На улицы Челябинска в тестовом режиме вывели новый трамвай
Новый низкопольный трамвай «Богатырь М», способный одновременно перевозить до 200 пассажиров, вывели на тестирование на улицы Челябинска. Курсировать он будет на маршрутах № 3 и № 16, но пока без пассажиров.
Тестирование вагона, который в город привезли 10 сентября, продлится в течение месяца.
— Сначала две недели трамвай будет проходить обкатку пустым, следующие две недели — с пассажирами, — уточнили в ООО «ЧелябГЭТ».
Для тестирования выбраны маршруты № 3 «Завод имени Колющенко — ЧМК (ул. Павелецкая)», а также № 16 «Завод имени Колющенко — Конечная (ул. Чичерина).
Это первое испытание вагона в городских условиях, не считая заводских испытаний в Санкт-Петербурге — трамвай изготовили на Невском заводе электрического транспорта им. Ф. А. Пироцкого, который входит в ПК «Транспортные системы».
На сайте ПК «Транспортные системы» сообщается, что длина трамвая — 19 метров, ширина — 2,5 метра, пассажировместимость — 131–184 человека, мест для сидений — 34. Вагон 71–923 полностью низкопольный. Разработан с учётом требований эксплуатации в современных городах на маршрутах с высоким пассажиропотоком. В нём 4 широких дверных проёма, широкие накопительные площадки, откидная аппарель и место для инвалидной коляски с системой фиксации и системой оповещения водителя. Есть сидячие места для пассажиров с ограниченной мобильностью.
![]()
В начале лета единственный низкопольный трамвай производства екатеринбургского завода «Уралтрансмаш», который проходил испытания в Челябинске с конца декабря прошлого года, покинул Челябинск. Причина в том, что срок тестовой эксплуатации вагона завершился, и «ЧелябГЭТ» с производителем расторгли контракт.
В конце февраля в «ЧелябГЭТ» сообщили об успешном завершении испытаний этого трамвая. Через несколько дней после этого он сломался и его пришлось брать на буксир.
Другой низкопольный трамвай, который тестировали в Челябинске осенью, отправили обратно производителю в Усть-Катав в конце прошлого года.
В конце августа стало известно, что для обновления городского транспортного парка администрация Магнитогорска закупит шесть низкопольных трамваев, оснащённых камерами наблюдения. Информация о закупке уже размещена в единой информационной системе госзакупок. Начальная цена контракта составляет 169,7 миллиона рублей.
Фото: пресс-служба Миндортранса Челябинской области, pk-ts.org
Лента новостей
Более двух сотен пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинской области вновь продлили режим «чёрного неба»
В Екатеринбурге задержали девушку-курьера, похитившую у челябинской семьи 3 млн рублей
Несмотря на жару, на Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды
Жители Челябинской области стали активно переходить на 5G-смартфоны
Включат сирены: в Челябинске проверят работу новых систем оповещения
Попали на камеры: в Челябинске вандалов на набережной вычислят через систему «Безопасный город»
День рождения обернулся трагедией: в Челябинской области утонул 17-летний подросток
Экономия на пассажирах: в Челябинске водители маршруток выключали кондиционеры в жару
В главных сельских играх Челябинской области поучаствовали 2100 спортсменов со всего региона
Дорогой заплыв: челябинцев предупредили о штрафах за купание на диких водоёмах
Вслед за большими деньгами: жители Челябинской области стали на 72% чаще интересоваться вахтой
Почему нас тянет к сладкому и как это исправить, рассказали жителям Челябинской области
Усы, лапы и «Мадам Кура»: в Челябинске с размахом отметили День тигра
Челябинские врачи спасли подростка-мотоциклиста, которому рассекло шею проволокой до позвоночника
В Челябинской области расцвела единственная зимостойкая орхидея