Бизнес Челябинской области обвинил полицию в бездействии в расследовании преступлений

Бизнесмены региона передали свои жалобы на правоохранительные органы бизнесу-омбудсмену Александру Гончарову, который встретился с координаторами межрайонных объединений общественных представителей уполномоченного по защите прав предпринимателей. Полиция сдерживает развитие бизнеса, считает Гончаров.
По словам Александра Гончарова, бизнес продолжает переживать последствия ограничений, вызванных коронавирусом, а объявленные меры поддержки экономики получили не все. Недовольство южноуральских предпринимателей связано и с тем, что не весь бизнес вошёл в число пострадавших отраслей, оставшись без поддержки государства.
На встрече обсуждали несколько проблемных тем: нежелание полиции реагировать на заявления предпринимателей, попытки властей принимать нормативные правовые акты без учета интересов бизнес-сообщества, вопросы размещения некапитальных торговых объектов (НТО) и завышенную кадастровую оценку.
Так, в одном из городов владельцы НТО заявили о вандализме — неизвестные хулиганы разрисовывают киоски, которые покрасили накануне. Полиция отказывается принимать заявления о причинении ущерба, а муниципальные власти требуют привести в порядок киоск, иначе предпринимателей оштрафуют.
В Магнитогорске уже пять лет не сдвигается с места расследование уголовного дела:
— Следствие никак не решит, что же украдено — деньги или товары, и по данной причине не может квалифицировать преступление, — рассказала общественный представитель и координатор южного межрайонного объединения Анна Тарасова.
В Верхнем Уфалее полиция не занимается делом о поваленных столбах, несущих электропровода. Предприниматели понесли ущерб в районе 1 миллиона рублей. На заявление в полиции отреагировали формальной отпиской, заявил координатор северного МО Виктор Алфёров.
Все эти истории — сдерживающий фактор развития бизнеса, отмечает Александр Гончаров. Уполномоченный намерен обратиться в региональный главк и разобраться с проблемой.
Но есть и позитивные моменты — создание чатов назвали прорывом в коммуникациях между представителями бизнес-сообщества. Эту практику предложили распространить на всю область.
Фото: пресс-секретарь уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области
Лента новостей
- Челябинцы возмутились действиями правоохранителей на месте падения из окна девушки
- НМУ второй степени объявили в Челябинске
- Гигантскую коробку с шарами подарили льву Севе из челябинского зоопарка на день рождения
- В Челябинской области резко похолодает до дневных +3 градусов
- Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
- Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
- В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
- В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
- Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
- Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
- Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
- «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
- Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
- В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»
- Глава Миндортранса Челябинской области признал вину по делу о растрате
- В Челябинске из-за продавщицы рыбы инвалид стал должен банку 4 миллиона рублей