В Челябинске будут судить группировку, продававшую наркотики через интернет-магазин

Уголовное дело в отношении десяти жителей Челябинска, Перми, ХМАО-Югры и Москвы направлено в суд. Участников преступной группы обвиняют в незаконном обороте свыше 14 кг наркотических средств — один человек занимался доставкой запрещенных веществ на Урал, другие фасовали и размещали оптовые и розничные закладки. Об этом рассказали в пресс-центре прокуратуры Челябинской области, которая утвердила обвинительное заключение.
Наркоторговцев, работавших под видом интернет-магазина, будут судить за совершение преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктами «а» и «г» частей 4 и 5 статьи 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в крупном и особо крупном размерах, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).
Оперативники изъяли из незаконного оборота более 14 кг синтетического наркотика. С одним из участников группы заключено досудебное соглашение, его дело рассмотрит Сосновский районный суд области. Дела еще девяти обвиняемых направлены в Курчатовский районный суд Челябинска.
По информации МВД, преступная группа состояла из шестерых мужчин и четырех женщин в возрасте от 19 до 38 лет, ни у кого из них судимостей не было.
— Роли в организации были распределены следующим образом: одни отвечали за доставку наркотика в регион, другие — обеспечивали хранение, фасовали и осуществляли оптовую раскладку в тайниках, третьи — занимались розничной закладкой в потайных местах для потребителя, — рассказали в полиции.
В составе группы работали 19-летняя студентка-закладчица из Южноуральска, инженер нефтегазовой компании из Тюмени, у которой есть 17-летний ребенок, и бывший полицейский, выяснил сайт 74.ru.
Фото: Pixabay
Лента новостей
- Челябинский СК заинтересовался дракой мужчин с ребёнком на руках
- Салонный педикюр для оленей и девочек-альпака устроили в челябинском зоопарке
- Девочка перевела мошенникам 150 тысяч рублей после звонка из «школы» в Челябинской области
- Памятник жертвам колчаковской расправы отремонтируют в Челябинской области
- «НОВАТЭК-Челябинск» провёл урок интернет-грамотности для пожилых жителей села в Троицком районе
- Челябинец нашёл артиллерийский снаряд, выгуливая собаку на пустыре
- С помощью искусственного интеллекта застройщики получили в Сбере 1,4 трлн рублей
- За неделю в Челябинской области вспыхнуло 310 природных пожаров
- Как избавиться от болей в спине при сидячей работе, жителям Челябинской области рассказала врач
- Челябинские таможенники не разрешили вывезти из региона шесть тысяч литров моторного масла
- У задержанного наркодилера в Челябинской области нашли 14 кг мефедрона
- Суд оставил в СИЗО гендиректора челябинского регоператора капремонта
- Мошенники обвинили пенсионерку из Челябинской области во взломе архива и похитили у неё 3 млн
- Челябинские эндоскописты удалили камни из желчных протоков у трёх маленьких пациентов
- Под эгидой правящей партии в Челябинске прошла всероссийская ярмарка трудоустройства
- «Таганай» попал в топ-10 самых посещаемых нацпарков страны