Бизнес Челябинской области обвинил полицию в бездействии в расследовании преступлений

Бизнесмены региона передали свои жалобы на правоохранительные органы бизнесу-омбудсмену Александру Гончарову, который встретился с координаторами межрайонных объединений общественных представителей уполномоченного по защите прав предпринимателей. Полиция сдерживает развитие бизнеса, считает Гончаров.
По словам Александра Гончарова, бизнес продолжает переживать последствия ограничений, вызванных коронавирусом, а объявленные меры поддержки экономики получили не все. Недовольство южноуральских предпринимателей связано и с тем, что не весь бизнес вошёл в число пострадавших отраслей, оставшись без поддержки государства.
На встрече обсуждали несколько проблемных тем: нежелание полиции реагировать на заявления предпринимателей, попытки властей принимать нормативные правовые акты без учета интересов бизнес-сообщества, вопросы размещения некапитальных торговых объектов (НТО) и завышенную кадастровую оценку.
Так, в одном из городов владельцы НТО заявили о вандализме — неизвестные хулиганы разрисовывают киоски, которые покрасили накануне. Полиция отказывается принимать заявления о причинении ущерба, а муниципальные власти требуют привести в порядок киоск, иначе предпринимателей оштрафуют.
В Магнитогорске уже пять лет не сдвигается с места расследование уголовного дела:
— Следствие никак не решит, что же украдено — деньги или товары, и по данной причине не может квалифицировать преступление, — рассказала общественный представитель и координатор южного межрайонного объединения Анна Тарасова.
В Верхнем Уфалее полиция не занимается делом о поваленных столбах, несущих электропровода. Предприниматели понесли ущерб в районе 1 миллиона рублей. На заявление в полиции отреагировали формальной отпиской, заявил координатор северного МО Виктор Алфёров.
Все эти истории — сдерживающий фактор развития бизнеса, отмечает Александр Гончаров. Уполномоченный намерен обратиться в региональный главк и разобраться с проблемой.
Но есть и позитивные моменты — создание чатов назвали прорывом в коммуникациях между представителями бизнес-сообщества. Эту практику предложили распространить на всю область.
Фото: пресс-секретарь уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области
Лента новостей
- Мальчику из Челябинской области помогли сменить фамилию из-за насмешек одноклассников
- Уход за картофелем в июле 2025: как обеспечить богатый урожай
- Как избежать штрафов за пчёл-нелегалов в Челябинской области
- В УрФО растёт число подработок для пенсионеров
- На озере Увильды перевернулась лодка с ребёнком на борту, двое погибли
- В России с 1 июля стартует эксперимент по онлайн-взысканию долгов за ЖКХ
- Челябинские коммунальщики получили новую технику для водоснабжения и промывки сетей
- Что делать, если укусила собака, объяснили в Роспотребнадзоре
- ФК «Челябинск» пробился в Первую лигу после победы по пенальти
- С какой погоды начнётся рабочая неделя в Челябинской области, рассказали синоптики
- Мошенники стали атаковать детей и подростков на 25% чаще
- В День молодёжи в Челябинске с размахом прошёл масштабный фестиваль «Молфест»
- Челябинск вошёл в топ-5 лидеров народного голосования за звание культурной столицы
- Чем свежая речная рыба полезна для здоровья, перечислили в Минздраве Челябинской области
- Челябинск украсили цветами со свалки
- Синоптики вычислили прогноз для Челябинской области до 30 июля