26 августа 2020
Обсудить

В парке Гагарина прошёл необычный перфоманс против контактных зоопарков

img
В челябинском парке Гагарина активисты заперли девушку в клетке с надписью «ЗА человечность», поставив рядом с ней тарелку с кормом. Так нестандартно члены партии «Зелёная Альтернатива» призывали к отмене в городе и стране контактных зоопарков.

Руководитель приюта для диких зверей «Спаси меня» Карен Даллакян пояснил, что площадкой для акции выбрано неслучайное место — именно там местный житель обычно выставляет своих животных для привлечения внимания детей, а значит и своих потенциальных клиентов — родителей. Каждые выходные он, как живодёр, привязывает лисиц, ворона, енотов, волка, который уже несколько раз кусал детей и взрослых, а также других зверей верёвками и тросами к деревьям и зарабатывает на фотосъёмках прохожих с ними. При этом от верёвок на соснах остаются следы, а норные животные делают около деревьев и под ними глубокие подкопы, медленно уничтожая сосны.

— Уже несколько лет идёт борьба с этим живодёром, который за счёт эксплуатации диких животных зарабатывает деньги, — рассказал Карен Даллакян. — За это время у него в зверинце содержится уже третий волк, при этом судьба первых двух неизвестна. Каждые выходные от жителей поступает шквал сообщений о бесчеловечном отношении со зверями. Грустно и печально, что полиция на них не реагирует.

Челябинский Айболит рассказал, что в городе по этому факту проводили круглые столы с участием администрации парка Гагарина, полиции, представителей Минсельхоза.

— И оказалось, что у этого живодёра произошло чудо селекции — в течение двух лет волк его в ветеринарных документах превратился сначала в волкособа, а в последних документах — уже в серую собаку, похожую на волка, — возмутился Карен Даллакян. — С помощью вот таких странных вещей он уходит от полицейских. А результат один — мы сегодня имеем в городе место, где издеваются над дикими животными.

По словам Даллакяна, чтобы понять страдания четвероногих, нужно хотя бы на какое-то время ощутить себя в их шкуре. Потому прошёл именно такой необычный перфоманс. После своего выступления знаменитый ветеринар вместе с партийным символом Ложкиным Котом освободили несчастную пленницу, подарив ей свободу.

Карен Даллакян акцентировал, что партия «Зелёная Альтернатива» призывает обратить внимание не на конкретного персонажа, а на само существование контактных зоопарков. Ведь это один из самых бесчеловечных способов зарабатывания денег на эксплуатации животных, а потому важно запретить такой бизнес и привлекать его хозяев к реальным уголовным наказаниям.

— Надеемся, что на эту проблему обратят внимание — нам надо спасти животных, — заключил Карен Даллакян.

Оплачено из избирательного фонда избирательного объединения «Региональное отделение в Челябинской области Политической партии «ЗЕЛЕНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА»

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский психолог рассказал, как перестать бояться стать донором
    • img
      Южноуральцев пригласили полюбоваться красотой первого весеннего звездопада
    • img
      На Южном Урале будут штрафовать водителей «шумных» машин
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    Все новости