров, ширина — 2,5 метра, пассажировместимость — 131–184 человека, мест для сидений — 34. Вагон 71–923 полностью низкопольный. Разработан с учётом требований эксплуатации в современных городах на маршрутах с высоким пассажиропотоком. В нём 4 широких дверных проёма, широкие накопительные площадки, откидная аппарель и место для инвалидной коляски с системой фиксации и системой оповещения водителя. Есть сидячие места для пассажиров с ограниченной мобильностью.
![]()
В начале лета единственный низкопольный трамвай производства екатеринбургского завода «Уралтрансмаш», который проходил испытания в Челябинске с конца декабря прошлого года, покинул Челябинск. Причина в том, что срок тестовой эксплуатации вагона завершился, и «ЧелябГЭТ» с производителем расторгли контракт.
В конце февраля в «ЧелябГЭТ» сообщили об успешном завершении испытаний этого трамвая. Через несколько дней после этого он сломался и его пришлось брать на буксир.
Другой низкопольный трамвай, который тестировали в Челябинске осенью, отправили обратно производителю в Усть-Катав в конце прошлого года.
В конце августа стало известно, что для обновления городского транспортного парка администрация Магнитогорска закупит шесть низкопольных трамваев, оснащённых камерами наблюдения. Информация о закупке уже размещена в единой информационной системе госзакупок. Начальная цена контракта составляет 169,7 миллиона рублей.
Фото: пресс-служба Миндортранса Челябинской области, pk-ts.org
Лента новостей
Крупный град, ливни и грозы: синоптики дали тревожный прогноз для Челябинской области
На северо-западе Челябинска до конца лета перенесут остановку
Искусственный интеллект поможет ликвидировать свалку отходов ЧЭМК
«Южуралзолото» сменило название после перехода к новому владельцу
Действительно ли можно простыть от кондиционера, жителям Челябинской области рассказала терапевт
В Челябинской области за день в трёх ДТП пострадали дети
Первоклассников Челябинской области официально освободили от домашних заданий с 1 сентября
Аналитики раскрыли данные по средней зарплате в Челябинске
Центр Челябинска 8 июля на час перекроют для транспорта
В Челябинской области задержали курьера мошенников и вернули ветерану труда 600 тысяч
Власти Челябинской области выбрали тайного подрядчика для ремонта важной трассы
В посёлке под Челябинском на сутки отключат воду из-за ремонта
Какие смертельные болезни жители Челябинской области привозят со своих дач
В Челябинской области научились оперировать рак пищевода через один разрез
На Иннопроме Сбер представил передовые ИИ-технологии для трансформации реальной экономики
В Челябинске 7 июля завоют сирены на крупном заводе