08 сентября 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области вступили с силу новые послабления по коронавирусу

img
Стационарные учреждения социального обслуживания Челябинской области вышли из режима превентивной изоляции. Все 29 организаций вернулись к штатному режиму работы с соблюдением санитарных и противоэпидемических норм. Об этом во вторник, 8 сентября, сообщили в региональном Министерстве социальных отношений.

Решение об очередном послаблении ограничений, введённых на фоне пандемии коронавируса, принял областной оперативный штаб по предупреждению распространения этого заболевания.

— В режиме превентивной изоляции стационарные учреждения находились с апреля, — напомнили в пресс-службе Минсоца. — На такую форму работы были переведены 9 психоневрологических интернатов, 7 государственных и 7 муниципальных домов престарелых общего типа, 3 отделения временного проживания комплексных центров социального обслуживания населения в Златоусте, Копейске и Южноуральске, а также 3 детских дома-интерната для умственно отсталых детей.

При таком режиме работы соцработники заступали на смену продолжительностью 14 дней, не покидая соцучреждения в течение всего этого времени. Всего с апреля прошло 9 смен.

Всем сотрудникам перечислили стимулирующие выплаты из федерального и областного бюджетов. Для проживания и отдыха персонала были организованы специальные места.

— Режим превентивной изоляции отменён, однако учреждения по-прежнему закрыты на карантин, — отметили в Минсоце. — Так, ограничен доступ посетителей, обязательны соблюдение социальной дистанции и масочный режим. Регулярно проводится дезинфекция помещений.

В августе учреждениям социальной защиты Челябинской области оказали беспрецедентную помощь — передали 30 тонн моющих средств. По словам руководителей учреждений, стиральных порошков, моющих, чистящих и дезинфицирующих средств хватит до конца года.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
    • img
      Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
    • img
      Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
    • img
      В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
    • img
      Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
    • img
      Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
    • img
      Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни
    • img
      «Полисорб» наращивает мощности: Алексей Текслер провёл инспекцию на производстве в Копейске
    • img
      У строптивой бизонихи Милки появился жених: в челябинский зоопарк заселили новенького
    • img
      В Челябинской области обманутой мошенниками женщине вернули почти миллион рублей
    • img
      Вблизи мраморного карьера в Челябинской области заметно ускорили интернет
    • img
      Без бирок и документов: в Челябинской области пресекли ввоз 21 тонны лука из Казахстана
    • img
      Ошиблись календарём: в национальном парке Челябинской области повторно зацвели весенние цветы
    • img
      В Челябинске временно изменится маршрут популярного трамвая
    • img
      Жительница Челябинской области устроила пастбище для коз на могилах
    Все новости