Коровы, пчёлы и аниматоры: в Челябинске открылась сельхозвыставка «АГРО-2020»

Сегодня, 10 сентября, на площади у ледовой арены «Трактор» открылась областная сельскохозяйственная выставка «АГРО-2020». Более сотни фермерских хозяйств и предприятий представили «товар лицом». Проработает ярмарка три дня, до 12 сентября включительно.
Ежегодная ярмарка «АГРО» — всегда праздник и большое событие, но в этом году — особенно, ведь из-за пандемии многие мероприятия ушли в онлайн. Есть и другие причины радоваться.
— В этом году ярмарка особенная, и выделяется она прежде всего тем, что 2020-й — непростой год. Речь не только о пандемии коронавируса, но и о сильной засухе, которой из-за очень жаркого лета подвергся регион. Но, несмотря на трудности, ярмарка состоялась не онлайн, — рассказал «Пчеле» заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Раевский.

Сегодня свои экспозиции представили производители из девяти сельскохозяйственных территорий области, а также гости из Омской, Свердловской, Воронежской областей и Башкирии.

— Участникам интересна возможность пообщаться неформально, лично, себя показать, других посмотреть и, возможно, с помощью опыта конкурентов избежать собственных ошибок. Больше половины участников — новички, и это не удивительно — для многих ярмарка становится стартовой площадкой, — говорит Александр Раевский. — Вспомним сыроварню «Известная» — два года назад она дебютировала на ярмарке, а сейчас она — лауреат выставки «Золотая осень» в Москве и ее знают далеко за пределами нашего региона. Также в числе участников и крупные бренды — «Макфа», «Союзпищепром», «Чебаркульская птица», «Чебаркульское молоко» — то, чем гордится Челябинская область.

Хотя выставка — во многом сугубо деловое мероприятие, с точки зрения горожан это веселый шумный гастрономический праздник, куда можно прийти всей семьей. Со сцены играет музыка, ребятишки охотно фотографируются с аниматорами в костюмах ростовых кукол.

В торговых рядах — выпечка, сладости, домашняя консервация, свежие фрукты и овощи, многое можно продегустировать бесплатно или за символическую сумму. Развернулась экспозиция современной мощной сельскохозяйственной техники, заводчики хвастаются племенными быками, жеребцами и породистыми козами.


Каждый фермер по-своему уникален. Мы поговорили с гендиректором агрокомплекса «Гедеон» Иваном Ковязиным, который привез на выставку мед. Иван Ковязин — владелец единственной в Челябинской области стационарной пасеки. Это значит, что ульи круглый год стоят на одном месте. Еще бывают кочевые пасеки, когда ульи в течение сезона перемещают с места на место.

— Стационарная пасека дает возможности для качественного сбора меда, — объясняет Иван Ковязин. — Когда «кочевники» перемещают ульи с поля на поле, они не могут контролировать качество насаждений, которые фермеры могут обрабатывать гербицидами и пестицидами. В нашем случае такого риска нет, а значит, нет и падежа пчел, а продукт не обработан химикатами.

При поддержке «Территории бизнеса» Иван Ковязин разрабатывает бренд «Королевский рой».
— Изначально пасека работала на экспорт, и мы, не задумываясь о торговой марке, поставляли мед оптом. А теперь вышли на розницу и будет продвигать бренд по Челябинску и России, — говорит Иван Ковязин.
Попробовать мед и другие деликатесы, приобрести что-то вкусное от местных производителей, разнообразив домашнее меню, на «АГРО-2020» можно в течение всех выходных.
Лента новостей
Имбирный, облепиховый чай или морс: что пить осенью, рассказали в Роскачестве
Сбер открыл образовательный лекторий для 191 страны
В челябинском зоопарке амурская тигрица удивила посетителей реакцией на огромную лужу
Новый ФОК и места для творчества: активисты проверили, как благодаря народной программе меняется Троицк
Бесплатные лекарства или деньги на карту нужно выбрать льготникам Челябинской области
Инициативы жителей в реальные объекты превратили в Октябрьском округе Челябинской области
В Челябинской области выяснили, где сейчас проще всего найти работу
В Магнитогорске открылась фотовыставка об экопроектах предприятий Челябинской области
Челябинская область получит почти 1,5 млрд рублей на ремонт и оснащение школ, детсадов и колледжей
Директора «Трассы 74» в Челябинске приговорили к 10 годам колонии за взятку
В Челябинске поручили ускорить уборку мусора из-за сильного ветра
Жители Челябинской области смогут поклониться мощам святой Матроны Московской
Россельхознадзор нашёл нарушения в кафе «У Жени» в Челябинской области
Танцующих журавлей показали в челябинском зоопарке
Почему опасно ворошить опавшую листву, объяснил врач
Гриб с антимикробной «кровью» нашли в национальном парке Челябинской области