В Челябинске жалобы недовольных «ларечной амнистией» разберут вместе с бизнес-омбудсменом
Наталья Котова поручила детально разобраться в жалобах владельцев киосков, недовольных судьбой своего бизнеса в рамках «ларечной амнистии». К работе подключился бизнес-омбудсмен. Информация об этом прозвучала на аппаратном совещании в мэрии сегодня, 31 августа.
— Администрация города завершила работу по формированию нормативно-правовой базы по организации работы нестационарных торговых объектов, — доложила замглавы Челябинска по правовым и имущественным вопросам Надежда Рыльская. — 20 августа было принято постановление, которое поставило точку в части подхода к размещению НТО. Определен и аукционный порядок, и право на амнистию. На сегодня прорабатываются 380 заявлений по амнистии. Начинают заключаться договора в упрощенном порядке.
До конца года, по словам Надежды Рыльской, планируется демонтаж еще порядка четырех сотен киосков. Однако эта цифра может поменяться — часть владельцев может воспользоваться правом на амнистию.
Наталья Котова попросила Надежду Рыльскую обратить внимание на обратную связь — остаются те, кто недовольны переменами.
— Идет обратная связь от владельцев киосков, что их не услышали. Они обращаются к уполномоченному по правам предпринимателей Александру Гончарову. Нужно установить с ними тесное взаимодействие и в индивидуальном порядке разобраться, чтобы по другим кабинетам «по молекулам» не разбирали. Не декларативно, а прямо за руку берете и разбираетесь, — поручила Наталья Котова.
Также Надежда Рыльская рассказала о том, что с 28 августа действует постановление, которое определяет порядок работы ярмарок. Администрации районов получили право выделять бесплатные места на ярмарках для пенсионеров, садоводов и тех, кто реализует продукцию для массового потребления. Сами места будут оформлены согласно дизайн-коду. Конкретные локации определятся на следующей неделе, а в середине сентября ярмарки смогут заработать полноценно.
В Челябинске с начала года демонтировали 253 киоска — в два раза больше, чем за полгода 2019-го.
Лента новостей
В Челябинской области юный водитель «Лады» врезался в дом
В Челябинске взорвался американский внедорожник, пострадал водитель
Суд в Челябинске заключил под стражу членов ОПГ «Артаковские»
В городе Челябинской области все школы перевели на дистант из-за гриппа и ОРВИ
Челябинская область вошла в число шести регионов-лидеров экологического рейтинга России
Больше тысячи самозанятых в Челябинской области уже копят себе будущую пенсию
Суд оставил в СИЗО экс-замначальника полиции Челябинской области
Челябинцу грозит срок в колонии за угон такси
В Челябинской области до четырёх полос расширили 16 километров федеральных трасс
На озере под Кыштымом утонул рыбак, провалившись под тонкий лёд
Вместе с первым официальным документом подростки Южного Урала смогут получать «диджитал-паспорт»
В стране отремонтируют 800 студенческих общежитий, и часть — в Челябинской области
Полицейские задержали в Челябинской области подозреваемых в краже миллионов у участника СВО
Женщина и ребёнок погибли от отравления газом в Челябинской области
За год южноуральцы воспользовались новым форматом обслуживания в Сбере более 20 тысяч раз
К Новому году в квартирах 300 тысяч семей Челябинской области выросла скорость домашнего интернета