В Челябинске открыли живой памятник шведской экоактивистке Грете Тунберг

В городском саду камней в Челябинске появился ещё один памятник — там установили «изваяние», посвящённое знаменитой экологической активистке Грете Тунберг. С помощью этого монумента партия «Зелёная Альтернатива» рассчитывает привлечь внимание к проблемам экологии Челябинска, области и всей страны, а ещё показать, что людям — не всё равно.


Как пояснил председатель регионального отделения политической партии «Зелёная альтернатива» по Челябинской области Виталий Волочков, перфоманс стал продолжением одиночных пикетов, с которыми экоактивисты выходили на улицы Челябинска на прошлой неделе.



— И новый «памятник», и прошедшие в Челябинске одиночные пикеты призывают обратить внимание на экологические проблемы, которые существуют не только в Челябинске, но и во всей области, — пояснил Виталий Волочков. — Мы использовали образ самой известной шведской школьницы, потому что Грета Тунберг сегодня — это символ борьбы за здоровье окружающей среды. Она уже показала всему миру, что даже несовершеннолетняя девочка с идеей в сердце может сделать многое. А потому в Саду камней мы поставили ей живой памятник с табличкой «Не дадим природе умереть!». В целом же с помощью таких акций мы хотим добиться, чтобы проблема экологии решалась не только на уровне области, но и в целом по стране.



Во вторник, 25 августа, в челябинском парке Гагарина активисты заперли девушку в клетке с надписью «ЗА человечность», поставив рядом с ней тарелку с кормом. Этим необычным перфомансом члены партии «Зелёная Альтернатива» призывали к отмене в городе и стране контактных зоопарков.
Оплачено из избирательного фонда избирательного объединения «Региональное отделение в Челябинской области Политической партии «ЗЕЛЕНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА»
Лента новостей
Челябинские полицейские задержали курьера мошенников и вернули пенсионерке похищенные деньги
Замедлит старение и поможет сосудам: чем полезна хурма и почему она вяжет
Ещё два автобуса-«гармошки» начали курсировать на популярном маршруте в Челябинске
С чиновников взыскивают компенсацию из-за нападения собаки на ребёнка в Челябинской области
Минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы утвердили на 2026 год
Здание Камерного театра в Челябинске будет ремонтировать компания из Санкт-Петербурга
Режиссёр Илья Шпота и актриса Вероника Тимофеева презентовали в Челябинске второй сезон «Ландышей»
Детские пособия в Челябинской области выплатят раньше из-за новогодних праздников
Бабушка заблудилась в сильный мороз в Челябинской области
Какую ошибку почти все совершают перед корпоративом, рассказала врач из Челябинской области
Синоптики изменили прогноз по 33-градусным морозам в Челябинской области
В Челябинске из-за крепких морозов 25 декабря отменили занятия в школах
В Челябинске выбрали площадки для запуска новогодних фейерверков
В Челябинской области завели уголовное дело после ДТП с двумя погибшими
Автобус от Челябинска до Кременкуля поменяет маршрут
Между Челябинском и Екатеринбургом увеличат количество пригородных поездов