10 сентября 2020
Обсудить

Коровы, пчёлы и аниматоры: в Челябинске открылась сельхозвыставка «АГРО-2020»

img
Сегодня, 10 сентября, на площади у ледовой арены «Трактор» открылась областная сельскохозяйственная выставка «АГРО-2020». Более сотни фермерских хозяйств и предприятий представили «товар лицом». Проработает ярмарка три дня, до 12 сентября включительно.

Ежегодная ярмарка «АГРО» — всегда праздник и большое событие, но в этом году — особенно, ведь из-за пандемии многие мероприятия ушли в онлайн. Есть и другие причины радоваться.

— В этом году ярмарка особенная, и выделяется она прежде всего тем, что 2020-й — непростой год. Речь не только о пандемии коронавируса, но и о сильной засухе, которой из-за очень жаркого лета подвергся регион. Но, несмотря на трудности, ярмарка состоялась не онлайн, — рассказал «Пчеле» заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Раевский.

Сегодня свои экспозиции представили производители из девяти сельскохозяйственных территорий области, а также гости из Омской, Свердловской, Воронежской областей и Башкирии.

— Участникам интересна возможность пообщаться неформально, лично, себя показать, других посмотреть и, возможно, с помощью опыта конкурентов избежать собственных ошибок. Больше половины участников — новички, и это не удивительно — для многих ярмарка становится стартовой площадкой, — говорит Александр Раевский. — Вспомним сыроварню «Известная» — два года назад она дебютировала на ярмарке, а сейчас она — лауреат выставки «Золотая осень» в Москве и ее знают далеко за пределами нашего региона. Также в числе участников и крупные бренды — «Макфа», «Союзпищепром», «Чебаркульская птица», «Чебаркульское молоко» — то, чем гордится Челябинская область.

Хотя выставка — во многом сугубо деловое мероприятие, с точки зрения горожан это веселый шумный гастрономический праздник, куда можно прийти всей семьей. Со сцены играет музыка, ребятишки охотно фотографируются с аниматорами в костюмах ростовых кукол. 

В торговых рядах — выпечка, сладости, домашняя консервация, свежие фрукты и овощи, многое можно продегустировать бесплатно или за символическую сумму. Развернулась экспозиция современной мощной сельскохозяйственной техники, заводчики хвастаются племенными быками, жеребцами и породистыми козами.

Каждый фермер по-своему уникален. Мы поговорили с гендиректором агрокомплекса «Гедеон» Иваном Ковязиным, который привез на выставку мед. Иван Ковязин — владелец единственной в Челябинской области стационарной пасеки. Это значит, что ульи круглый год стоят на одном месте. Еще бывают кочевые пасеки, когда ульи в течение сезона перемещают с места на место.

— Стационарная пасека дает возможности для качественного сбора меда, — объясняет Иван Ковязин. — Когда «кочевники» перемещают ульи с поля на поле, они не могут контролировать качество насаждений, которые фермеры могут обрабатывать гербицидами и пестицидами. В нашем случае такого риска нет, а значит, нет и падежа пчел, а продукт не обработан химикатами.

При поддержке «Территории бизнеса» Иван Ковязин разрабатывает бренд «Королевский рой».

— Изначально пасека работала на экспорт, и мы, не задумываясь о торговой марке, поставляли мед оптом. А теперь вышли на розницу и будет продвигать бренд по Челябинску и России, — говорит Иван Ковязин.

Попробовать мед и другие деликатесы, приобрести что-то вкусное от местных производителей, разнообразив домашнее меню, на  «АГРО-2020» можно в течение всех выходных.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске отдали под суд водителя, устроившего пьяное ДТП с двумя погибшими
    • img
      К уходу за деревьями в Челябинске приступило новое учреждение
    • img
      В Челябинске с 1 апреля поднимут зарплаты водителям трамваев и троллейбусов
    • img
      Более 160 кг фальсифицированного масла поставили в соцучреждения Челябинской области
    • img
      Как бурые мишки призывают тепло, показали в челябинском зоопарке
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    Все новости