04 сентября 2020
Обсудить

Суд оштрафовал владельцев забора вдоль озера Увильды

img
Двоих предпринимателей, установивших вдоль озера Увильды длинный металлический забор, преградивший людям свободный доступ к воде, оштрафовали на 3 тысячи рублей каждого. Им также придётся восстановить плодородный слой земли, залитый бетоном при монтаже ограждения. Об этом в пятницу, 4 сентября, сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

То, что двое собственников земельных участков установили металлический забор в границах охранной зоны регионального памятника природы — озера Увильды в районе «Коровьего пляжа» в Аргаяшском районе, подтвердилось при проверке Челябинской природоохранной прокуратуры.

А расследование должностными лицами ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» показало, что физические лица без согласования материалов намечаемой хозяйственной деятельности (в части размещения новых объектов) и без положительного заключения государственной экспертизы на проект строительства, возвели забор общей протяжённостью 2 300 метров, препятствующий свободному доступу граждан к озеру Увильды.

Суд оштрафовал обоих собственников участков по статье 8.39 КоАП РФ на 3 тысячи рублей каждого.

Возведённый забор является орудием совершения административного правонарушения, поэтому его изъяли и обратили в собственность государства.

При этом забор был сделан из металлических столбов, которые закрепили в почве, залив их бетонным раствором. В результате поверхности почвы оказались перекрытыми, и окружающей среде был причинён ущерб.

— Челябинский природоохранный прокурор обратился с исковым заявлением в суд с требованием возложить на граждан обязанность восстановить плодородный слой почвы, — рассказала Наталья Мамаева. — Решением Аргаяшского районного суда это требование удовлетворено в полном объёме. Исполнение решения суда находится на контроле в Челябинской природоохранной прокуратуре.

О ликвидации одного из незаконных заборов к так называемому «Коровьему пляжу» на озере Увильды Минэкологии сообщило 10 июля. Тогда же замминистра экологии области Виталий Безруков рассказал, что при проверке специалисты выявили на озере около двадцати заборов, из-за которых люди не могли пройти в воде. Их пообещали оперативно убрать.

Фото: Виталий Безруков/Telegram

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске отправили в колонию контрактника, не вернувшегося из отпуска
    • img
      «Макфа» пожаловалась на «Увелку» из-за схожей упаковки муки
    • img
      Из украинского плена вернули двух жителей Челябинска, считавшихся погибшими
    • img
      В Челябинске под суд пойдёт лжериелтор, обманувшая клиентку на 1,8 миллиона рублей
    • img
      Дмитрий Вяткин заявил, что танковое училище в Челябинске возродят в ближайшее время
    • img
      В челябинской прокуратуре рассказали о малолетних преступниках и жертвах мошенников
    • img
      Сроки оплаты за коммуналку сдвинут с весны 2026 года
    • img
      Для бывшего мэра Троицка запросили 15 лет колонии по делу о взятках
    • img
      Поймать рак на ранней стадии: какие обследования в Челябинской области можно пройти бесплатно
    • img
      В Челябинских школах стали готовить операторов беспилотников
    • img
      Самые популярные мошеннические схемы ко Дню всех влюблённых перечислили эксперты
    • img
      Жителей Челябинской области научили, как запланировать чекап, чтобы вовремя выявить онкологию
    • img
      Спасение мира и полёты над Парижем: жители Челябинской области увлеклись 3D-приключениями
    • img
      Более 10 килограммов морского чёрта не разрешили привезти в Челябинскую область
    • img
      На что семьи в Челябинской области тратят маткапитал, рассказали в Соцфонде
    • img
      В Челябинской области на родителей, подаривших сыну-подростку мопед, завели уголовное дело
    Все новости